Приговор от 06 августа 2014 года №1-729/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-729/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-729/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Уссурийск 06 августа 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Бабушкина Д.Ю.,
 
    секретаря судебного заседания Левринц А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Уссурийского городского прокурора Авраменко А.О., старшего помощника Уссурийского городского прокурора Григорьевой Т.А.;
 
    подсудимого Гребенюка И.В.;
 
    защитника – адвоката Романовой С.В., предоставившей удостоверение № XXXX, выданное ДД.ММ.ГГ, ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гребенюка И. В., XXXX, не судимого;
 
    под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гребенюк И.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Гребенюк И.В., находясь по месту своего временного проживания на территории воинской части, расположенной в районе XXXX Приморского края, на абонентский номер компании сотовой связи ЗАО «АКОС» XXXX, зарегистрированный с ДД.ММ.ГГ на его имя, получил СМС-сообщение о поступлении на лицевой счет № XXXX банковской карты ОАО «Сбербанк России» денежных средств, после чего, имея лицевой счет в ОАО «Сбербанк России» и банковскую карту, но не имея дополнительных опций, подключенных к ней, из корыстных побуждений, решил похитить часть денежных средств с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5, переведя их посредством услуги «Мобильный банк» «АКОС» на абонентский номер XXXX, зарегистрированный на его имя.
 
    Так, ДД.ММ.ГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, Гребенюк И.В., находясь по месту своего временного проживания по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк» перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5 на абонентский номер XXXX телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства на общую сумму XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, действуя из корыстных побуждений, Гребенюк И.В., ДД.ММ.ГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь по месту своего временного проживания, по адресу:XXXX, имея умысел на тайное хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, с лицевого счета № XXXX открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5 посредством услуги «Мобильный банк», перевел денежные средства в сумме XXXX, принадлежащие ФИО5, на абонентский номер XXXX, телефонной компании «АКОС», зарегистрированный на его имя, тем самым тайно похитил их.
 
    Таким образом, Гребенюк И.В. в период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГ, тайно похитил с лицевого счета № XXXX, открытого в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО5, денежные средства на общую сумму XXXX, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средства Гребенюк И.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Гребенюк И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом деянии признал полностью и вместе с защитником Романовой С.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, дополнив, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, в чем состоит особый порядок принятия судебного решения и процессуальные последствия постановления приговора в указанном порядке он осознает.
 
    Государственные обвинители Авраменко А.О., Григорьева Т.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшей ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила письменное заявление, согласно которому просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения не возражала; заявив о возмещении подсудимым ущерба, об отсутствии к нему имущественных претензий, на его строгом наказании не настаивала.
 
    Суд, учитывая, что условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены, удостоверившись в наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований применения особого порядка принятия судебного решения, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился Гребенюк И.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд назначает ему наказание по правилам ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления наряду с данными о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Изучением личности подсудимого установлено.
 
    Гребенюк И.В. не судим, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога ГБУЗ «XXXX» с марта ДД.ММ.ГГ года с диагнозом: «XXXX»; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем, отмечено, что он склонен к злоупотреблению спиртных напитков.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гребенюка И.В., суд в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 161), явку с повинной (л.д. 80), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 106, 181).
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Гребенюка И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения его категории на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая в совокупности характер и степень общественной опасности преступления и сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд признает законным, справедливым, отвечающим целям и задачам наказания, в полной мере соответствующим тяжести содеянного и данным, характеризующим личность виновного, назначение Гребенюку И.В. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ при определении его срока, считая невозможным назначение ему менее строгого наказания. При этом суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального его отбывания, а поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным, возложив на осужденного исполнение в условиях контроля определенных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению цели его исправления и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Полагая, что основное наказание будет достаточным для его исправления, суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства в уголовном деле отсутствуют.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гребенюка И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив Гребенюку И.В. испытательный срок 02 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Гребенюка И.В. исполнение определенных обязанностей: встать на учет и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц для регистрации, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гребенюка И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Гребенюка И.В. не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Д.Ю.Бабушкин
 
    Копия верна судья Д.Ю.Бабушкин