Приговор от 04 июня 2014 года №1-722/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-722/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-722/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Курган                                                                                   4 июня 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,
 
    подсудимого Гордеева ФИО1
 
    защитника - адвоката Тюленева В.Н., удостоверение № и ордер № №,
 
    при секретаре Селюжицкой И.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гордеева ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период до 19 час. 30 мин., Гордеев ФИО1 находясь у <адрес> <адрес>, умышленно, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 48,07г., размер которого является значительным.
 
    Подсудимый Гордеев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил факт обращения на стадии предварительного расследования с ходатайством о производстве дознания в сокращенной форме, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Защитником ходатайство Гордеева поддержано.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в связи, с чем суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Требования гл. 32.1 УПК РФ, предусматривающие возможность производства дознания в сокращенной форме, по делу выполнены.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Гордеева по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, который участковым уполномоченным полиции характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы положительно, состояние его здоровья и семейное положение, наличие информации представленной начальником УФСКН РФ по Курганской области о способствовании Гордеева изобличению лица, сбывшему ему наркотическое средство, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством Гордееву суд признает наличие у него двух малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Гордееву наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Гордееву более мягкого наказания суд не находит.
 
    В связи с тем, что дело в отношении Гордеева рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гордеева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 280 (двухсот восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Гордееву ФИО1.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 47,69г., хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить.
 
    Освободить Гордеева ФИО1 от возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                   Р.В. Рыбаков