Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-728/14
Дело № 1-728/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Курган 19 июня 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Курганского транспортного прокурора Ульянова А.В.,
подсудимого Иванова ФИО1
защитника - адвоката Артюховой Е.М., удостоверение № и ордер № №,
при секретаре Селюжицкой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Иванова ФИО1, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период до 7 час. 45 мин., Иванов ФИО1 находясь в здании Центрального железнодорожного вокзала станции Курган Южно-Уральской железной дороги, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе смесь, содержащую вещество QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат), которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 4,92г., размер которого согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.
Подсудимый Иванов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Иванова поддержано.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Иванова по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, состояние его здоровья и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Вместе с тем суд не считает указанное смягчающее наказание обстоятельство исключительным, как не усматривает и иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивановым деяния, которые могли бы повлечь основание для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.
Оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства, имеющейся в материалах дела явки с повинной Иванова, суд не находит, поскольку она дана Ивановым после изъятия у него аналога наркотического средства, то есть после того как его преступные действия стали очевидны для сотрудников правоохранительных органов.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, характер и общественную опасность преступления, суд считает необходимым назначить Иванову наказание в виде лишения свободы. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. Вместе с тем, учитывая полное признание Ивановым вины, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему, в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде условного лишения свободы. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Поскольку дело в отношении Иванова рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Иванова ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Иванову ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную по настоящему уголовному делу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент кармана сумки, смывы с кожных покровов рук Иванова ФИО1 упакованные в трех бумажных конвертах, срезы ногтевых пластин, упакованные в бумажный конверт, вещество растительного происхождения QCBL-BZ-F (хинолин-8-ил-1-(4-фторфенилметил)-1Н-индол-3-карбоксилат), в трех полимерных пакетиках, которое является аналогом наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата, массой 4,77г., три пакетика из бесцветной полимерной пленки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Курганского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Освободить Иванова ФИО1 от взыскания с него процессуальных издержек - суммы, подлежащей выплате адвокату, участвовавшему в судебном разбирательстве по уголовному делу в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Р.В. Рыбаков