Дата принятия: 29 апреля 2021г.
Номер документа: 1-72/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 29 апреля 2021 года Дело N 1-72/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Ткаченко А.А.,
подсудимого Павликова О.Ю.,
его защитника-адвоката Емельяненко И.Т.,
потерпевшего Светогорова Д.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павликова Олега Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, несудимого:
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.158, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 час., Павликов О.Ю., находясь в раздевалке АО "ПО "Бежицкая Сталь" по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, находящимися на расчетном счете N, ключом к которому является кредитная банковская карта, оформленная на имя С.., открыл шкаф, используемый последним для хранения личных вещей, незаконно проник внутрь, откуда взял мобильный телефон марки "Meizu M6s", находящийся в куртке С.. и, используя известный ему пароль мобильного приложения "Сбербанк Онлайн", установленного в указанном телефоне, с помощью указанного приложения перевел денежные средства с расчетного счета С. N на расчетный счет N, ключом к которому является дебетовая банковская карта, оформленная на имя Потерпевший N 1
После этого, Павликов О.Ю., продолжая реализовывать умысел на завладение денежными средствами Потерпевший N 1, в 06 час. 08 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ), используя мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" перевел денежные средства в сумме 25 000 рублей с расчетного счета N на расчетный счет
N, открытый им в АО "Райффайзенбанк" на вымышленное лицо - И., тем самым, тайно похитив их, причинив значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца Павликову О.Ю. не удалось, в связи с не прохождением удостоверения личности для полной регистрации расчетного счета в АО "Райффайзенбанк" и возвращением денежных средств в сумме 25000 рублей на расчетный счет N дебетовой банковской карты, оформленной на имя Потерпевший N 1
Он же (Павликов О.Ю.), ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 40 мин., находясь в раздевалке АО "ПО "Бежицкая Сталь" по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, находящимися на расчетном счете N, ключом к которому является кредитная банковская карта, оформленная на имя Потерпевший N 1, открыл шкаф, используемый последним для хранения личных вещей, незаконно проник внутрь, где из кармана куртки Потерпевший N 1, взял указанную банковскую карту.
Реализуя умысел на завладение денежными средствами Потерпевший N 1, Павликов О.Ю., завладев кредитной банковской картой ПАО "Сбербанк", привязанной к расчетному счету N, оформленной на имя Потерпевший N 1, около 08 час. 12 мин. того же дня (ДД.ММ.ГГГГ) с помощью банкомата АТМ N ПАО "Сбербанк", расположенного на проходной N АО ПО "Бежицкая Сталь" по адресу: <адрес>, используя известный ему пин-код, снял с банковского расчетного счета указанной банковской карты денежные средства в сумме 15 000 рублей, тем самым тайно похитив их, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Павликов О.Ю. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в раздевалке АО "ПО "Бежицкая Сталь" по адресу: <адрес> подошел к шкафчику, где лежали личные вещи Потерпевший N 1, открыл его и из куртки последнего достал мобильный телефон, после чего, зная пин-код и пароль для входа в мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" на указанном телефоне, с помощью указанного приложения перевел денежные средства в размере 25000 рублей с кредитной карты Потерпевший N 1 на дебетовую карту Потерпевший N 1, а затем на расчетный счет в АО "Райффайзенбанк", который он создал в мобильном приложении "Райффайзенбанк" на вымышленное им лицо- И. Однако не смог пройти индентификацию личности для регистрации расчетного счета в связи с чем, расчетный счет был закрыт, а денежные средства, были переведены обратно на расчетный счет Потерпевший N 1
ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. 40 мин., он вновь решилпохитить денежные средства с банковской карты Потерпевший N 1 и, находясь в раздевалке АО "ПО "Бежицкая Сталь" по адресу: <адрес>, открыл шкафчик, где лежали личные вещи Потерпевший N 1, и из куртки последнего взял банковскую карту, после чего, зная пин-код, посредством банкомата ПАО "Сбербанк России" снял с указанной банковской карты денежные средства в сумме 15 000 рублей, которые потратил на свои личные нужды. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания вины подсудимым Павликовым О.Ю., его виновность в совершении инкриминируемых преступлений нашла в судебном заседании подтверждение следующей совокупностью исследованных доказательств.
Потерпевший Потерпевший N 1 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с его банковской карты была попытка снятия денежных средств в сумме 25000 рублей. Ущерб, который мог бы быть ему причинен преступлением, является значительным.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в раздевалке АО "ПО "Бежицкая Сталь" по адресу: <адрес> в шкафу, где лежали его личные вещи, обнаружил пропажу банковской карты, после чего обратился в ПАО "Сбербанк", где ему сообщили о списании с его банковской карты денежных средств в сумме 15000 рублей. По данному факту он обратился в полицию, которые установили, что денежные средства со счета похищены Павликовым О.Ю. Причиненный ущерб для него является значительным. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, так как последний ущерб ему возместил.
Как следует из протокола осмотра места происшествия с участием потерпевшего Потерпевший N 1, осмотрена раздевалка работников АО "ПО Бежицкая сталь" по адресу<адрес> где последний в шкафу хранил свои личные вещи и обнаружил отсутствие принадлежащей ему банковской карты.
