Дата принятия: 16 ноября 2010г.
Номер документа: 1-723/11
Дело № 1-723/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 11 октября 2010 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Сильченко Е.В.,
при секретаре Фатеевой А.А.,
с участием государственного обвинителя Шаровой А.Б.,
защитника – адвоката Иванова Н.Ю., предъявившего удостоверение и ордер № 78/374 от 05 августа 2010 года,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Прибыткова И.О.,<данные изъяты>, не судимого,
в порядке ст.ст. 91 - 92 УПК РФ не задерживался, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прибытков И.О. в период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 25 минут 28 июля 2010 года находился в общем коридоре, расположенном на <адрес> в г. Петрозаводск Республики Карелия, где через незапертую дверь кв. №, в которой проживает ранее незнакомая ему ФИО5, увидел стоящую в прихожей детскую прогулочную коляску, на ручке которой висела сумка. Находясь там же и в тот же период времени, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь квартиры № открыта, и осознавая, что за его действиями никто не наблюдает и его преступные действия неочевидны для ФИО5 и иных лиц, протянув свою руку через открытую дверь кВ. №, тем самым незаконно проникнув в указанную квартиру, взял с ручки детской прогулочной коляски имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сумку стоимостью 500 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 600 рублей, деньгами в сумме 1500 рублей, визитницей стоимостью 350 рублей, 2 ключницами стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, обложкой для паспорта стоимостью 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 3350 рублей. С похищенным имуществом Прибытков И.О. с места совершения преступления скрылся, тем самым умышленно тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 3350 рублей. Похищенным имуществом Прибытков И.О. распорядился по своему смотрению, присвоив себе. Своими преступными действиями Прибытков И.О. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3350 рублей.
В судебном заседании Прибытков И.О. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судом установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке имеются: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у потерпевшей и государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Прибытков И.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
С учетом таких обстоятельств суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Прибыткову И.О. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При таких обстоятельствах вина Прибыткова И.О. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Прибыткова И.О., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнению потерпевшей о нестрогом наказании.
Прибытков И.О. не судим, привлекался к административной ответственности, не работает, не учится, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансерах не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей, состояние здоровья, молодой возраст подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, учитывая отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Прибыткову И.О. наказания в виде штрафа.
Учитывая поведение подсудимого, отношение к совершенному преступлению, то, что он самостоятельно явился в органы предварительного расследования и сообщил о своей причастности к совершенному преступлению, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, признавая их совокупность исключительным обстоятельством, принимая во внимание искреннее раскаяние в содеянном, суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствии с п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствие со ст.ст.51, 131-132, 316 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Прибыткова И.О.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- кошелек, 2 ключницы, визитницу, паспорт в обложке, водительское удостоверение, банковскую карту <данные изъяты>, страховой медицинский полис, ПФР на имя ФИО5, ключ-таблетка от домофона, карты скидок <данные изъяты> в ходе предварительного следствия переданные потерпевшей ФИО5 – оставить у нее.
- рекламную брошюру со следами ЛВЖ – хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Иванова Н.Ю. взыскать за счет средств Федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в кассационной инстанции, в случае обжалования приговора.
Судья Е.В. Сильченко