Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-728/2014
Дело № 1-728/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волжский 25 августа 2014 года
Волжский городской суд Волгоградской области в составе:
председательствующего судьи Локтионова М.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Волжского Бондаря А.А.,
подсудимой Филипповой Е.А.,
защитника-адвоката Кобликова А.С., представившего ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Холявкиной И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИЛИППОВОЙ Е.А., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппова Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного ей, с использованием своего служебного положения.
Данное преступление совершено ею в городе Волжском Волгоградской области при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом и.о. руководителя УФССП России по Волгоградской области №... "."..г. года, Филиппова Е.А. назначена на должность судебного пристава-исполнителя <...> городского отдела судебных приставов УФССП по Волгоградской области.
Судебный пристав является должностным лицом, состоящим на государственной службе (ч.2 ст.3 ФЗ от "."..г. №118-Ф3 «О судебных приставах»).
Согласно должностного регламента, утвержденного руководителем УФССП России по <адрес>, Филиппова Е.А. исполняла обязанности гражданского служащего, предусмотренные ст.ст.15, 18 Федерального закона от "."..г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соблюдала ограничения и запреты, связанные с гражданской службой, исполняла требования к служебному поведению, осуществляла принудительное исполнение судебных актов, а также предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве» актов других органов, принимала меры по своевременному исполнению документов.
Таким образом, судебный пристав-исполнитель Филиппова Е.А., являлась должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предпринимателями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.
В соответствии с инструкцией «О порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных органов федеральной службы судебных приставов», утвержденной приказом №15н от "."..г. Министерства юстиции «Об утверждении инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов федеральной службы судебных приставов», судебный пристав-исполнитель <...> обязана наличные денежные средства, изъятые у должников в рамках исполнительного производства, не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, вносить на депозитный счет отдела.
Филиппова Е.А., имея умысел на присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, "."..г. в период времени <...>, находясь в своем служебном кабинете №... <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по находящемуся у нее в производстве исполнительному производству №... от "."..г., после чего выдала последней заполненную копию квитанции №..., а полученные от Г.. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, сославшись на отсутствие времени не выдала последней заполненную копию квитанции, а полученные от Г. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней заполненную копию квитанции <...>, а полученные от Г.. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, сославшись на отсутствие времени не выдала последней заполненную копию квитанции, а полученные от Г.. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К.. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней справку ошибочно от "."..г. о производстве оплаты на вышеуказанную сумму, а полученные от Г. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней справку от "."..г. о производстве оплаты на вышеуказанную сумму, а полученные от Г. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, сославшись на отсутствие времени для оформления квитанции, не выдала последней заполненную копию квитанции, а полученные от ФИО7 денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К.. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г.. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней справку от "."..г. о производстве оплаты на вышеуказанную сумму, а полученные от Г. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г.. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней справку от "."..г. о производстве оплаты на вышеуказанную сумму, а полученные от Г.. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней справку от "."..г. о производстве оплаты на вышеуказанную сумму, а полученные от Г.. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней справку от "."..г. о производстве оплаты на вышеуказанную сумму, а полученные от Г.. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г.. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, выдала последней справку от "."..г. о производстве оплаты на вышеуказанную сумму, а полученные от Г. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив данные денежные средства, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Филиппова Е.А., продолжая осуществлять присвоение вверенных ей денежных средств, действуя из корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, в первой половине дня "."..г., находясь в своем служебном кабинете по вышеуказанному адресу, приняла от должника Г. денежные средства в сумме <...> рублей по исполнительному производству №... от "."..г., после чего, сославшись на отсутствие времени для заполнения квитанции, не выдала квитанции или справки о внесении денежных средств, а полученные от Г. денежные средства, не сдала на депозитный счет <...> городского отдела УФССП России по Волгоградской области, тем самым присвоив денежные средства в сумме <...> рублей, распорядилась ими в последующем по своему усмотрению, чем причинила взыскателю по данному исполнительному производству К. материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
В предъявленном обвинении подсудимая Филиппова Е.А. виновной себя признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
Защитник адвокат <...> поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Установив, что обвинение подсудимой Филипповой Е.А., понятно и она с ним согласна, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд считает, что обвинение Филипповой Е.А. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Филипповой Е.А. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
При определении вида и размера наказания Филипповой Е.А. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжкого преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются признание вины, раскаяние в содеянном, <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Филипповой Е.А., судом не установлено.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, <...>
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, наличием смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Филипповой Е.А. может быть достигнуто без изоляции её от общества при назначении условного наказания.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает: требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «К» ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, требования ст.62 ч.5 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом имущественного положения подсудимой суд считает необходимым назначить ей наказание без штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 301,304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛИППОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Филиппову Е.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, контролирующего её исправление и перевоспитание, один раз в месяц проходить регистрацию в этом органе.
Меру пресечения Филипповой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Волжский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, с изъятиями, предусмотренными ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: М.П. Локтионов