Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-72/2014год
Уголовное дело № 1-72/2014 год
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Грязи 25 марта 2014 года
Грязинский городской суд Липецкой области в составе
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Родиной Е.В.,
подсудимого Ломакина Д.А.,
защитника Князева Л.А., представившего удостоверение № 7194 и ордер № 810 от 25.03.2014г.,
при секретаре Никифоровой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ломакина Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ломакин Д.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Ломакин Д.А. имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, 20 августа 2013 года на участке местности, расположенном в районе <адрес> сорвал дикорастущие растения конопли, после чего, их частично измельчил и высушил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 8,3 грамма, в высушенном виде, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 55 минут 10 декабря 2013 года, то есть до момента изъятия наркотического средства-каннабис (марихуана) из незаконного оборота..
Так, 10 декабря 2013 года в 12 часов 30 минут около здания с вывеской <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Грязинского МРО УФСКН России по Липецкой области Ломакин Д.А. был задержан по подозрению в совершении административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 6.8, 6.9 КоАП РФ и доставлен в Грязинский МРО УФСКН России по Липецкой области, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 55 минут 10 декабря 2013 года было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 8,3 грамма в высушенном виде.
Каннабис (марихуана), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, Психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. № 681 с последующими изменениями по состоянию на 10.12.2013г., является наркотическим средством.
Данный размер наркотического средства - каннабис (марихуана), общей массой 8,3 грамма в высушенном виде, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями по состоянию на 10.12.2013 г), является значительным.
Подсудимый Ломакин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением согласен. В судебном заседании Ломакин Д.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Ломакину Д.А. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Ломакина Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Ломакину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Ломакин Д.А. совершил преступление небольшой тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту учебы и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительные характеристики с места работы и от соседей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
Наказание суд назначает с учетом положений ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости и исправления виновного, суд считает возможным реализацию целей уголовного наказания в отношении Ломакина Д.А. путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Правовых оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу нет.
Судьба вещественных доказательств, исходя из их значимости, разрешена в резолютивной части приговора.
Процессуальные издержки подлежат оставлению за государством.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ломакина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения Ломакину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем отменить.
Вещественные доказательства: три бумажных листа, три бумажных свертка с наркотическим средством- каннабис (марихуана), общей массой 8,0 грамма в высушенном виде - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий