Дата принятия: 01 ноября 2017г.
Номер документа: 1-722/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 1 ноября 2017 года Дело N 1-722/2017
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Пшеницына Д.А.,
подсудимого Анисимова Д.В.,
защитника - адвоката Мешкова Д.Е.,
предъявившего удостоверение N336 и ордер N7011 от 26 июня 2017 года, участвующего в деле по назначению,
при секретарях Цепляевой Е.Н., Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Анисимова Д. В., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Анисимов Д.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, дважды покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") при следующих обстоятельствах.
Анисимов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), в период до 17 часов 37 минут 05 июня 2017 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") по ранее разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через <данные изъяты> передаче потребителям наркотических средств путем оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, распределив между собой роли следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, имея каналы поступления наркотического средства, содержащего в своем составе <данные изъяты>, в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного наркотического средства, в том числе, расфасованного на более мелкие и удобные для сбыта по частям партии, доставлять его на территорию г.Петрозаводск Республики Карелия, где помещать его в тайники, после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") передать сведения о тайниках Анисимову Д.В., который должен был по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забирать из тайников расфасованное в полимерные пакеты наркотическое средство, <данные изъяты> в крупном размере, после чего размещать разовые дозы наркотического средства в тайники на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, сообщая информацию о местах расположения оборудованных им тайников лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") договариваться с потребителями о сбыте им конкретного количества наркотика, получать от потребителей наркотических средств денежные средства путем перечисления на используемые лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, счета <данные изъяты> после чего сообщать потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, таким образом, обеспечивая совместно с Анисимовым Д.В. получение потребителями наркотических средств, то есть их незаконный сбыт. Согласно достигнутой договоренности по решению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства, из расчета 300 рублей с каждого сделанного тайника с наркотиком, оно должно было перечислять Анисимову Д.В. на его <данные изъяты> а оставшуюся часть денежных средств, вырученных от продажи наркотиков, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставляло себе.
Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 17 часов 37 минут 05 июня 2017 года, реализуя совместный с Анисимовым Д.В. преступный умысел согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство, содержащее в своем составе <данные изъяты> и доставило на территорию г.Петрозаводск Республики Карелия для последующей передачи Анисимову Д.В. через тайник в расфасованном в полимерные пакеты виде для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства.
В свою очередь Анисимов Д.В. в период с 17 часов 37 минут до 17 часов 47 минут 05 июня 2017 года, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от последнего через тайник, расположенный в 300 м. от <адрес>, наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> массой 1,587 грамма, расфасованное в полимерные пакеты, которое в тот же день в период с 18 часов 02 минут до 19 часов 13 минут на территории г.Петрозаводск Республики Карелия разместил для последующего незаконного сбыта частями:
массой 0,371 грамма в тайник под камнем на участке местности, расположенного между <адрес>,
массой 0,393 грамма в тайник на земле у забора, расположенного на участке местности около <адрес>,
массой 0,422 грамма в тайник за наличником первой входной двери в подъезде <адрес>,
массой 0,401 грамма в тайник за деревянным наличником в <адрес>
Однако довести указанное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории г.Петрозаводск Республики Карелия Анисимов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от их обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 19 часов 50 минут до 21 часа 45 минут 05 июня 2017 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности" в местах нахождения вышеуказанных тайников с наркотическим средством.
Он же, Анисимов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту приговора - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в период до 14 часов 30 минут 26 июня 2017 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") по ранее разработанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через <данные изъяты>", передаче потребителям наркотических средств путем оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, распределив между собой роли следующим образом: лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, согласно разработанной им схеме с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), исключающей непосредственный контакт продавца и покупателя наркотических средств, с целью избежать уголовной ответственности, имея каналы поступления наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере, должно было обеспечивать приискание указанного арготического средства, доставлять его на территорию г.Петрозаводск Республики Карелия, где помещать его в тайники, после чего с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") передать сообщения о тайниках Анисимову Д.В., который должен был по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забирать из тайников наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере, производить фасовку указанного наркотического средства на более мелкие и удобные для сбыта разовые дозы, после чего размещать разовые дозы наркотического средства в тайники на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, сообщая информацию о местах расположения оборудованных им тайников лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получая за указанные действия денежное вознаграждение в сумме 300 рублей за каждую сделанную им закладку с наркотиком; далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получив от Анисимова Д.В. сведения о местах расположения тайников с наркотическим средством, должно было посредством электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") договариваться с потребителями о сбыте им конкретного количества наркотика, получать от потребителей наркотических средств денежные средства путем перечисления на используемые лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, счета, после чего сообщать потребителям места нахождения тайников с наркотическим средством, таким образом, обеспечивая совместно с Анисимовым Д.В. получение потребителями наркотических средств, то есть их незаконный сбыт. Таким образом, выгода Анисимова Д.В. заключалась в получении денежной прибыли.
Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период до 14 часов 30 минут 26 июня 2017 года, реализуя совместный с Анисимовым Д.В. преступный умысел согласно распределению ролей, приискало наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 51 грамм и доставило его на территорию г.Петрозаводск Республики Карелия для последующей передачи Анисимову Д.В. через тайник для дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства.
В свою очередь Анисимов Д.В. в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 33 минут 26 июня 2017 года, действуя совместно и согласованно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил от последнего через тайник на участке местности, расположенном вдоль забора напротив <адрес> наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 51 грамм, которое незаконно хранил при себе с целью дальнейшего создания тайников на территории г.Петрозаводск Республики Карелия и последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
Таким образом, Анисимов Д.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, намеревались незаконно сбыть наркотическое средство - <данные изъяты> в крупном размере с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") неопределенному кругу лиц на территории г.Петрозаводск Республики Карелия, однако довести указанное преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УНК МВД по Республике Карелия в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут 26 июня 2017 года в ходе личного досмотра Анисимова Д.В., проведенного в здании УНК МВД по Республики Карелия, расположенном по адресу: <адрес>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, уличающие Анисимова в совершении установленных преступлений, суд признает каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности подсудимого.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимым, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий и направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "обследование помещений... участков местности...", "наведение справок", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
Проведение оперативными сотрудниками Управления схожих оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение" было обусловлено различными целями, которые орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, намерен был достичь на определенном этапе для решения задач, предусмотренных ст.2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
05 июня 2017 года "наблюдение" и сопутствующие оперативно-розыскные мероприятия проводились в отношении Анисимова с целью проверки оперативной информации о возможной его причастности к незаконному сбыту на территории г.Петрозаводск синтетических наркотиков в интересах интернет-магазина "<данные изъяты> в результате чего установлено, что Анисимов являлся розничным закладчиком наркотиков, действовал в группе совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от последнего получил адрес оптовой закладки с производным наркотического средства - <данные изъяты>, разместил указанный наркотик по частям в тайники, о месте нахождения которых сообщил указанному лицу для последующего незаконного сбыта, пользуясь при этом программами мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет".
Проведение 26 июня 2017 года оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" в отношении Анисимова было вызвано необходимостью проверки информации о его возможной причастности к незаконному бесконтактному сбыту наркотических средств на территории г.Петрозаводск в пользу одного из интернет-магазинов, зарегистрированных на торговой площадке <данные изъяты> в ходе его проведения оперативные сотрудники установили, что Анисимов также являлся розничным закладчиком наркотиков, действуя в группе совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производства, от него посредством программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" получил сведения о месте нахождения оптовой закладки с наркотическим средством - <данные изъяты>, которую забрал с целью дальнейшего незаконного распространения путем размещения в тайники, кроме того, преступная деятельность Анисимова была пересечена в связи с его задержанием.
С учетом изложенного поставленные оперативными сотрудниками цели были достигнуты, что также подтвердили в своих показаниях свидетели Свидетель N1 и ФИО19.
Таким образом, проведенные в отношении Анисимова оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление, раскрытие и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых Анисимовым и лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, противоправных деяний, при этом до осуществления оперативно-розыскных мероприятия отсутствовали достаточные данные для возбуждения соответствующих уголовных дел.
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановлений полномочного должностного лица от 26 и 28 июня 2017 года (том 1, л.д.32-36, 201-203) были направлены в следственный орган в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий, признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлениями следователя от 28 июня 2017 года и 29 июля 2017 года (том 1, л.д.40-43, 206-207).
Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
<данные изъяты>
При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнение достоверность показаний указанных оперативных сотрудников, свидетелей ФИО20 и ФИО21, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого, а также оснований для самооговора в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд пришел к выводу о том, что действия Анисимова, разместившего 05 июня 2017 года в тайники по частям полученное от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, <данные изъяты>, а также его же действия, направленные на приискание по координатам, полученным 26 июня 2017 года от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства - <данные изъяты>, были направлены именно на распространение указанных наркотических средств. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Анисимова независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а представленные в качестве доказательств по делу результаты оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных в отношении подсудимого, свидетельствуют о проведении им подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния: так, Анисимов, действуя в интересах лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, 05 и 26 июня 2017 года получил от них наркотические средства, при этом 05 июня 2017 года полученный наркотик по частям разместил в тайники, данные о местонахождении которых сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего сбыта размещенного им в тайники наркотического средства неопределенному кругу лиц.
При этом умысел Анисимова на незаконный сбыт различных видов наркотических средств в интересах двух интернет-магазинов каждый раз (05 и 26 июня 2017 года) носил самостоятельный характер.
О наличии у Анисимова умысла на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствует масса изъятого у него в ходе личного досмотра наркотического средства гашиша, а также то обстоятельство, что потребителем наркотиков он не является.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ .... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,587 грамма и наркотическое средство - <данные изъяты> массой 51 грамм является крупным размером для данного вида наркотического средства.
Учитывая изложенное, судом установлено, что подсудимый Анисимов совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, 05 и 26 июня 2017 года совершил действия, направленные на последующую реализацию производного наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере и наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере соответственно с целью получения материальной выгоды в виде неконтролируемых доходов от незаконного сбыта указанных наркотиков, то есть из корыстных побуждений.
Наркотические средства не были переданы приобретателям по независящим от Анисимова и лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, обстоятельствам в связи с изъятием наркотиков из незаконного оборота в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий и пресечением его преступной деятельности.
При этом квалифицирующие признаки преступления "группой лиц по предварительному сговору" и "с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")" нашли свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым Анисимов договорился о совместной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), после чего, действуя согласно распределенным ролям, Анисимов и лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, выполняли объективную сторону незаконного сбыта наркотических средств с использованием, электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), преследовали достижение единого преступного результата, при этом подсудимый осознавал, что совершает с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совместные и согласованные действия, направленные на распространение наркотиков третьим лицам с целью получения прибыли.
При указанных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Анисимова Д.В. как совершение 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от воли виновного обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Анисимов Д.В. в возрасте 23-ти лет совершил два преступления, отнесенные к категории особо тяжких преступлений.
Анисимов Д.В. не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где зарекомендовал себя с положительной стороны, по прежнему месту работы отмечался дипломом, <данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств за каждое преступление суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению иных участников преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, о чем в судебном заседании показал свидетель Свидетель N1, <данные изъяты>
Принимая во внимание фактические обстоятельства и общественную опасность преступлений, посягающих на здоровье населения, их количество, учитывая данные о личности виновного, который в суде подтвердил, что занимался распространением наркотиков в интересах интернет-магазина периодически в течение длительного периода (с июля 2016 года до июня 2017 года), получил вознаграждение в сумме около 80000 рублей, суд пришел к выводу о том, что для своего исправления Анисимов Д.В. нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок, не усматривая оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При этом наличие иных, кроме, предусмотренных п. "и" ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих наказание обстоятельств (признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>), а также данные о личности виновного и его отношение к содеянному, влечет назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи.
Учитывая имущественное положение Анисимова Д.В. и <данные изъяты>, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным не назначить дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Определяя наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для применения положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в части назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает, поскольку пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации Анисимову Д.В. подлежит назначению к отбытию исправительная колония строгого режима.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
С учетом общественной опасности содеянного, данных о личности Анисимова Д.В. и назначенного наказания избранная ему ранее мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит изменению на заключение под стражу в целях обеспечения исполнения приговора.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисимова Д. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Анисимову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания Анисимовым Д.В. наказания исчислять с 01 ноября 2017 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения на него замечаний. Также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса в суде апелляционной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, а также имеет право ходатайствовать о своем личном участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (апелляционного представления, апелляционной жалобы).
Судья Д.А. Михайлов
Апелляционным определением Верховного суда Республики Карелия от 11 декабря 2017 года приговор Петрозаводского городского суда от 01 ноября 2017 года в отношении Анисимова Д. В. изменен в части решения вопроса о судьбе вещественных доказательств
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка