Приговор от 07 мая 2014 года №1-72/2014г.

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-72/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-72/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    7 мая 2014г.                                         г.Чистополь
 
    Судья Чистопольского городского    суда Республики Татарстан Ахатов Г.З., при секретаре судебного заседания Мироненко В.К., с участием государственного обвинителя – заместителя Чистопольского городского прокурора Кузнецовой А.А., потерпевшего ФИО4, подсудимой Борисовой Н.Н., защитника - адвоката Чистопольского филиала коллегии адвокатов Гафиятуллина С.З., представившего удостоверение №224 и ордер № 013014, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Борисову Н.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь на 25 февраля 2014г. Борисову Н.Н., находясь в квартире ранее знакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием внимания хозяина квартиры, из корыстных побуждений с целью хищения, из ящика шкафа зальной комнаты, тайно похитила денежные средства в сумме 30000, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    Таким образом, Борисова Н.Н. совершила преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимая Борисова Н.Н. в судебном заседании пояснила, что обвинение ей понятно и согласна с ним, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации защитника, а также осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении наказания обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не установил. Наряду с этим Борисова Н.Н. свою вину в совершенном преступлении признала и раскаялась, ущерб возмещён, а также с учетом мнения потерпевшего, заявившего о снисхождении при назначении наказания, суд считает возможным назначить наказание в виде минимального штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать Борисову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Борисову Н.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ <данные изъяты> имя ФИО4, пенсионное удостоверение № на имя ФИО4, медицинский полис «АкБарсМед» серии АБ № на имя ФИО4, находящиеся на хранении у ФИО4,- оставить по принадлежности;
 
    - пару зимних сапог из материала похожего на кожу черного цвета сорок первого размера, женскую утепленную куртку темного цвета марки «<данные изъяты> с капюшоном, на котором имеется мех, находящиеся на хранении у Борисовой Н.Н., - оставить по принадлежности;
 
    - дактопленку размером 34х26мм со следом руки, - оставить в уголовном деле.
 
    Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Чистопольский городской суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
Судья