Дата принятия: 19 июля 2019г.
Номер документа: 1-727/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 19 июля 2019 года Дело N 1-727/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Пшеницына Д.А., подсудимого Сачек И.В., его защитника - адвоката Раджабовой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сачек И.В., <данные изъяты> официально не трудоустроенного, ранее судимого:
- 22 августа 2017 года мировым судьей судебного участка Кемского района Республики Карелия по ст.319 УК РФ, ст.264.1 УК РФ к 280 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. 22.12.2017 года снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ;
- 26 декабря 2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия по ч. 1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 80 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 8 месяцев 5 дней, 05.03.2019 года снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания в виде обязательных работ, неотбытый срок наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, составляет 1 месяц 26 дней,
не содержавшегося под стражей, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
6 апреля 2019 года в период времени с 16 часов до 16 часов 35 минут Сачек И.В., заведомо зная, что он является лицом, подвергнутым постановлением мирового судьи судебного участка N 3 г. Петрозаводска Республики Карелия от 11 июля 2018 года, вступившим в законную силу 31 июля 2018 года, административному наказанию по части 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за мелкое хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала торгового комплекса "<данные изъяты>" по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взял со стеллажа принадлежащий ООО "<данные изъяты>" товар, а именно, одну бутылку <данные изъяты> стоимостью 1937 рублей 99 копеек, которую убрал во внутренний карман своей куртки. Не оплатив указанный товар, Сачек И.В. прошел через расчётно-кассовый узел торгового комплекса "<данные изъяты>", однако не смог довести начатое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками торгового комплекса "<данные изъяты>".
В ходе судебного заседания Сачек И.В. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст. 226.9, 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Раджабова М.И., представитель потерпевшего ООО "<данные изъяты>" ФИО1 <данные изъяты> не возражают против рассмотрения уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу: <данные изъяты>
В связи с указанным суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Сачек И.В., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 226.9 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 1/2 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Сачек И.В. по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ - покушение на мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на мелкое хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности подсудимого, который ранее судим, в том числе за совершение корыстного преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности<данные изъяты>
Сачек И.В. <данные изъяты> официально не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно. <данные изъяты>
Смягчающими наказание Сачек И.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Сачек И.В. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Сачек И.В. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности действий подсудимого, данных о личности Сачек И.В., которые свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности, суд считает необходимым назначить Сачек И.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения при назначении наказания Сачек И.В. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Кроме того, оснований для применения при назначении наказания Сачек И.В. положений ст.73 УК РФ не имеется, поскольку с учетом данных о личности Сачек И.В., характеризующегося как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, суд не может прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбытия назначаемого ему судом наказания.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Сачек И.В. надлежит в колонии-поселении.
С учетом личности Сачек И.В., который скрывался от органа предварительного расследования, с целью обеспечения исполнения настоящего приговора суд в силу положений ч.4 ст.75.1 УИК РФ считает необходимым избрать в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу и направить Сачек И.В. для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сачек И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ст. 158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров полностью присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26.12.2018 года, окончательно определив Сачек И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием в колонии - поселении, куда следовать под конвоем, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 1 месяц 26 дней.
Срок отбывания наказания Сачек И.В. исчислять с 19 июля 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 19 июля 2019 года и до вступления приговора в законную силу включительно, из расчета, в соответствии с п. "в" ч.3.1 ст.72 УК РФ, один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Избрать Сачек И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Сачек И.В. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка