Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-72(50003-2013
Дело № 1-72 (50003 -2013 года) КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.
26 апреля 2013 года. г. Горняк.
Судья Локтевского районного суда Алтайского края Зырянов В.А. с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Локтевского района Инютина Д.М.,
подсудимого - Гулуева Элчина Видади оглы,
защитника – адвоката Проскуряковой Е.В.,
при секретаре Шмунк Е.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гулуева Элчина Видади оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, проживающего неофициально в <адрес>, гр. <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не работающего, не судимого, русским языком владеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Гулуев Элчин Видади оглы, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории Республики Казахстан, решил въехать на территорию Российской Федерации, с целью дальнейшего следования в <данные изъяты>. Представлением УФМС России по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, о не разрешении въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, гражданину Республики Азербайджан Гулуеву Элчину Видади оглы, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, был не разрешен въезд на территорию Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего, ДД.ММ.ГГГГ он был не пропущен на въезд в Российскую Федерацию в официальном порядке, в автомобильном пункте пропуска через Государственную границу <данные изъяты> В этой связи, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, Гулуев Э.В.о. решил пересечь в обход установленных пунктов пропуска через Государственную границу Российской Федерации, минуя пограничный и паспортный контроль. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, на территории Республики Казахстан, у Гулуева Э.В.о. возник преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ Гулуев Э.В.о. прибыл к участку Государственной границы Республики Казахстан и Российской Федерации, расположенному напротив территории <адрес>. После этого, Гулуев Э.В.о., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 час. 30 мин., пересек в пешем порядке, на территории <адрес>, на удалении около 4 км юго- западнее <адрес>, на удалении около 10 км северо- западнее <адрес>, на удалении около 8 км западнее <адрес>, Государственную границу Российской Федерации, по направлению из Республики Казахстан в Российскую Федерацию, при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Следовательно Гулуев Э.В.о. заведомо зная, что пересечение Государственной границы Российской Федерации осуществляется на основании надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и, не имея такового, незаконно пересек Государственную границу Российской Федерации, при въездё в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, осознавая при этом незаконный характер своих действий.
В судебном заседании подсудимый Гулуев свою вину в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ признал полностью. Подсудимый поддержал в судебном заседании свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия удовлетворения ходатайства, а также что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор Инютин Д.М. и защитник Проскурякова Е.В. поддержали заявленное ходатайство подсудимого Гулуева о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и о возможности постановления обвинительного приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Действия подсудимого Гулуева суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ – незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Личность подсудимого Гулуева установлена ксерокопией паспорта <данные изъяты>, переведенного с <данные изъяты> на русский л.д. 108, 111 - 112, подсудимый Гулуев на территории РФ не судим л.д.120, в течение 2012 года Гулуев 20 раз привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ л.д.97-99, в 2013 году привлечен 1 раз по правонарушение по главе 18 КоАП РФ л.д.116, согласно характеристики начальника ИВС ОМВД России <данные изъяты> по месту временного содержания Гулуев зарекомендовал себя удовлетворительно л.д.104, на учетах по состоянию здоровья не состоит.
При определении вида и размера наказания, которое целесообразно назначить подсудимому, суд принимает во внимание и учитывает:
характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказания суд признает: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение с признательными показаниями, данные до возбуждения уголовного дела - как явку с повинной л.д.18, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, со слов заболевание гипертония, со слов наличие малолетнего ребенка от сожительницы по месту проживания в <адрес>
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание, судом учитывается личность подсудимого Гулуева, степень общественной опасности совершенного преступления, требования санкции статьи и возможность исполнения приговора, многократное привлечение Гулуева к административной ответственности, наказание ему следует назначить только в виде реального лишения свободы, что обеспечить восстановление социальной справедливости и будет служить предупреждением совершения новых преступлений.
Согласно протокола задержания на л.д. 39 Гулуев задержан ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 45 минут. Однако согласно рапорта начальника погранзаставы, Гулуев фактически задержан ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 01 часа 10 минут. Материалы дела не содержат сведений о месте нахождения Гулуева в период с ДД.ММ.ГГГГ. При этом Гулуев фактически лишен свободы ДД.ММ.ГГГГ и более не освобождался. В связи с чем, суд устанавливает время фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гулуева Элчина Видади оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражей не изменять, а после – отменить.
В силу ч.5 ст. 75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Гулуева направить в колонию-поселение под конвоем в порядке ст.ст.75-76 УИК РФ.
Возмещение процессуальных издержек отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в порядке апелляционного производства в Алтайский краевой суд через Локтевский районный суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным со дня получения копии приговора на руки. Осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
Разъяснено право, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, который вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо, с использованием системы видеоконференцсвязи. Осужденному разъяснено право ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Зырянов
Разрешаю публикацию на интернет сайте Локтевского районного суда
Судья В.А. Зырянов