Дата принятия: 17 апреля 2019г.
Номер документа: 1-72/2019
БРЯНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 апреля 2019 года Дело N 1-72/2019
именем Российской Федерации
"17" апреля 2019 года город Брянск
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего Крыжановской Т.В.,
при секретаре судебного заседания Гудилиной М.А.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Брянского района Брянской области Котенок Т.В.,
защитника - адвоката Свительского В.В.,
подсудимого Струкова В.С.,
законного представителя потерпевшего ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Струкова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, работающего водителем у ИП Лозбанник А.Д., имеющего на иждивении малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании судебного приказа от 27.03.2012 года, выданного мировым судьей Бежицкого мирового судебного участка N2 города Брянска по гражданскому делу N, со Струкова В.С. в пользу ФИО8 (Мориной) А.С. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с 23.03.2012 года и до достижения последним совершеннолетия. 04.05.2012 года отделом судебных приставов было возбуждено исполнительное производство N о взыскании со Струкова В.С. в пользу ФИО8 (Мориной) А.С. алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО6
В ходе совершения исполнительных действий установлено, что Струков В.С., являясь трудоспособным и не страдая никакими хроническими заболеваниями, препятствующими занятию трудовой деятельностью, проживая по адресу: д.<адрес>, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном приказе, в нарушение решения суда не выплачивал денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка N22 Брянского судебного района Брянской области от 08.11.2016 года, вступившим в законную силу 21.11.2016 года, привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде 90 часов обязательных работ, к отбытию которых он не приступал. Поскольку в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, Струков В.С. считается подвергнутым административному наказанию по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ.
После вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, и после 19.10.2017 года, даты, следующей за датой последней оплаты алиментов, по 27.02.2019 года Струков В.С., действуя умышленно, в период, когда он считался подвергнутым административному наказанию, решение суда не исполнял, денежные средства ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, задолженность не погашал, мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости по вопросу трудоустройства не обращался, то есть в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции РФ, ст.80 Семейного кодекса РФ обязанности по содержанию несовершеннолетнего ребенка не исполнял, в результате чего задолженность по алиментам по состоянию на 27.02.2019 года составила 193859 рублей 90 копеек, в том числе за период после привлечения к административной ответственности и после последней оплаты алиментов с 19.10.2017 года по 27.02.2019 года сумма задолженности по алиментам составила 58414 рублей 56 копеек.
Эти действия Струкова В.С. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда деяние совершено неоднократно.
Данную квалификацию и объем обвинения сторона обвинения и сторона защиты не оспаривают.
Струков В.С. своевременно, в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии защитника заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый признал свою вину полностью, без каких-либо изъятий, существо предъявленного обвинения ему понятно. В судебном заседании он пояснил, что такое решение он принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, он заявил, что понимает, в чем состоит сущность особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Защитник - адвокат Свительский В.В. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО8, которой сущность особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства понятны, а также государственный обвинитель Котенок Т.В. в судебном заседании с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Обвинение, предъявленное подсудимому Струкову В.С., с которым последний согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; оснований для прекращения уголовного дела либо для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимого Струкова В.С. по ч.1 ст.157 УК РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, когда это деяние совершено неоднократно.
Струков В.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете у врача - нарколога и на учете у врача - психиатра не состоит; не состоит на учете в ГКУ "Центр занятости населения Брянского района". В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает, на основании п."г" ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения; на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание Струковым В.С. своей вины.
При назначении подсудимому вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст.6 и 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: отнесено законом к категории небольшой тяжести; вышеприведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, вышеприведенные данные о личности подсудимого, с учетом того, что он является трудоспособным, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ, в пределах санкции закона, в виде исправительных работ, что обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, препятствий для назначения данного вида наказания, предусмотренных ч.5 ст.50 УК РФ, не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, признавшего свою вину в полном объеме, имеющего устойчивые социальные связи, суд находит, что исправление Струкова В.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановить об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Струкова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработной платы в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Струкову В.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Струкова В.С. периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять без разрешения данного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения Струкову В.С. - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом ограничений, установленных ст.317 УПК РФ, в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение десяти суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Т.В. Крыжановская
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка