Приговор Петрозаводского городского суда от 29 января 2019 года №1-722/2018, 1-44/2019

Дата принятия: 29 января 2019г.
Номер документа: 1-722/2018, 1-44/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 29 января 2019 года Дело N 1-44/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретарях: Тарлыковой О.С. и
Подкопаевой В.К.,
с участием государственных обвинителей: Старовойтовой Е.В. и
Пшеницына Д.А.
подсудимого: Сидоркова А.В.,
защитника: адвоката Прядко Г.В.,
потерпевшей: Потерпевший N1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сидоркова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу с 26 июля 2018 года, в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), -
УСТАНОВИЛ:
26 июля 2018 года в период с 5.30 до 6.00 час. Сидорков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вокруг автомобильного кольца пересечения улиц <адрес> и <адрес> в проекции <адрес>, координаты <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО1 ввиду противоправного поведения последнего, явившегося поводом для ссоры, имея умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, не предвидя возможного наступления от своих действий тяжких последствий в виде смерти Потерпевший N1, но способный это предвидеть в силу своего возраста, жизненного опыта и сложившихся обстоятельств, проявляя в этой части неосторожность в форме преступной небрежности, умышленно с силой нанёс ФИО1 не менее трёх ударов кулаками и ногами в область головы, причинив совокупными действиями травму шеи с повреждением связочного аппарата шейного отдела позвоночника и кровоизлияниями под оболочки спинного и головного мозга: кровоизлияние в толщу затылочной мембраны; неполный поперечный разрыв задней продольной связки между 2 и 3 шейным позвонками, разрыв жёлтой связки по правой боковой поверхности шеи между 2 и 3 шейными позвонками (вывих на уровне 2-3-го шейных позвонков); циркулярные кровоизлияния над и под твёрдой мозговой оболочкой спинного мозга в проекции 1-5-го шейных позвонков; циркулярное кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой 1-5-го шейных позвонков, которая сопровождалась распространением кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга, развитием восходящего отёка спинного и головного мозга, кровоизлиянием в желудочковую систему головного мозга и вызвала вред здоровью, опасный для жизни человека - тяжкий вред здоровью - что стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО1 на месте преступления в период с 5.30 до 6.15 час. этого же дня, а также иные телесные повреждения.
Подсудимый СИДОРКОВ А.В. виновным себя в совершении указанного выше преступления признал полностью и показал, что <данные изъяты>, в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Помимо личного признания виновность подсудимого в совершении указанного выше преступления полностью подтверждена в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевшая Потерпевший N1 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N1 показал, что <данные изъяты>,
Свидетель обвинения Свидетель N2 показал, что <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N3 показала, что <данные изъяты>.
Свидетель обвинения Свидетель N6 показала, что <данные изъяты>.
Свидетели, чьи показания, данные на предварительном следствии, были оглашены по ходатайству государственного обвинителя в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ, показали следующее:
Свидетель N4, <данные изъяты>.
Свидетель N5 (<данные изъяты>.
Кроме того, виновность Сидоркова А.В. подтверждается иными доказательствами:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Выводы указанного выше заключения эксперта по количеству, характеру, локализации, давности и механизму образования телесных повреждений, определению тяжести вреда здоровью, причине и времени смерти потерпевшего, не оспариваются стороной защиты и обвинения, оформлены надлежащим образом, объективно подтверждаются проведёнными исследованиями, в связи с чем суд расценивает их как аргументированные, объективные, обоснованные и правильные.
Все приведённые выше в обоснование признанного судом доказанным обвинения доказательства суд считает соответствующими требованиям статей 74 и 84 УПК РФ, то есть относимыми и допустимыми.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта <данные изъяты>.
Суд, оценив исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, а всех доказательств в совокупности - достаточности для разрешения дела, считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствуют конкретные действия подсудимого - нанесение нескольких ударов кулаками и ногами в жизненно важный орган - голову, при отсутствии сопротивления потерпевшего, при этом смерть наступила именно от ударов, а не от падения на землю.
Показания Сидоркова А.В. по фактическим обстоятельствам совершения преступления подробны, последовательны, подтверждены им в ходе проверки на месте преступления, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, не установлено оснований для самооговора с его стороны, поэтому не доверять им у суда оснований нет.
При указанном обстоятельстве суд приходит к выводу, что причиной конфликта - то есть поводом для преступления - послужила противоправность поведения потерпевшего. Согласно закону, противоправное поведение потерпевшего заключается в совершении им любого административного правонарушения, в частности, возможного мелкого хулиганства в данном случае, мать погибшего в судебном заседании пояснила, что трезвым сын был нормальный, а пьяный мог вспылить, найдя для этого повод, ранее приходил домой "побитым", не противоречат этому и показания знакомой погибшего Свидетель N5
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Сидоркова А.В. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном (о чём свидетельствует полное признание вины, принесение извинений потерпевшей) и отсутствие судимостей, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, иных смягчающих, предусмотренных в том числе статье 61 УК РФ, в том числе по <данные изъяты> - не усматривает, отягчающим - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку, по мнению суда, это способствовало возникновению умысла на причинение вреда здоровью.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Поскольку преступление отнесено законом к категории особо тяжких, суд считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным не применять ввиду наличия совокупности смягчающих обстоятельств.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.
В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 УК РФ Сидорков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, как осуждённый за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывавший лишение свободы.
Гражданский иск потерпевшей суд считает законным и обоснованным, заявленным в соответствии со статьями 1064, 1099 - 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации и подлежащим полному удовлетворению по материальному ущербу и частичному - по моральному вреду, при этом, взыскивая материальную компенсацию за причинённый моральный вред, суд учитывает характер причинённых потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, конкретные обстоятельства дела и материальное положение сторон, руководствуясь принципом разумности и справедливости.
<данные изъяты>.
Обстоятельства, на основании которых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, не изменились, не признавались не законными и не отменялись, новых обстоятельств для освобождения подсудимого из-под стражи не возникло.
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 313 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Сидоркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 29 января 2019 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26 июля 2018 года по 28 января 2019 года включительно, меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, в соответствии с пунктом "а" части 3.1 статьи 72 УК РФ срок содержания под стражей с 26 июля 2018 года до вступления приговора в законную силу исчислять из расчёта один день содержания под стражей к одному дню отбывания наказания.
<данные изъяты>.
Взыскать с Сидоркова А.В. в пользу потерпевшей Потерпевший N1:
материальную компенсацию за причинённый моральный вред в сумме 500 000 (пятьсот тысяч) рублей;
материальный ущерб в сумме 40 835 (сорок тысяч восемьсот тридцать пять) рублей.
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 8 февраля 2018 года включительно, для осуждённого Сидоркова А.В. - в течение 10 суток со дня вручения его копии.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка