Дата принятия: 09 ноября 2017г.
Номер документа: 1-725/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 ноября 2017 года Дело N 1-725/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Шараповой Е.С.,
с участием
государственного обвинителя Савченко М.Д.,
защитника - адвоката Раджабовой М.И.,
подсудимого Каева М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Каева М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее не судимого, в порядке статей 91-92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту УПК Российской Федерации) не задерживавшегося, под стражей по настоящему делу не находившегося, мера пресечения, мера процессуального принуждения - не избирались,
в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК Российской Федерации),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каев М.А. покушался на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Каев М.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, действуя из личной заинтересованности, выраженной в желании употребить наркотические средства, находясь на территории города Петрозаводска Республики Карелия, в период времени до 10 часов 40 минут 12 мая 2017 года, посредством переписки в программе <данные изъяты> с мобильного телефона договорился с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе ?- пирролидиновалерофенон являющегося производным наркотического средства - N- метилэфедрона, после чего в указанный период времени, неустановленное лицо посредством сообщений в программе <данные изъяты> сообщило Каеву М.А. о месте нахождения тайника ("закладки") с наркотическим средством - веществом массой не менее 0,380 грамма, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, а именно о том, что указанное наркотическое средство находится в левом углу подоконника, установленного на оконной раме, находящейся в помещении подъезда <адрес>, а именно под щелью между стеной и подоконником.
В тот день, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере Каев М.А. зашел в <адрес>, где предпринял попытку найти приобретаемое им наркотическое средство, однако, не сумев этого сделать по причине того, что его действия по поиску были обнаружены не знакомой ему ФИО1, вынужден был покинуть помещение подъезда, и вышел на улицу, где в последующем возле дома был задержан сотрудниками отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Петрозаводску, прибывшими в связи с сообщением от оперативного дежурного дежурной части УМВД России по городу Петрозаводску о наличии в помещении подъезда постороннего молодого человека. После этого, 12 мая 2017 года, в период времени с 12 часов 40 минут по 13 час 00 минут, в ходе проведения осмотра места происшествия дознавателем отдела дознания отдела полиции N УМВД России по городу Петрозаводску, а именно помещения подъезда <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - вещество массой 0,380 грамма, содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства - N-метилэфедрона, которое намеревался незаконно приобрести без цели сбыта Каев М.А.
Указанное количество наркотического средства - вещества массой 0,380 грамма, содержащего в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющегося производным наркотического средства - N-метилэфедрона, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", является значительным размером для данного наркотического средства.
В судебном заседании Каев М.А. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются характер и возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Каеву М.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина Каева М.А. является доказанной, и суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 228 УК Российской Федерации, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Каева М.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Каев М.А. впервые совершил неоконченное преступление небольшой тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность <данные изъяты>, в течение 2017 года к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной <данные изъяты>, совершение впервые преступления небольшой тяжести, активное способствование раскрытию и расследованию преступления <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Каев М.А. совершил неоконченное преступление небольшой тяжести, в связи с чем, оснований для разрешения вопроса об изменении категории преступления в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности содеянного - преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, суд полагает целесообразным и достаточным для достижения целей наказания назначение наказания в виде штрафа, учитывая при этом, что подсудимый имеет источник дохода по месту работы.
Размер наказания суд определяет так же с учетом материального положения Каева М.А.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
С учетом характеристики личности Каева М.А. и назначенного наказания оснований для избрания в отношении подсудимого меры пресечения, меры процессуального принуждения не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Каева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Наказаний в виде штрафа исполнять реально.
Разъяснить осужденному, что в соответствии с частью 5 статьи 46 УК Российской Федерации в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием.
Меру пресечения, меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении Каева М.А. не избирать.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в апелляционной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка