Приговор от 23 июля 2014 года №1-725/14

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-725/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-725/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Вологда
 
«
 
23
 
»
 
июля
 
2014 года
 
    Вологодский городской федеральный суд Вологодской области в составе
 
    председательствующего судьи Батова А.В.,
 
    при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Битарова В.М.,
 
    подсудимого Белякова А.А. и его защитника - адвоката Дорофеевой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей А,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    БЕЛЯКОВА А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    мера пресечения заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, содержался в ИВС УМВД <адрес> с 21 по ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 09:30 часов Беляков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к почтовому отделению, расположенному по адресу: <адрес>, где, испытывая неприязненные отношения к бывшей супруге А, вызванные ревностью, схватил последнюю за руку, оттолкнул к стене дома, после чего достал имевшийся при себе нож и, действуя умышленно, с целью причинения смерти, нанес А множественные удары (не менее 10) в область грудной клетки и живота, то есть в места расположения жизненно важных органов человека, а также по предплечью, кисти и в область бедра.
 
    По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных преступных действий Белякова А.А. А причинены следующие телесные повреждения:
 
    - три раны на передней брюшной стенке живота: в эпигастрии (подложечная область), слева от пупочного кольца, в правом подреберье, которые проникают в брюшную полость, с краевым ранением левой доли печени во втором сегменте, слепым ранением правой доли печени по диафрагмальной поверхности в шестом сегменте, две раны на передней грудной стенке на уровне 2-го и 6-го ребер в проекции передней подмышечной линии, одна из которых либо обе проникают в плевральную полость.
 
    Три раны на передней брюшной стенке живота, раны грудной клетки по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекли за собой тяжкий вред здоровью;
 
    - сквозное ранение (две раны) в области тенора (мышечного возвышения 1-го пальца) правой кисти, два сквозных ранения (4 раны) в области левого предплечья, сквозное ранение (2 раны) в нижней трети одного из предплечий, рана в области левого бедра, для лечения которых, каждой в отдельности и всех вместе, необходим срок не более 21 дня, в связи с чем данные раны, каждая в отдельности и все вместе, по признаку кратковременного расстройства здоровья влекут за собой легкий вред здоровью.
 
    Однако довести свои преступные действия до конца, направленные на убийство потерпевшей, Беляков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены находившимся рядом И, после чего А была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
 
    При тех же обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 09:50 часов Беляков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у почтового отделения, расположенного по адресу: <адрес>, после попытки убийства потерпевшей А, достоверно зная о наличии у той в сумке денежных средств, открыто и явно для последней, а также находившихся поблизости очевидцев преступления И, Т и К, из корыстных побуждений поднял с земли выпавшую из рук А сумку с находящимися в ней денежными средствами в сумме 5.000 рублей, и попытался скрыться.
 
    Однако, довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и получение реальной возможности распорядится ими по своему усмотрению, Беляков А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан К и передан сотрудникам полиции.
 
 
    Подсудимый Беляков А.А. вину признал частично, суду пояснил, что ранее проживали с потерпевшей в браке, но А от него ушла, после чего они стали периодически встречаться. ДД.ММ.ГГГГ А дала ему 100 рублей, он купил «<данные изъяты>». На следующий день он был с похмелья, стал ждать А с работы, но заснул. Созвонившись с потерпевшей, та ему сообщила, что пошла на почту получать алименты, пообещала дать ему 100 рублей. Он пришел на почту, увидел, что А стоит в очереди. Стал дожидаться на улице. Когда А вышла на улицу, он её догнал, обнял, хотел поцеловать, но та его оттолкнула от себя. Тогда он достал нож и нанёс А удар ножом в бедро. Дальнейшие события помнит смутно. Он побежал, так как испугался, прихватил с собой сумочку потерпевшей. Его догнали у гаражей, повалили на землю, доставили в полицию. В содеянном раскаивается. Исковые требования страховой компании признает в полном объеме.
 
    Из оглашенных в судебном заседании показаний Белякова А.А. в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 30-36) и обвиняемого (т. 1 л.д. 65-70, 176-179) следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии алкогольного опьянения. Позвонил А, та сообщила, что находится на почте, получает деньги. Он попросил денег, та согласилась и предложила подъехать. Придя к почте, он ждал А, та вышла через 10 минут. Он подошел к ней, взял за руку, хотел обнять, но та оттолкнула его. Он попытался обнять её еще раз, она вновь его оттолкнула, отчего он пришел в ярость, выхватил находившийся при нем нож, которым стал наносить А удары по различным частям тела. Затем кто-то ударил его палкой. В какой-то момент А бросила сумку, он подобрал сумку и побежал в сторону гаражей, где выбросил нож и сумку. Там его задержал незнакомый молодой человек и сотрудники полиции.
 
    Вина подсудимого Белякова А.А. установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшей А, пояснившей суду, что с ДД.ММ.ГГГГ она состояла в браке с подсудимым, имеют <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она подала на развод, стали жить отдельно, но иногда встречались, она давала Белякову денег. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пошла на почту получать алименты, ей позвонил Беляков, попросил денег. Она согласилась дать 100 рублей, но место встречи они не обговаривали. Выходя из почтового отделения, увидела на улице подсудимого, тот находится в состоянии наркотического опьянения, поэтому она прошла мимо. Беляков догнал её, схватил за руку, она пыталась освободить руку. Тогда Беляков оттолкнул её к стене здания почты, у неё на землю упала сумочка, в которой находились документы и 5.000 рублей. Беляков был неадекватен, под действием наркотиков, достал из-за пазухи нож, которым стал наносить ей множественные удары в живот, сердце, печень, она закрывалась руками, поэтому были ранены обе руки. Одновременно с нанесением ударов Беляков говорил, что убьет её: «если не будешь жить со мной, тебе не жить, <данные изъяты> больше не увидишь». Она испугалась, звала на помощь. К ним подбежал пожилой мужчина и отогнал Белякова палкой. Её повели в фельдшерский пункт, но она видела, как Беляков поднял её сумочку с земли и побежал в направлении гаражей. Позже кто-то принес в медпункт её сумку. Её на скорой увезли в <данные изъяты> городскую больницу № на хирургическое отделение, далее она лечилась амбулаторно. Исковых требований она не имеет.
 
    Показаниями свидетеля И, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой приехали на почту по адресу: <адрес>. Находясь внутри почтового отделения, он услышал крики. Выйдя на улицу, увидел потерпевшую и подсудимого. У потерпевшей капала кровь на асфальт, подсудимый продолжал наносить ей удары, но сразу он нож не увидел, так как Беляков стоял к нему спиной. Увидев нож, он подобрал с земли доску, подбежал к подсудимому, тот испугался и отскочил от потерпевшей, подобрал с земли женскую сумочку и побежал к гаражам, нож держал в руке. Подсудимый находился в состоянии наркотического опьянения, был неадекватен, зрачки сильно расширены. Они обратились к водителю машины «<данные изъяты>» и попросили догнать подсудимого, что тот и сделал, догнав Белякова у гаражей. Потерпевшую отвели в медчасть. Сумку нашли сразу же, нож обнаружили в луже, весь в крови.
 
    Показаниями свидетеля Т, пояснившей суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 10:00 часов вместе с супругом приехали к отделению почтовой связи на <адрес>. Муж ушел на почту, а она осталась ждать в машине. Мимо прошел подсудимый, просил закурить у другого мужчины, она его рассмотрела. Делает вывод, что тот был в состоянии наркотического опьянения, так как Беляков не шатался, но состояние его было какое-то неадекватное. Когда с почты вышла потерпевшая, к ней подбежал подсудимый, сразу схватил за сумку, прижал потерпевшую к стене здания и сразу же стал наносить той ножом удары в грудь, живот и по всему телу. Потерпевшая стала закрываться руками, звала на помощь. Она сильно испугалась, из машины не выходила, стала звонить в полицию, сообщила, что женщину убивают. В это время с почты вышел муж, поднял с земли доску и стал отгонять подсудимого от потерпевшей. Беляков испугался, поднял с земли сумку потерпевшей и побежал к гаражам, держа нож в руке. Она увидела проезжающую автомашину «<данные изъяты>», подбежала к водителю и попросила его помочь задержать подсудимого. Водитель поехал в сторону гаражей, она видела как Беляков выбросил нож и сумку. Водитель задержал подсудимого, затем приехали сотрудники полиции.
 
    Показаниями свидетеля К оглашенными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он находился в автомашине «<данные изъяты>». Заметил, как у рядом расположенного отделения почтовой связи мужчина нанес несколько ударов ножом женщине, к ним подбежал пожилой мужчина с палкой и пытался выбить нож, а нападавший поднял с земли сумку и побежал. Он на машине стал преследовать нападавшего, видел, что тот свернул в гаражи и там выкинул нож и сумку. Он выскочил из машины и задержал мужчину. Мужчина сопротивления не оказывал, был спокоен, агрессии не проявлял. Через некоторое время подъехали сотрудники полиции. Сумку забрали и отнесли в отделение городской больницы, где пострадавшей оказывали помощь (т. 1 л.д. 85-87).
 
    Показаниями свидетеля Р оглашенными в суде, согласно которым он работает фельдшером выездной бригады <данные изъяты>, в апреле 2014 года находился на дежурстве, в утреннее время поступил вызов о том, что у почты женщине нанесли ножевое ранение. Потерпевшую обнаружили в филиале городской поликлиники №, у женщины были множественные порезы на животе и груди. Они оказали первую медицинскую помощь, доставили пострадавшую в городскую больницу № По пути женщина пояснила, что ранения нанес ей бывший муж (т. 1 л.д. 79-81).
 
    Показаниями свидетеля Ж оглашенными в суде, согласно которым он является сотрудником полиции ОБ ППСП <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, в 09:45 поступил вызов на адрес <адрес>, по факту нанесения ножевых ранений женщине. По прибытии они увидели скопление людей у гаражей, проехав туда, выяснили, что один из граждан задержал нападавшего, который представился им как Беляков А.А., признал, что нанес удары ножом своей бывшей жене (т. 1 л.д. 88-90).
 
    сообщением из городской больницы № по факту поступления ДД.ММ.ГГГГ А с проникающим ножевым ранением грудной клетки, брюшной полости, а также предплечий и бедра (т. 1 л.д. 4);
 
    протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности вблизи <адрес>, где на асфальтовой дорожке обнаружены множественные пятна красно-бурого цвета, с левой стороны от асфальтовой дорожки нож со следами красно-бурого цвета. В ходе осмотра изъяты образцы вещества красно-бурого цвета, нож (т. 1 л.д. 5-10);
 
    явкой с повинной от 21.04.2014, в которой Беляков А.А. сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у <адрес> причинил ножевые ранения А (т. 1 л.д. 15);
 
    протоколом выемки одежды А: куртки <данные изъяты> со следами вещества красно бурого цвета и повреждениями на поверхности, кофты <данные изъяты> со следами вещества красно-бурого цвета и повреждениями на поверхности, бюстгальтера со следами вещества красно-бурого цвета, джинсов <данные изъяты> со следами вещества красно-бурого цвета, капроновых носок, трусов черного цвета (т. 1 л.д. 21-23);
 
    протоколом выемки и осмотра от 22.04.2014, в ходе которого были осмотрены: куртка <данные изъяты>, на которой обнаружены следы вещества красно-бурого цвета; джинсы <данные изъяты>, поверхность которых загрязнена, на правой штанине имеются два сквозных повреждения ткани, имеются следы в виде брызг вещества красно-бурого цвета. Также осмотрены ботинки матерчатые черного цвета (т. 1 л.д. 38-42);
 
    копией карты вызова бригады скорой медицинской помощи, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 39 минут поступил вызов по адресу: <адрес> по факту ножевого ранения, была госпитализирована А с кровотечением из ножевых ран (около 20), пояснила, что ранения нанес бывший супруг (т. 1 л.д. 78);
 
    протоколом осмотра предметов от 10.06.2014, в ходе которого осмотрены:
 
    марлевый тампон с пятнами буровато-коричневатого цвета; марлевые тампоны со смывами с рук Белякова А.А.;
 
    самодельный нож, состоящий из клинка и рукоятки, клинок из металла серого цвета размерами : длина 12,9 см, ширина у основания 2,6 см, толщина обушка 0,2 см;
 
    куртка мужская <данные изъяты>, на правой и левой полах, на рукавах, поясе имеются множественные буровато-коричневатые помарки; мужские джинсовые брюки <данные изъяты>, на передней поверхности правой и левой брючин в средней трети (над коленом), на задней поверхности правой брючины имеются многочисленные буровато-коричневатые пятна в виде пятен и брызг, имеются механические повреждения ткани в виде вырезов;
 
    мужские ботинки; два следа обуви;
 
    курка женская <данные изъяты>, обильно опачкана веществом красно-бурого цвета, имеются многочисленные повреждения ткани в виде разрезов; женские джинсовые брюки <данные изъяты>, на передней поверхности правой и левой брючин, на задней поверхности левой брючины имеются многочисленные буровато-коричневые пятна в виден пятен и брызг, имеются механические повреждения ткани в виде разреза в области левого бедра; кофта женская <данные изъяты>, обильно опачкана веществом красно-бурого цвета, имеются многочисленные повреждения ткани в виде разрезов; трусы черные; капроновые носки телесного цвета; бюстгальтер черного цвета, разорван по середине, обильно опачкан веществом красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 91-94);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого, кровь потерпевшей А относится к А(II) группе, резус положительный. В смыве с места происшествия обнаружена кровь человека А ? на куртке и джинсах Белякова А.А. обнаружена кровь человека и выявлен только антиген А, что с большей долей вероятности позволяет отнести данный антиген А ? (II) группе. Кровь могла произойти от А В смывах с рук Белякова А.А. и на ноже крови не обнаружено (т. 1 л.д. 204-206).
 
    протоколом проверки показаний на месте от 17.06.2014, в ходе которого потерпевшая А указала место преступления, где подтвердила данные в ходе предварительного следствия показания (т. 1 л.д. 136-140);
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого при поступлении в хирургическое отделение <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 10:30 часов, в ходе дальнейшего обследования и лечения у А обнаружены множественные раны на теле со следующей локализацией:
 
    три раны на передней брюшной стенке живота: в эпигастрии (подложечная область), слева от пупочного кольца, в правом подреберье, размерами 2х1 см каждая, в ходе ревизии ран установлено, что они все проникают в брюшную полость;
 
    две раны на передней грудной стенке на уровне 2-го и 6-го ребер в проекции передней подмышечной линии размерами 3х1 см каждая, произведена плевральная пункция в 6-ом межреберье слева, получена кровь, удалено 200 мл геморрагического содержимого без свертков (гемоторакс), что указывает на проникающий характер одной из ран или обеих ран, сколько ран проникает в плевральную полость конкретно не установить;
 
    в области тенора (мышечного возвышения 1-го пальца) правой кисти сквозное ранение со следующими ранами размерами 3,0х0,5 и 0,8х0,1, в области левого предплечья два сквозных ранения со следующими ранами: 1,5х0,3 см, 4,0х0,8 см, 2,0х0,2 см и 1,0х0,2 см, в нижней трети предплечья одно сквозное ранение со следующими ранами 3,0х0,5 см и 2,5х0,2 см, в области левого бедра рана размером 3,0х0,3 см, в ходе экстренной операции на брюшной полости выявлено краевое ранение левой доли печени во втором сегменте размером 1,5х0,1 см, слепое ранение правой доли печени по диафрагмальной поверхности в 6-ом сегменте размером 1,5х0,1 см, незначительное количество геморрагического выпота в брюшной полости; произведена плевральная пункция в 6-ом межреберье слева, получена кровь, удалено 200 мл геморрагического содержимого без свертков.
 
    Отсутствие в медицинском документе сведений о характере краев, концов, дна ран на левом бедре конкретно установить вид травмирующего предмета в отношении данной раны не представляется возможным.
 
    Наличие ровных краев у ран на передней брюшной стенке живота с протяженными раневыми каналами, на что указывает два ранения печени, свидетельствуют за то, что данные раны причинены в результате ударов колюще-режущем предметом (предметами). Отсутствие в медицинском документе сведений о характере раневых каналов у ран на грудной клетке не позволяет конкретно установить вид травмирующего предмета (предметов) в отношении данных ран, но наличие ровных краев у данных ран свидетельствует за то, что травмирующий предмет (предметы) обладал (обладали) режущим свойством.
 
    Сквозной характер ран на кисти, левом предплечье, размеры данных ран свидетельствуют за то, что данные раны причинены в результате ударов колюще-режущим предметом.
 
    Отсутствие в протоколе операции описания направления раневых каналов применительно к трем плоскостям пространства не позволяет эксперту конкретно установить направление ударов, которыми причинены раны.
 
    По сведениям из медицинского документа детализировать механизм причинения ран, в том числе установить последовательность их причинения, а также конкретизировать общие условия (обстоятельства) причинения ран, в том числе установить взаимное расположение, взаимные перемещения и возможные двигательные взаимодействия пострадавшей и второго участника травмирующих событий не представляется возможным.
 
    Отсутствие признаков тяжелого геморрагического шока при наличии множественных ран на теле, на момент поступления пострадавшей в стационар, отсутствие признаков воспаления брюшины при имеющихся ранах на печени свидетельствуют за то, что указанные телесные повреждения были причинены, вероятнее всего, в срок не более трех часов до поступления пострадавшей в стационар.
 
    Три раны на передней брюшной стенке живота, каждая из которых проникает в брюшную полость, по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни пострадавшей, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекли за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью А
 
    Рана (раны) грудной клетки, проникающие в плевральную полость, одна или две не установить, по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни пострадавшей, в связи с чем по признаку опасности для жизни человека повлекли за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью А
 
    Для лечения остальных ран на теле, каждой в отдельности и всех вместе, необходим срок не более 21 дня, в связи с чем данные раны, каждая в отдельности и все вместе, по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекут за собой ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью А (л.д. 193-195).
 
    Добытые по делу доказательства суд находит достоверными и допустимыми, а их совокупность является достаточной для признания Белякова А.А. виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений.
 
    Действия Белякова А.А. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 105 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, и по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Факт нанесения ударов ножом признаны Беляковым А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, заключением судебно-медицинских экспертиз.
 
    Установлено, что Беляков А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти А и желал ее наступления, а его действия, направленные на причинение потерпевшей смерти были прекращены им вынужденно. Смертельный исход не наступил по обстоятельствам, не зависящим от воли Белякова А.А. – ввиду вмешательства третьих лиц и своевременного оказания потерпевшей медицинской помощи.
 
    О направленности умысла виновного на причинение смерти потерпевшей свидетельствует применение в качестве орудия преступления - ножа, множественное нанесение ударов ножом в область расположения жизненно-важных органов: в область грудной клетки и живота, а также высказывание потерпевшей в процессе нанесения ножевых ударов адресных и явных угроз убийством.
 
    За основу обвинительного приговора суд принимает показания потерпевшей А, которые последовательны и неизменны на протяжении всего производства по уголовному делу, подтверждаются показаниями свидетелей Ивановых, являющихся очевидцами случившегося, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии, локализации и тяжести обнаруженных у потерпевшей А телесных повреждений, а также всеми материалами уголовного дела в их совокупности.
 
    Ставить под сомнение достоверность показаний потерпевшей А у суда оснований не имеется.
 
    Доводы Белякова А.А. об отсутствии умысла на убийство А суд признает несостоятельными, поскольку таковые опровергаются приведенными в приговоре доказательствами, а к его показаниям в судебном заседании – критически.
 
    По эпизоду покушения на хищения у А сумки судом установлено, что действия Белякова А.А. направленные на завладение чужим имуществом, носили открытый и явный характер, как для потерпевшей А, так и других очевидцев преступления, в частности свидетелей И и Т и К.
 
