Решение от 30 июня 2014 года №1-722/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-722/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-722/2014
П  Р  И  Г О В О Р
 
                     ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 июня 2014 года                                                                                                 г.Тюмень
 
    Мировой судья судебного участка №6 Ленинского судебного района г.Тюмени Кармацкая Я.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Новиковой К.С.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Рязанова А.А.,
 
    защитника - адвоката Пастухова А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 27.06.2014, выданного Тюменской межрегиональной коллегией адвокатов Адвокатской палаты Тюменской области,  
 
    при секретаре Коптяевой А.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-722/2014/6м в особом порядке судебного разбирательства, с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ, в отношении:
 
    Рязанова А.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
     Рязанов А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление совершено им в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    10.05.2014 года около 03 часов 10 минут Рязанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у автомашины а/м <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, припаркованной у <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, на почве ревности, в ходе ссоры с <ФИО1>, умышлено, с целью угрозы убийством, имея намерения запугать ее и вызвать чувство боязни перед ним, нанес множество ударов руками по лицу, голове и рукам <ФИО1>, чем причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтеков на голове, туловище, руках и ногах, ссадины на лице, которые  не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства. После чего Рязанов А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышлено, с целью угрозы убийством, имея намерения запугать её и вызвать чувство боязни перед ним, высказывал в адрес <ФИО1>, слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя задушу, сдохни!» при этом схватил рукой за шею последней, чем причинил телесные повреждения в виде: кровоподтеков на шее, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства. <ФИО1>, находясь в сложившейся обстановке, осознавала, что Рязанов А.А., агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, бурно проявлял злобу и ненависть по отношению к ней, от его противоправных действий ей было страшно, поэтому восприняла данную угрозу, как угрозу убийством и реально опасалась ее осуществления.
 
    Своими действиями Рязанов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С указанным обвинением Рязанов А.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
 
             Учитывая, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, по уголовному делу им заявлено ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, после предварительной консультации с адвокатом им добровольно заявлено ходатайство о применении порядка судебного разбирательства, установленного ст.226.9 УПК РФ, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано им в суде, государственный обвинитель и потерпевший против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения с изъятиями, предусмотренными ст.226.9 УПК РФ.
 
    В результате изучения дела суд пришел к убеждению, что вина Рязанова А.А. установлена собранными по делу доказательствами, в частности: показаниями потерпевшей <ФИО1> (л.д.20-23), показаниями свидетеля <ФИО2> (л.д.14), показаниями свидетеля <ФИО3> (л.д.42-44), показаниями подозреваемого Рязанова А.А. (л.д.36-39), протоколом принятия устного заявления от 10.05.2014 (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2014 (л.д.6-11), информацией из ОКБ №2 от 10.05.2014 (л.д.13), заключением эксперта <НОМЕР> от 12.05.2014 (л.д.27), ходатайствами о проведении дознания в сокращенной форме (л.д.45, 46), постановлением об удовлетворении ходатайства о и производстве дознания в сокращенной форме (л.д.47),
 
    суд признает верной квалификацию действий Рязанова А.А., данную органами дознания, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.
 
    Подсудимый Рязанов А.А. на учете в психиатрическом диспансере не состоял и не состоит, вследствие чего, в отношении инкриминируемого ему деяния является вменяемым и в силу ч.1 ст.22 УК РФ подлежит уголовной ответственности.
 
             При назначении наказания <ФИО4> суд учитывает требования, перечисленные в ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного им, смягчающие наказания обстоятельства, его личность, отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Рязанов А.А. совершил преступление, относящееся в силу ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих  наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Рязанов А.А. по месту жительства удовлетворительно<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    На основании изложенного, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, данные личности Рязанова А.А., который имеет постоянное место жительства,  полностью раскаялся в совершении данного преступления, с учетом мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать, суд полагает, что наказание Рязанову А.А. с учетом данных обстоятельств, требований ч.5 ст.62 УК РФ, возможно, назначить в виде обязательных работ по правилам ст.49 УК РФ. Данное наказание, по мнению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им преступлений в дальнейшем.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316, 226.9 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рязанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 250 (двести пятьдесят) часов, связанных с выполнением осужденным в свободное от основной работы и учебы время бесплатных общественно полезных работ в местах, определяемых органом самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
    Меру пресечения Рязанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
            Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г.Тюмени путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
              Мировой судья                                                                                              Кармацкая Я.В.