Согласно протоколам выемки и осмотра изъятых предметов, у потерпевшего Потерпевший N 1 были изъяты, а затем осмотрены отчет по кредитной банковской карте ПАО "Сбербанк", расчетный счет N, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с указанного расчетного счета Потерпевший N 1 был осуществлен перевод денежных средств в сумме 25000 рублей на расчетный счет N, история операций по дебетовой банковской карте ПАО "Сбербанк", расчетный счет N, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета Потерпевший N 1 N были обналичены денежные средства в сумме 15000 рублей, а также платежное поручение N ПАО "Сбербанк" из которого следует, что денежные средства в сумме 25000 рублей были возвращены на расчетный счет Потерпевший N 1 N с расчетного счета в АО "Райффайзенбанк".
Как усматривается из содержания протоколов выемки и осмотра изъятых предметов, у потерпевшего Потерпевший N 1 был изъят, а затем осмотрен мобильный телефон марки "Meizu M6s", с помощью которого ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 06 минут был осуществлен перевод денежных средств в размере 25000 рублей с расчетного счета N кредитной банковской карты ПАО "Сбербанк" на расчетный счет N дебетовой банковской карты ПАО "Сбербанк".
В протоколе явки с повинной Павликов О.Ю. подтвердил приведенные выше обстоятельства попытки хищения денежных средств с банковской карты Потерпевший N 1 и хищение денежных средств с банковской карты последнего.
Оценивая указанные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, показания потерпевшего по каждому преступлению последовательными и согласующимися как между собой, так и с иными доказательствами, и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела по существу, и приходит к выводу, что виновность подсудимого Павликова О.Ю. в инкриминируемых ему преступлениях доказана в полном объеме. Оснований оговаривать подсудимого у указанного лица судом не установлено, как не установлено наличие заинтересованности в привлечении его к уголовной ответственности.
Признательные показания подсудимого Павликова О.Ю. об обстоятельствах попытки хищения денежных средств и хищения им денежных средств с банковского счета Потерпевший N 1, не противоречащие установленным судом обстоятельствам, с учетом совокупности всех исследованных доказательств, суд признает достоверными и кладет в основу приговора.
Исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что у Павликова О.Ю. возникал умысел на завладение денежными средствами потерпевшего в каждом случае, в связи с чем, им совершено два самостоятельных преступления.
С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Павликова О.Ю.:
-по ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
-по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с банковского счета.
Данные преступления Павликов О.Ю. совершил с прямым умыслом, направленным на завладение денежными средствами с банковского счета потерпевшего. В тоже время свои действия по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ Павликов О.Ю. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. не прошел удостоверение личности для полной регистрации расчетного счета, на который хотел осуществить перевод денежных средств с банковского счета потерпевшего в связи с чем, расчетный счет был закрыт. Поэтому Павликов О.Ю. не имел возможности реально распорядиться денежными средствами.
Признавая в действиях подсудимого Павликова О.Ю. по каждому преступлению квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из материального положения потерпевшего Потерпевший N 1 со <данные изъяты>
Квалифицирующий признак по каждому преступлению "хищение с незаконным проникновением в иное хранилище", нашел свое подтверждение, поскольку судом установлено, что покушение на хищение денежных средств потерпевшего и хищение денежных средств потерпевшего совершены из шкафа, предназначенного для постоянного хранения одежды и материальных ценностей потерпевшего Потерпевший N 1, куда подсудимый незаконно проник с целью хищения.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Павликова О.Ю., который не судим, <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Павликову О.Ю., по каждому преступлению, суд признает в соответствии с пп."г,и" ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия в начальной стадии расследования о совершенных им преступлениях, а также даче правдивых и полных показаний в ходе предварительного следствия и в суде и в соответствии с п."к" ч.1 ст.61 УК РФ по преступлению, предусмотренному п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья его близких родственников.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым умышленных преступлений, данные о личности подсудимого Павликова О.Ю., а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, не усматривая оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимому обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, в частности признание им своей вины, раскаяние в содеянных преступлениях, <данные изъяты>, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет положения ст.73 УК РФ, с возложением на него ряда обязанностей.
Учитывая материальное положение подсудимого Павликова О.Ю. и обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает подсудимому Павликову О.Ю. по каждому преступлению дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Окончательное наказание Павликову О.Ю. суд назначает в соответствии ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
На основании чч.1,2 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Павликова О.Ю. в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Павликова О.Ю. от возложенной обязанности суд не находит, поскольку он от услуг защитника не отказывался, является трудоспособным лицом, данные об его имущественной несостоятельности не установлены.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павликова Олега Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п."г" ч.3 ст.158, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30, п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,
- по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Павликову О.Ю. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Павликову О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Павликова О.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться для регистрации в установленные контролирующим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.
Контроль за поведением осужденного Павликова О.Ю. в период отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту его жительства.
Меру пресечения в отношении Павликова О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: отчет по кредитной карте ПАО "Сбербанк" N - хранить в материалах уголовного дела;
-мобильный телефон марки "Meizu M6s"-передать потерпевшему Потерпевший N 1
Взыскать с Павликова О.Ю. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки в сумме 6 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденным письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка