Дата принятия: 07 декабря 2017г.
Номер документа: 1-723/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 7 декабря 2017 года Дело N 1-723/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственного обвинителя Савченко М.Д., подсудимого Вишнякова М.Н., его защитника-адвоката Кишкурно Р.К., при секретаре Коваль М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вишнякова Михаила Николаевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,
осужденного:
- 18 августа 2017 года Мировым судьей судебного участка N 11 г. Петрозаводска по ст.264.1 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 11 месяцев (наказание в виде обязательных работ отбыто, снят с учета 16.11.2017 года, продолжает состоять на учете как лицо, отбывающее дополнительное наказание),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
3 августа 2017 года в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Вишняков М.Н., находясь у <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, принял решение совершить тайное хищение автомобиля марки "<данные изъяты>", г.р.з. N регион ((VIN) N, двигатель N), стоимостью 20 000 рублей, принадлежащего ФИО 2 При этом Вишняков М.Н., реализуя указанный преступный умысел, попросил Ч. оказать ему помочь в транспортировке данного автомобиля, введя последнего в заблуждение относительно своего права распоряжаться данным имуществом. После этого Ч. в указанный период времени, в указанном месте, погрузил принадлежащий ФИО 2 автомобиль марки "<данные изъяты>", г.р.з. N регион, на автоэвакуатор марки "<данные изъяты>", г.р.з. N регион, под управлением Ча., также не осведомленного о преступности совершаемых действий, на котором перевез автомашину ФИО 2 от <адрес> в пункт приема металла ООО "<данные изъяты>", расположенный на площадке <адрес>, где сдал ее, выручив денежные средства в сумме 10 500 рублей. Указанные деньги Ч. передал Вишнякову М.Н., который впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Указанными действиями Вишняков М.Н. совершил тайное хищение имущества ФИО 2, причинив своими преступными действиями ФИО 2 значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
В ходе судебного заседания Вишняков М.Н. заявил о понимании существа предъявленного обвинения, с которым он согласился в полном объеме, вину свою в совершении преступления признал полностью, просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявления такого ходатайства и пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО 2 (л.д. 145, 147) не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Вишнякова М.Н., учитывая при этом, что в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Вишнякова М.Н. по п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Вишнякова М.Н., который на момент совершения преступления судимости не имел, осужден 18 августа 2017 года Мировым судьей судебного участка N 11 г. Петрозаводска по ст. 264.1 УК РФ, <данные изъяты>
<данные изъяты>
Смягчающими наказание Вишнякова М.Н. обстоятельствами суд признает <данные изъяты>
Отягчающих наказание Вишнякова М.Н. обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ст.62 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Вишняковым М.Н. преступления, конкретных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Вишнякову М.Н. наказание в виде обязательных работ. При этом с учетом указанных обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Вишняковым М.Н. преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: автоэвакуатор надлежит оставить на хранение свидетелю ФИО6, CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Вишнякова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде 240 часов обязательных работ.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности настоящего преступления, и преступления, за которое осужден приговором Мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска от 18 августа 2017 года, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вишнякову М.Н. наказание в виде 320 часов обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 2 года 11 месяцев.
Зачесть Вишнякову М.Н. в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Мирового судьи судебного участка N 11 г. Петрозаводска от 18 августа 2017 года, в виде 120 часов обязательных работ.
Меру пресечения Вишнякову М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- автоэвакуатор марки "<данные изъяты>", г.р.з. N регион - оставить в распоряжение свидетеля ФИО6;
- CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной по <адрес>" - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ.
Судья Е.А. Голяева
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка