Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-723/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-723/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 года г.Тюмень
Мировой судья судебного участка №6 Ленинского судебного района г.Тюмени Кармацкая Я.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Новиковой К.С.,
подсудимой Прядеиной В.Г.,
защитника - адвоката Пастухова А.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 02.07.2014, выданного Тюменской межрегиональной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,
при секретаре Коптяевой А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-723/2014/6м в особом порядке судебного разбирательства, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, в отношении:
Прядеиной В.Г., <ОБЕЗЛИЧЕНО>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прядеина В.Г. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено ей в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Прядеина В.Г. 11.05.2014 около 11 часов 30 минут, находясь в помещении гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, решила тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Прядеина В.Г. 11.05.2014 около 11 часов 30 минут, находясь в помещении гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями, никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила: пластырь «BONDAGE» (БОНДАЖ), стоимостью 42 рубля 78 копеек; набор для специй, стоимостью 67 рублей 56 копеек; пластырь «МАТОПАТ», стоимостью 26 рублей 54 копейки; «Вискас» в количестве 6 штук, стоимостью 10 рублей 81 копейка за 1 штуку на сумму 64 рубля 86 копеек; ватные диски «Я самая», стоимостью 28 рублей 72 копейки; драже «МУЛЬТИЗЕРС», в количестве 4 упаковок, стоимостью 14 рублей 86 копеек за 1 упаковку на сумму 59 рублей 44 копейки; шампунь для ковров «VANISH» (ВАНИШ) стоимостью 110 рублей 03 копейки; кока-колу, стоимостью 26 рублей 49 копеек; саморез универсальный, стоимостью 63 рубля 29 копеек; набор вилок столовых в количестве 2 штук, стоимостью 51 рубль 17 копеек за 1 набор на сумму 102 рубля 34 копейки; туфли женские стоимостью 500 рублей; набор ложек столовых «PARIS» (ПАРИЖ) в количестве 2 штук, стоимостью 51 рубль 17 копеек за 1 набор на сумму 102 рубля 34 копейки; набор ложек чайных «STYLE» (СТАЙЛЕ) в количестве 2 штук, стоимостью 65 рублей 47 копеек за 1 набор на сумму 130 рублей 94 копейки; конфеты «ЖУВИБУКИ» массой 0,466 кг., стоимостью 114 рублей 42 копейки за 1 кг., на сумму 53 рубля 32 копейки; конфеты «ЖУВИБУКИ» массой 0,370 кг., стоимостью 114 рублей 42 копейки за 1 кг., на сумму 42 рубля 34 копейки; поликотон в количестве 2 штук, стоимостью 531 рубль 52 копейки за 1 штуку на сумму 1 063 рубля 04 копейки; набор сковород, стоимостью 286 рублей 09 копеек; сковороду «ENIOY PTFE» (ЮНИОН ФИТЭ) стоимостью 582 рубля 31 копейка; полотенце «Олимпия» в количестве 4 штук, стоимостью 41 рубль 56 копеек за 1 штуку на сумму 166 рублей 24 копейки; колготки женские «OMS SUPER NERO» (ОМС СУПЕР НЕРО), стоимостью 94 рубля 19 копеек; колготки грация «МАРИНА», стоимостью 84 рубля 66 копеек; колготки «OMS NUDO VITA BASSA NERO» (ОМС НУДО ВИТА ВАССА НЕРО), стоимостью 125 рублей 82 копейки; трусы слипы женские в количестве 2 пар, стоимостью 44 рубля 53 копейки за 1 пару на сумму 89 рублей 06 копеек; трусы женские стоимостью 50 рублей 86 копеек; брюки мужские стоимостью 306 рублей 90 копеек; халат женский стоимостью 270 рублей; сорочку женскую «MDDI» (МДДИ) стоимостью 219 рублей 92 копейки; лапшу «ДОШИРАК» в количестве 10 штук, стоимостью 6 рублей 96 копеек за 1 штуку на сумму 69 рублей 60 копеек; футболку стоимостью 115 рублей 46 копеек; леггинсы «СОВАЕТО» (КОБАЛТО) стоимостью 229 рублей 13 копеек; футболку, стоимостью 115 рублей 46 копеек; футболку мужскую стоимостью 174 рубля 57 копеек, всего на общую сумму 5 464 рубля 30 копеек. Похищенное имущество Прядеина В.Е., спрятала в пакет, сумку и карманы одежды, находящиеся в тот момент при ней, и пройдя через зону кассового контроля направилась к выходу из гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», причинив, таким образом, ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 5 464 рубля 30 копеек. Однако Прядеина В.Г. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности ООО « <ОБЕЗЛИЧЕНО>», и она была задержана.
Своими действиями Прядеина В.Г. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
С указанным обвинением Прядеина В.Г. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась.
Учитывая, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, по уголовному делу ей заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, после предварительной консультации с адвокатом ей добровольно заявлено ходатайство о применении порядка судебного разбирательства, установленного ст.226.9 УПК РФ, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано ей в суде, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
В результате изучения дела суд пришел к убеждению, что вина Прядеиной В.Г. установлена собранными по делу доказательствами, в частности: показаниями потерпевшего <ФИО1> от 12.05.2014 (л.д.53-56), показаниями свидетеля <ФИО2> от 11.05.2014 (л.д.22-25), показаниями свидетеля <ФИО3> от 11.05.2014 (л.д.27-30), показаниями подозреваемой Прядеиной В.Г. от 11.05.2014 (л.д.42-45), протоколом принятия устного заявления от 11.05.2014 (л.д.4-5), протоколом ОМП от 11.05.2014 (л.д.8-20), справкой о стоимости похищенного имущества (л.д.57-58), ходатайствами о проведении дознания в сокращенной форме (л.д.66, 67), постановлением об удовлетворении ходатайства о и производстве дознания в сокращенной форме (л.д.68),
суд признает верной квалификацию действий Прядеиной В.Г., данную органами дознания, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
Подсудимая Прядеина В.Г. на учете в психиатрическом диспансере не состояла и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ей деяния является вменяемой и в силу ч.1 ст.22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
При назначении наказания Прядеиной В.Г. суд учитывает требования, перечисленные в ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного ей, смягчающие наказания обстоятельства, ее личность, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая Прядеина В.Г. совершила преступление, относящиеся в силу ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает то, что Прядеина В.Г. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетних детей <ДАТА>, <ДАТА> года рождения, добровольно выдала похищенное имущество. Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Прядеина В.Г. по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные личности Прядеиной В.Г., которая имеет постоянное место жительства и работы, полностью раскаялась в совершении данного преступления, совершила данное преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за корыстное преступление, суд полагает, что наказание Прядеиной В.Г. с учетом данных обстоятельств, требований ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, необходимо назначить в виде обязательных работ по правилам ст.49 УК РФ в пределах санкции статьи. Оснований для применения других видов наказания суд не находит, учитывая имущественное положение Прядеиной В.Г. и ее семьи, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей и материальных обязательств перед третьими лицами.
Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ей преступлений в дальнейшем.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 226.9 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Прядеину В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, связанных с выполнением осужденной в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органом самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства: пластырь «BONDAGE»; набор для специй; пластырь «МАТОПАТ; «Вискас» 6 штук; ватные диски «Я самая; драже «МУЛЬТИЗЕРС 4 уп.; шампунь для ковров «VANISH»; кока-колу; саморез универсальный; набор вилок столовых 2 шт.; туфли женские стоимостью 500 рублей; набор ложек столовых «PARIS» 2шт.; набор ложек чайных «STYLE» 2 шт.; конфеты «ЖУВИБУКИ» массой 0,466 кг; конфеты «ЖУВИБУКИ» массой 0,370 кг; поликотон 2 шт.; набор сковород; сковороду «ENIOY PTFE»; полотенце «Олимпия» 4 шт.; колготки женские «OMS SUPER NERO»; колготки грация «МАРИНА; колготки «OMS NUDO VITA BASSA NERO»; трусы слипы женские 2 пары; трусы женские; брюки мужские; халат женский; сорочку женскую «MDDI»; лапшу «ДОШИРАК» 10 штук; футболку; леггинсы «СОВАЕТО»; футболку; футболку мужскую - считать возвращенными по принадлежности ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; СД-диск с видеозаписью от 11.05.2014, хранящийся в камере вещественных доказательств ОП №1 УМВД России по г.Тюмени, - уничтожить.
Меру пресечения Прядеиной В.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г.Тюмени через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы или представления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Кармацкая Я.В.