Приговор от 14 марта 2012 года №1-723/10за2011

Дата принятия: 14 марта 2012г.
Номер документа: 1-723/10за2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 723/10 за 2011 год
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Петрозаводск 07 декабря 2011 года
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
 
    подсудимого Заветного С.И.,
 
    защитника – адвоката Ермолина В.Н.,
 
    представившего удостоверение № 310 и ордер № 1402 от 11 ноября 2011 года, участвующего в деле по соглашению,
 
    при секретаре Куцко С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Заветного С. И., <данные изъяты> несудимого,
 
    задерживавшегося в порядке ст. 91 УПК РФ с 16 июля 2011 года по 17 июля 2011 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Заветный С.И. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств и психотропного вещества в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
 
    Заветный С.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах и у неустановленного лица приобрел психотропное вещество – смесь, содержащую психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство – метамфетамин массой <данные изъяты> грамма, которые хранил при себе в принадлежащем ему рюкзаке и одежде с целью последующего сбыта.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, Заветный С.И. около ДД.ММ.ГГГГ перенес приобретенные наркотические средства и психотропное вещество в салон автомашины «<данные изъяты>, припаркованной у <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ перевез их на указанной автомашине под управлением ФИО5 к <адрес>.
 
    Реализуя преступный умысел, в период с ДД.ММ.ГГГГ Заветный С.И., находясь в указанной автомашине, припаркованной у <адрес>, с целью незаконного сбыта иным лицам психотропного вещества, отсыпал из хранимого при себе пакета часть психотропного вещества – смеси, содержащей психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> грамма в <данные изъяты> которые затем положил на панель в районе коробки передач в салоне данной автомашины.
 
    Тем самым, Заветный С.И. умышленно создал условия для совершения преступления, приготовив указанные наркотические средства и психотропное вещество в особо крупном размере к незаконному сбыту, однако довести до конца свой преступный умысел подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку примерно ДД.ММ.ГГГГ был задержан в ходе проведенного сотрудниками ОРЧ УР МВД по Республике Карелия оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
 
    В период ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <адрес>, в ходе личного досмотра Заветного С.И. были обнаружены и изъяты хранимые подсудимым с целью последующего незаконного сбыта психотропное вещество – смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин, массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – гашиш массой <данные изъяты> грамма, наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство – метамфетамин массой <данные изъяты> грамма. В ходе проведенного в тот же день в период ДД.ММ.ГГГГ у здания ОРЧ УР МВД по Республике Карелия досмотра транспортного средства – автомашины <данные изъяты> было обнаружено и изъято хранимое Заветным С.И. с целью последующего незаконного сбыта психотропное вещество – смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> грамма, находившееся в углублениях <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Заветного С.И. в совершении преступления, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение.
 
    У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов. Последние имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
 
    При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам, требования ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, надлежащим образом оформлены и приобщены к уголовному делу.
 
    Наркотические средства и психотропное вещество были обнаружены в ходе досмотра подсудимого, его одежды и находящихся при нем вещей, а также транспортного средства, в котором Заветный С.И. перемещался по г. Петрозаводску, проведенных в соответствии со ст. 49 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ст. 13 Закона РФ «О полиции» по результатам оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Заветного С.И. явились сведения о признаках совершаемого подсудимым противоправного деяния.
 
    Согласно показаниям свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО6 сведения о том, что Заветный С.И. перевозит из <адрес> в <адрес> крупную партию наркотических средств и психотропных веществ поступила в оперативную службу уголовного розыска до начала проведения в отношении подсудимого оперативно-розыскного мероприятия. Свидетель ФИО9 пояснил, что имеющаяся информация касалась причастности подсудимого к перевозке наркотических средств и психотропных веществ с целью их последующей реализации своему окружению.
 
    Оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой, подтверждаются показаниями Заветного С.И. о том, что он приобрел наркотические средства и психотропное вещество в <адрес> для себя и своих знакомых, после чего перевез наркотики в <адрес>. При этом причин для оговора указанными лицами подсудимого в судебном заседании не установлено.
 
    Суд полагает надуманной изложенную подсудимым в судебном заседании версию о том, что три пакета с порошком белого цвета, которым оказалось наркотическое средство – метамфетамин, он нашел рядом с тем местом, откуда забрал гашиш и амфетамин, после чего взял себе указанные пакеты из любопытства, расценивая такую позицию как способ защиты.
 
    <данные изъяты>
 
    Умысел на незаконный сбыт наркотических средств и психотропного вещества, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра подсудимого и транспортного средства, подтверждается показаниями самого Заветного С.И. о приобретении наркотических средств и психотропного вещества, в том числе для своих знакомых, а также действиями подсудимого, свидетельствующими о его намерении предоставить часть приобретенного психотропного вещества – амфетамин иному лицу. Количество наркотических средств и психотропного вещества, их разновидность также подтверждают наличие у подсудимого умысла на их сбыт.
 
    О надуманности версии подсудимого в части приобретения наркотиков для личного потребления также свидетельствует то, что Заветный С.И. не является наркозависимым, из его пояснений в суде следует, что амфетамин и гашиш он ранее никогда не приобретал, считая это непозволительными тратами, наркотиком его всегда угощали.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», психотропное вещество – амфетамин массой <данные изъяты> грамма, наркотические средства – гашиш массой <данные изъяты> грамма и метамфетамин массой <данные изъяты> грамма являются особо крупным размером для данных видов психотропного вещества и наркотических средств.
 
    При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Заветного С.И. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Заветным С.И. совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
 
    Заветный С.И. не судим, <данные изъяты>, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 62 и ст. 66 ч. 2 УК РФ, а также ходатайство руководителя молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии.
 
    Применение к Заветному С.И. положений ст. 62 УК РФ в совокупности с требованиями ч. 2 ст. 66 УК РФ влечет назначение наказания ниже низшего предела санкции статьи, установленного уголовным законом.
 
    Принимая во внимание повышенную общественную опасность действий Заветного С.И., посягающих на здоровье населения, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, вид и размер приготовленных к сбыту наркотических средств и психотропного вещества, сведения о личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления и предупреждения совершения им новых преступлений Заветный С.И. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем отсутствуют основания для применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Одновременно суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, <данные изъяты> а также полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст. 64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность.
 
    Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Заветный С.И. осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее не судим, а потому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    <данные изъяты>
 
    В ходе предварительного следствия за счет средств федерального бюджета была произведена оплата труда адвоката Рывкинда П.Л. в размере 984 рубля 62 копейки (том 1, л.д. 196-197), что в соответствии с ч. 2 ст. 131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
 
    В силу ч.ч. 1 и 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В отношении Заветного С.И. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая с учетом назначенного наказания подлежит изменению на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Заветного С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 25000 рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Заветному С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда после провозглашения приговора.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 07 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с 16 июля 2011 года по 17 июля 2011 года включительно.
 
    Взыскать с Заветного С.И. в доход государства затраты по оплате труда адвоката Рывкинда П.Л. на предварительном следствии в сумме 984 рубля 62 копейки.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
 
 
    Судья Д.А. Михайлов