    На корыстный мотив указывает осведомленность Белякова А.А. о наличии у бывшей жены достаточно крупной денежной суммы, которую она только что получила на почте.
 
    Довести свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, и получить реальную возможность распорядится похищенным, Беляков А.А. не смог, поскольку был задержан в ходе преследования свидетелем К и передан сотрудникам полиции.
 
    При определении вида и размера наказания Белякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также положение ст. 62 УК РФ.
 
    Изучением данных о личности Белякова А.А. установлено, что он <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-244).
 
    Свидетель Б суду пояснила, что подсудимый является её сыном, с <данные изъяты>.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Беляков А.А. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 211-214).
 
    Изучив поведение подсудимого в момент совершения преступления и во время судебного заседания, данные о личности Белякова А.А., а также исследовав его показания в ходе предварительного следствия и заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, которое является полным, всесторонним и обоснованным данными клинических обследований, суд признает его вменяемым, то есть способным нести уголовную ответственность за содеянное.
 
    Об отсутствии у Белякова А.А. состояния аффекта свидетельствуют его поведение в момент совершения преступлений и после него, отсутствие по делу каких-либо обстоятельств, в том числе в действиях потерпевшей, которые могли бы вызвать у обвиняемого такое состояние, так как установлено, что Беляков А.А. находился в состоянии опьянения, что им не оспаривается.
 
    Из обстоятельств дела и свидетельских показаний следует, что в ходе преступления Беляков А.А. действовал осознанно, в полной мере отдавая отчет своим действиям и наступившим последствиям: попытался скрыться с места преступления и избавился от орудия преступления – ножа, и похищенного имущества – сумки потерпевшей, при задержании сопротивления не оказал.
 
    Из вышеизложенного суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Беляков А.А. в состоянии аффекта не находился, мотивом покушения на убийство А явилась ссора на почве личных неприязненных отношений.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание виновному, суд учитывает признание вины, написание явки с повинной, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельством, отягчающим виновному наказание, является особо опасный рецидив преступлений.
 
    Правовых и фактических оснований для изменения категории совершенных Беляковым А.А. преступлений на менее тяжкие в соответствие с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
 
    В соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Правила, установленные частью 5 статьи 70 УК РФ, применяются также, если преступления совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу (ч. 6 ст. 70 УК РФ).
 
    На основании изложенного, с учетом личности подсудимого, повышенной общественной опасности содеянного, а также положений п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначить Белякову А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, и не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Согласно положениям п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы мужчинам при особо опасном рецидиве преступлений назначает в исправительных колониях особого режима.
 
    Исковые требования <данные изъяты> филиала <данные изъяты> в счет возмещения расходов, осуществленных страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью, законны и обоснованны, полностью признаны Беляковым А.А., поэтому в соответствии со ст. 1081 ГК РФ подлежат взысканию с виновного в полном объеме.
 
    Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд приходит к следующему: смывы на марлевых тампонах, нож, два следа обуви, обувь и одежду потерпевшей и подсудимого, ввиду отказа их получения, следует уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    БЕЛЯКОВА А.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) лет 06 (шесть) месяцев,
 
    - по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Белякову А.А. наказание в виде 07 (семи) лет лишения свободы.
 
    В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Белякову А.А. условное осуждение по приговору мирового судьи <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 06 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Белякову А.А. наказание в виде 07 (семи) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения на апелляционный период осужденному Белякову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Белякову А.А. исчислять с 23 июля 2014 года.
 
    Зачесть Белякову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС <данные изъяты> и содержания под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Зачесть Белякову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС <данные изъяты> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
 
    Взыскать с Белякова А.А. в счет <данные изъяты> Вологодского филиала <данные изъяты> деньги в сумме 18.869 (восемнадцать тысяч восемьсот шестьдесят девять) рублей 16 копеек.
 
    Вещественные доказательства: смыв вещества красно-бурого цвета, смывы с рук Белякова А.А., нож, два следы обуви, а также одежду Белякова А.А. (куртку, джинсовые брюки, ботинки), одежду А (куртку, кофту, джинсовые брюки, бюстгальтер, носки, трусы) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Судья А.В. Батов