Приговор от 17 января 2014 года №1-726/13

Дата принятия: 17 января 2014г.
Номер документа: 1-726/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-726/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 января 2014 года                                                                                                         г. Уфа
 
    Калининский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи: Гайсина И.М.
 
    с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Калининского района г. Уфы Халитовой Э.Д.,
 
    подсудимого Бикметова ФИО7
 
    адвоката Милюковой И.И., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Ахметовой Г.З.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Бикметова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не состоящего в браке, военнообязанного, работающего в ООО ПТПС монтажником наружных трубопроводов, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Уфы по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожден по УДО по постановлению Мелеузовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 3 месяца 27 дней в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
            Бикметов ФИО7 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, умышленно, незаконно сбыл за ранее помеченные денежные средства в сумме 500 рублей путем передачи из рук в руки ФИО1., участвующему в качестве условного покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь, общей массой 0,03 грамма в состав которой входит метилендиоксипирвалерон и хинолин-8ил-1-(5фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL) которое является производным наркотического средства хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат. Впоследствии ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам полиции.
 
             Подсудимый в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью и обратился к суду с ходатайством, о постановлении в отношении его приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
            Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый осознает характер, последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд также учитывает, что наказание за преступление, совершенное подсудимым, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
           Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние, наличие тяжелой болезни, активное способствование к раскрытию и расследованию преступления.
 
            Также суд учитывает положительную характеристику.
 
            Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления при рецидиве.
 
    При назначении наказания суд учитывает, как смягчающие, так и отягчающие вину обстоятельства, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в случае постановления приговора в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. В соответствии с данными нормами закона наказание по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 года является максимальным.
 
    Учитывая, что имеются смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание ниже 4 лет лишения свободы.
 
    В связи с этим активное способствование к раскрытию и расследованию преступления суд признает исключительными обстоятельствами и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                               ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бикметова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Бикметова ФИО7 взять под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН РФ по РБ г. Уфы до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на складе ОП № 2 Управления МВД России по г. Уфе: бумажные пакеты с образцом СХВ, со смывами рук Бикметова ФИО7., срезом кармана Бикметова ФИО7 и наркотическим средством - уничтожить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в кассе бухгалтерии УМВД по г. Уфе денежные средства в сумме 500 рублей - вернуть по принадлежности. Детализацию телефонных переговоров хранить при уголовном деле.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Довести до сведения осужденного, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 
               Согласовано. Судья:_________________________И.М. ГАЙСИН