Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-723/2014
Дело № 1-723/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 13 августа 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Кротовой О.Е.,
при секретаре Обласовой Н.В.,
с участием помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Воробьева М.А.,
адвоката Замуракина А.И., представившего удостоверение №82 и ордер №75,
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ВОРОБЬЕВА М.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев М.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, а также незаконные приобретение и хранение наркотических средств, психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период до ДД.ММ.ГГГГ Воробьёв М.А., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство, приобрёл у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство: 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он - (a-PVT) и кокаин общей массой 0,96 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002, к значительному размеру. Впоследствии указанное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства: 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он - (a-PVT) и кокаин общей массой 0,96 грамма, что относится к значительному размеру, он умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного потребления, в период с момента приобретения в вышеуказанное время и до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе ОРМ «Наблюдение» возле <адрес> и последующего изъятия вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство, в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 21 часа 25 минут до 21 часа 35 минут, в помещении УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет 115.
Кроме того, в период до ДД.ММ.ГГГГ Воробьёв М.А., находясь в неустановленном месте на территории <адрес>, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08 января 1998 года, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство и психотропное вещество, приобрёл у неустановленного лица для личного потребления без цели сбыта вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он - (а- PVT) и психотропное вещество амфетамин общей массой 1,34 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, к крупному размеру. Впоследствии указанное вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство 2-(пирролидин-1-ил)-1-(тиофен-2-ил) пентан-1-он - (а- PVT) и психотропное вещество амфетамин общей массой 1,34 грамма, что относится к крупному размеру, он умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления хранил в находившейся при нем сумке, а в дальнейшем - в салоне автомашины <данные изъяты>, под управлением П., в период с момента приобретения в вышеуказанное время и до его задержания ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, сотрудниками полиции в ходе ОРМ «Наблюдение» возле <адрес> и последующего изъятия вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство и психотропное вещество, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 20 минут, во дворе здания УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Воробьёв М.А. вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме. Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке поддержал, заявив, что оно сделано им добровольно, консультации защитника и разъяснения суда ему понятны, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере,
и по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому Воробьеву М.А. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить Воробьеву М.А. наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не применять.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОРОБЬЕВА М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации 1 и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.228 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч.2 ст.228 УК РФ – на срок 3 (три) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Воробьеву М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок Воробьеву М.А. 2 (два) года.
Обязать осужденного Воробьева М.А. в период испытательного срока являться на регистрацию раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные им сроки, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.
Меру пресечения Воробьеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть Воробьеву М.А. в срок отбытия наказания период содержания в ИВС УМВД России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судья О.Е.Кротова