Приговор Петрозаводского городского суда от 19 июля 2019 года №1-726/2019

Дата принятия: 19 июля 2019г.
Номер документа: 1-726/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 июля 2019 года Дело N 1-726/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А. Голяевой, при секретаре Коваль М.М., с участием государственного обвинителя Вешнякова А.М., потерпевшей ФИО1, подсудимого Тулина Е.П., защитника-адвоката Щеблыкина Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тулина Е.П., <данные изъяты> официально не трудоустроенного, ранее судимого:
- 24.11.2015 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия (с учетом изменений, внесенных постановлением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 08.09.2016 года) по ч. 1 ст. 119 УК РФ, п. "з" ч.2 ст. 112 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, освобожден 13.01.2017 года по постановлению Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 26.12.2016 года (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Верховного суда Республики Карелия от 24.05.2017 года) с заменой неотбытого наказания в виде лишения свободы ограничением свободы на 7 месяцев 27 дней,
под стражей в качестве меры пресечения не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 50 минут 25 марта 2019 года Тулин Е.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении подземной парковки <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед женский горный марки "<данные изъяты>", стоимостью 10 800 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Тулин Е.П. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 800 рублей.
В ходе судебного заседания Тулин Е.П. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник - адвокат Щеблыкин Т.А., потерпевшая ФИО1 не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Тулина Е.П., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Тулина Е.П. по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, <данные изъяты> данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности<данные изъяты>
<данные изъяты>
Тулин Е.П. <данные изъяты> не трудоустроен, характеризуется, в целом, удовлетворительно.
Смягчающими наказание Тулина Е.П. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание Тулина Е.П. обстоятельством является рецидив преступлений.
Кроме того, учитывая характер, степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Тулиным Е.П. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, судв соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку оно оказало влияние на поведение подсудимого при совершении преступления. При этом суд принимает во внимание пояснения подсудимого Тулина Е.П. о том, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения, и в том случае, если бы он был трезвым, то он бы данное преступление не совершил.
С учетом характера, степени общественной опасности, а также конкретных обстоятельств совершенного Тулиным Е.П. преступления, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Тулину Е.П. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории указанного преступления на менее тяжкую, поскольку фактические обстоятельства этого преступления не свидетельствуют о меньшей степени его общественной опасности.
Оснований для применения при назначении наказания Тулину Е.П. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Тулина Е.П. обстоятельств, данные о его личности, заверения подсудимого в течение 3-х месяцев погасить причиненный потерпевшей материальный ущерб и впредь не совершать противоправных деяний, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия назначаемого ему судом наказания и постановляет в силу ст.73 УК РФ считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Тулина Е.П. суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В ходе предварительного следствия ФИО1 заявлен гражданский иск к подсудимому о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты>. Данные исковые требования были изменены в судебном заседании потерпевшей, которая просила суд взыскать с Тулина Е.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 10800 рублей.
Подсудимый с указанным иском согласился в полном объеме.
Заявленный потерпевшей гражданский иск суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Щеблыкина Т.А. за работу на предварительном следствии в сумме 13365 рублей суд постановляет принять на счет государства, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, поэтому, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тулина Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тулину Е.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тулина Е.П. обязанности:
не менять места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за его исправлением,
периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику,
ежемесячно предпринимать меры к погашению причиненного потерпевшей ФИО1 преступлением материального ущерба, который полностью погасить в течение трех месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу,
<данные изъяты>
Меру пресечения Тулину Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Тулина Е.П. в пользу ФИО1 10 800 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.
Процессуальные издержки в размере 13 365 рублей, связанные с оплатой труда адвоката Щеблыкина Т.А. по защите интересов Тулина Е.П. в ходе предварительного следствия, считать принятыми на счет государства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка