Приговор от 16 июня 2014 года №1-723/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-723/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-723/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Санкт-Петербург 16 июня 2014 г.
 
    Судья Калининского районного суда Санкт-Петербурга Мещерякова Л.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Шокеро М.А.,
 
    подсудимого Секерина Л.А.,
 
    защитника – адвоката Долгобородовой Л.В., представившей удостоверение №477 и ордер №А 1320069,
 
    при секретаре Васильевой О.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Секерина Л.А., ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    /под стражей не содержался/,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый СЕКЕРИН совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества, в крупном размере, а именно:
 
    18.03.2014 г., в 20 часов 50 минут, СЕКЕРИН был задержан сотрудниками полиции у д.Х за совершение административного правонарушения, после чего был доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга, где у него при досмотре было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 4,63 гр. Размер психотропного вещества, изъятого у СЕКЕРИНА, согласно Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является крупным. Данное психотропное вещество СЕКЕРИН незаконно, без цели сбыта хранил при себе вплоть до момента задержания его сотрудниками полиции в указанное выше время и изъятия психотропного вещества в помещении отдела полиции УМВД России по Калининскому району Санкт-Петербурга в тот же день.
 
    Действия СЕКЕРИНА, который незаконно, без цели сбыта, хранил психотропное вещество, размер которого является крупным, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку подсудимый СЕКЕРИН полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что СЕКЕРИН осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражала против применения указанного порядка судебного разбирательства. Также суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и учитывает, что максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает положения ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что СЕКЕРИН полностью признал вину в совершении преступления, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    Указанные выше обстоятельства суд признает смягчающими и считает, что исправление и перевоспитание СЕКЕРИНА возможно без реальной изоляции от общества, а потому наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, суд не усматривает достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать СЕКЕРИНА Л.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ назначенное СЕКЕРИНУ Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать СЕКЕРИНА Л.А. в течение 10 /десяти/ дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту фактического проживания, в течение испытательного срока не менять постоянное жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией сроки.
 
    Меру пресечения СЕКЕРИНУ Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – психотропное вещество и его упаковку уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу