Решение от 26 июня 2014 года №1-724/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-724/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-724/2014
П  Р  И  Г О В О Р
 
                     ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    26 июня 2014 года                                                                                                 г.Тюмень
 
    Мировой судья судебного участка №6 Ленинского судебного района г.Тюмени Кармацкая Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Наркулыева Т.Б.,
 
    подсудимого Жилина С.А.,
 
    защитника - адвоката Пастухова А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 25.06.2014, выданного Тюменской межрегиональной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
 
    при секретаре Коптяевой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-724/2014/6м в порядке, предусмотренном ст.226.9 УПК РФ, в отношении:
 
    Жилина С.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
     Жилин С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    21.05.2014 около 17 часов 29 минут, Жилин С.А. находясь в помещении гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Жилин С.А. 21.05.2014 около 17 часов 29 минут, находясь в помещении гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями, никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитил со стеллажей гипермаркета: гель для бритья GILLETTE (джилет) для чувствительной кожи стоимостью 95 рублей 48 копеек; гель для бритья GILLETTE (джилет) увлажняющий стоимостью 95 рублей 48 копеек; лосьон после бритья в количестве 2 шт., стоимостью 179 рублей 70 копеек за 1 шт., всего на сумму 359 рублей 40 копеек; набор шаров стоимостью 45 рублей 76 копеек; набор шаров «сердце» в количестве 2 упаковок, стоимостью 22 рубля 65 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 45 рублей 30 копеек; стартеры PHILIPS BLISTER (филипс блистер) в количестве 3 упаковок, стоимостью 43 рубля 66 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 130 рублей 98 копеек; батарейки RECHAR (речар) AAA 850 в количестве 2 упаковок, стоимостью 190 рублей 12 копеек за 1 упаковку, всего на сумму 380 рублей 24 копейки; батарейки Космос стоимостью 89 рублей 71 копейка; колбасу «Столичная» стоимостью 499 рублей 83 копейки; сервелат «Советский» стоимостью 450 рублей 95 копеек; колбасу «Коньячная» стоимостью 524 рубля 51 копейка; носки мужские в количестве 2 пар стоимостью 29 рублей 19 копеек за 1 пару, всего на сумму 58 рублей 38 копеек; боксеры мужские в количестве 2 шт., стоимостью 157 рублей 53 копейки за 1 шт., всего на сумму 315 рублей 06 копеек, на общую сумму 3091 рубль 08 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». После чего Жилин С.А. спрятал похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, находящийся при нем, и, пройдя через зону кассового контроля, не оплатив похищенный товар, направился к выходу из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», причинив своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на общую сумму 3091 рубль 08 копеек. Однако Жилин С.А. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», и он был задержан.
 
    Своими действиями Жилин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    С указанным обвинением Жилин С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
 
             Учитывая, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, по уголовному делу им заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, после предварительной консультации с адвокатом им добровольно заявлено ходатайство о применении порядка судебного разбирательства, установленного ст.226.9 УПК РФ, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано им в суде, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
 
    В результате изучения дела суд пришел к убеждению, что вина Жилина С.А. установлена собранными по делу доказательствами, в частности: показаниями потерпевшего <ФИО1> от 22.05.2014 (л.д.18-20), показаниями свидетеля <ФИО2> от 24.05.2014 (л.д.44-45), показаниями свидетеля <ФИО3> от 24.05.2014 (л.д.46-47), показаниями свидетеля <ФИО4> от 25.05.2014 (л.д.48-49), показаниями подозреваемого Жилина С.А. от 22.05.2014 (л.д.29-32), заявлением о преступлении от  21.05.2014 (л.д.6), протоколом ОМП от 21.05.2014 (л.д.9-12), справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.21), ходатайствами о проведении дознания в сокращенной форме (л.д.40, 41), постановлением об удовлетворении ходатайства о и производстве дознания в сокращенной форме (л.д.42),
 
    суд признает верной квалификацию действий Жилина С.А., данную органами дознания, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
 
    Подсудимый Жилин С.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым и в силу ч.1 ст.22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
 
             При назначении наказания Жилину С.А. суд учитывает требования, перечисленные в ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие наказания обстоятельства, его личность, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Жилин С.А. совершил преступление, относящиеся в силу ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает то, что Жилин С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, добровольно возвратил похищенное. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Жилин С.А. по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей не поступало, в употреблении спиртных, наркотических, психотропных веществ замечен не был, по месту работы положительно, как коммуникабельный, открытый, ответственный человек, профессионально подготовленный, на учете в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, ранее не судим.
 
     На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные личности Жилина С.А., который имеет постоянное место жительства и работы, полностью раскаялся в совершении преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд полагает, что наказание Жилину С.А. с учетом данных обстоятельств, требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, возможно, назначить в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения последнего, и возможности получения осужденным заработной платы и иного дохода, полагая, что данное наказание, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им преступлений в дальнейшем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 226.9 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жилина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: гель для бритья GILLETTE; гель для бритья GILLETTE; лосьон после бритья 2 шт.; набор шаров; набор шаров «сердце» 2 уп.; стартеры PHILIPS BLISTER 3 уп.; батарейки RECHAR 2 уп.; батарейки Космос; колбасу «Столичная»; сервелат «Советский»; колбасу «Коньячная»; носки мужские 2 пары; боксеры мужские 2 шт. - считать возвращенными по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; СД-диск с видеозаписью от 21.05.2014 - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Меру пресечения Жилину С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г.Тюмени через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы или представления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
             Мировой судья                                                                                                   Кармацкая Я.В.