Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-727/14
Дело № 1-727/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курган 20 мая 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе предстательствующего судьи Сапунова В.В.,
при секретаре Меньщиковой А.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Зайцева В.М.,
подсудимого Ковалева С.С. и его защитника–адвоката Ивановой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
КОВАЛЕВА С.С., <данные изъяты>, судимого:
- 31 июля 2006 года приговором Курганского городского суда Курганской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- 5 марта 2007 года приговором Курганского городского суда Курганской области по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 18 марта 2010 года по отбытию,
- 13 декабря 2013 года приговором мирового судьи судебного участка №41 судебного района г. Кургана Курганской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов 11 марта 2014 года до 3 часов 20 минут 12 марта 2014 года Ковалев С.С., находясь возле подъезда <адрес> в г. Кургане, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному рядом с указанным домом автомобилю ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак № принадлежащему ФИО1, кулаком разбил стекло форточки водительской двери данного автомобиля, рукой проник в салон и с внутренней стороны открыл водительскую дверь, затем взял из кармана своей куртки ключ замка зажигания, найденный им ранее на улице, вставил его в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и скрылся на нем с места преступления.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый заявил о полном согласии с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено им после ознакомления с материалами уголовного дела добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Иванова Н.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали государственный обвинитель и потерпевший.
Суд констатирует, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в порядке особого производства добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке особого производства. В связи с этим, суд считает, что права участников судебного разбирательства не нарушены и удовлетворяет ходатайство подсудимого.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд квалифицирует деяние Ковалева С.С. как совершение им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Ковалева, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который ранее состоял на учете у врача нарколога, у врача - психиатра не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, судим, а также учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, наличие малолетнего ребёнка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, его последствий и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, а также с учетом того, что Ковалев судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственности, с учетом сведений о личности подсудимого, его отношения к содеянному, арактера и степени тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Суд считает, что назначение Ковалеву наказания, не связанного с реальным лишением свободы, не будет отвечать требованием справедливости и не повлечет исправление подсудимого.
Суд не находит оснований для сохранения Ковалеву условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №41 судебного района г. Кургана Курганской области от 13 декабря 2013 года, поскольку в период условного осуждения к лишению свободы за совершение умышленного преступления и непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления, Ковалев вновь совершил умышленное преступление против собственности, то есть на путь исправления не встал и предыдущее наказание не оказало на него должного воспитательного и предупредительного воздействия.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет Ковалеву условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №41 судебного района г. Кургана Курганской области от 13 декабря 2013 года и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
С учетом того, что Ковалев ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, вид исправительного учреждения в отношении Ковалева назначается судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОВАЛЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №41 судебного района г. Кургана Курганской области от 13 декабря 2013 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №41 судебного района г. Кургана Курганской области от 13 декабря 2013 года, и окончательно назначить Ковалеву С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ковалеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Ковалева под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106, государственный регистрационный №, чехол водительского сиденья, зеркало заднего вида, спортивное трико, куртку, перчатки, кроссовки – считать возвращенными законному владельцу. Осыпь стекла, ключ, микроволокна, - после вступления приговора в законную силу уничтожить
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ковалева от взыскания процессуальных издержек за оплату вознаграждения адвоката, осуществляющего защиту по назначению суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд путем подачи апелляционных жалоб или апелляционного представления через Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденными в апелляционных жалобах или отдельных заявлениях в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.В. Сапунов