Приговор от 12 февраля 2013 года №1-728/2012

Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-728/2012
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-728/2012
 
    Поступило в суд 01.10.2012 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:
 
    председательствующего судьи Ткачевой О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Новосибирска Бессонова С.А.,
 
    подсудимого Клюшникова А.А.,
 
    защитника – адвоката Симакова Н.К., представившего ордер НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» и удостоверение,
 
    потерпевшей СМА,
 
    при секретаре Сундуковой А.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    КЛЮШНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    06.09.2010 г. Ленинским районным судом г. Новосибирска по п.п. «а,в» ч.2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа;
 
    постановлением Тогучинского районного суда Новосибирской области от 19.12.2011 года не отбытое наказание по данному приговору в виде 1 года 3 месяцев 06 дней лишения свободы заменено исправительными работами на тот же срок с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Клюшников А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
 
    08 сентября 2012 года Клюшников А.А. в состоянии алкогольного опьянения в 21 час 20 минут ожидал свою знакомую СМА в подъезде у <адрес> с целью занять денег. Когда Клюшников А.А. увидел поднимающуюся по лестнице СМА, держащую дамскую сумку из кожи белого цвета, у него возник умысел на открытое хищение этой сумки, где по предположению Клюшникова А.А. могли находиться денежные средства. Реализуя указанный умысел, Клюшников А.А. стал спускаться по лестнице вниз навстречу СМА и на лестничном марше между 2 и 3 этажами, взяв своей правой рукой ручки данной сумки, Клюшников А.А. рывком вырвал сумку из руки СМА После чего, удерживая при себе похищенное, Клюшников А.А. выбежал на улицу и с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитив принадлежащее СМА имущество на общую сумму 5490 рублей, а именно: дамскую сумку из кожи белого цвета, стоимостью 3500 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Самсунг Е 2232», стоимостью 1990 рублей с 2 сим-картами, а также не представляющие материальной ценности 2 пластиковые карты «Сбербанк» и «Росбанк», косметичка с надписью «Орифлейм», тушь «Орифлейм» и помада «Голден Роуз»
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Клюшников А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Клюшников А.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
 
    Защитник подсудимого Клюшникова А.А. адвокат Симаков Н.К. также поддержал указанное ходатайство, пояснив, что подсудимый заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Бессонов С.А., потерпевшая СМА не возражали против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клюшников А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Клюшникова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, оснований для уменьшения степени тяжести преступления судом не установлено, а также данные о личности Клюшникова А.А., на учете в психиатрическом диспансере не состоящего (л.д. 58), состоявшего на учете в наркологическом диспансере (л.д. 59), по месту жительства характеризующегося положительно (л.д. 60), а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клюшникову А.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Клюшникову А.А., суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, а также недостаточного влияния наказания по предыдущему приговору на исправление подсудимого суд считает, что назначение Клюшникову А.А. менее строгих видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 161ч.1 УК РФ, не будет способствовать его исправлению, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положения ст.73 УК РФ. Размер наказания судом определяется в соответствии со ст.ст. 60, 61, 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения положений ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающей возможность определения размера наказания без учета правил рецидива, судом не установлено.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КЛЮШНИКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со ст. ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 06.09.2010 года (с учетом постановления Тогучинского районного суда Новосибирской области от 19.12.2011 года) и по совокупности приговоров окончательно назначить Клюшникову А.А. к отбытию 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Клюшникову А.А. в виде заключения под стражей, с содержанием в СИЗО -1 г. Новосибирска, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 30.01.2013 года.
 
    Вещественные доказательства хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе участвовать и ходатайствовать об участии своего защитника при рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.И. Ткачева