Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014г.
Дело №1-72/2014 г. <данные изъяты>
Приговор
именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года г. Коркино Челябинской области
Коркинский городской суд Челябинской области в лице:
председательствующего, судьи Рыбаковой О.В.,
при секретаре Шрейбер Н.А.,
с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора г. Коркино Челябинской области Семенова П.Н.,
подсудимой Корниловой Т.А.,
защитника адвоката Герлейн Т.В.,
представителя потерпевшего Б-а С.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в суде материалы уголовного дела в отношении
Корниловой Т.А., родившейся <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корнилова Т.А. в период времени с ДАТА по ДАТА включительно, являясь казначеем Некоммерческой организации «Потребительский гаражный кооператив НОМЕР индивидуальных владельцев автотранспорта п. Первомайский» (Далее по тексту НО ПГК НОМЕР ИВА) в соответствии с протоколом собрания указанной организации от ДАТА с правом сбора членских взносов и ведения бухгалтерского учета, вступила в договорные отношения с НО ПКГ НОМЕР ИВА на получение у членов данного гаражного кооператива денежных средств на содержание и эксплуатацию гаражей и осуществляла в отношении этих денежных средств правомочия по распоряжению ими на нужды НО ПГК НОМЕР ИВА, при этом совершила хищение денежных средств, принадлежащих НО ПГК НОМЕР ИВА путем присвоения при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДАТА по ДАТА, Корнилова Т.А., осуществляя в качестве казначея Некоммерческой организации «Потребительский гаражный кооператив НОМЕР индивидуальных владельцев автотранспорта п. Первомайский» обязанности по получению у членов данного гаражного кооператива денежных средств на содержание и эксплуатацию гаражей и осуществление в отношении этих денежных средств правомочий по распоряжению ими на нужды НО ПГК НОМЕР ИВА, находясь в помещении рынка, расположенного по адресу: АДРЕС в квартире по месту своего проживания по адресу: АДРЕС получила от граждан - членов НО ПГК НОМЕР ИВА вверенное имущество, а именно: членские взносы в общей сумме 201 130 рублей. Имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НО ПГК НОМЕР ИВА путем присвоения, и реализуя свой преступный умысел Корнилова Т.А. в период времени с ДАТА по ДАТА включительно, находясь в указанное время, в указанном месте, умышлено скрыла факт нахождения в ее правомерном владении вверенного имущества - денежных средств в размере 201 130 руб., полученных виде членских взносов, а именно: не внесла в реестры за 2009 год, 2010 год, в оборотную ведомость за 2011 год сведения о поступлении в кассу НО ПГК НОМЕР ИВА членских взносов в общем размере 201 130 рублей, после чего в период с ДАТА год по ДАТА год включительно, изъяла вверенные ей денежные средства в размере 201 130 рублей, которые незаконно обратила в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем присвоения похитила денежные средства в размере 201 130 рублей, принадлежащие НО ПГК НОМЕР ИВА.
Кроме того, Корнилова Т.А. в дневное и вечернее время в период с ДАТА по ДАТА включительно, осуществляя в качестве казначея Некоммерческой организации «Потребительский гаражный кооператив НОМЕР индивидуальных владельцев автотранспорта п. Первомайский» обязанности по получению у членов данного гаражного кооператива денежных средств на содержание и эксплуатацию гаражей, и осуществление в отношении этих денежных средств правомочий по распоряжению ими на нужды НО ПГК НОМЕР ИВА, находясь в помещении рынка, расположенного по адресу: АДРЕС в квартире по месту своего проживания по адресу: АДРЕС получила от граждан - членов НО ПГК НОМЕР ИВА вверенное имущество, а именно: членские взносы в общей сумме 55 072 руб. 20 коп. Имея умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих НО ПГК НОМЕР ИВА путем присвоения, и реализуя свой преступный умысел Корнилова Т.А. в период времени с ДАТА по ДАТА включительно, находясь в указанное время, в указанном месте, умышлено скрыла факт нахождения в ее правомерном владении вверенного имущества - денежных средств в размере 55072 руб. 20 коп., полученных виде членских взносов, а именно: не внесла в годовой отчет за 2010 год, составленный ею за период с ДАТА по ДАТА год включительно, сведения о поступлении в кассу НО ПГК НОМЕР ИВА членских взносов в общей сумме 55072 руб. 20 коп., после чего в период с ДАТА год по ДАТА год включительно, изъяла вверенные ей денежные средства в размере 55072 руб. 20 коп., которые незаконно обратила в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, то есть умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, путем присвоения похитила денежные средства в размере 55072 руб. 20 коп., принадлежащие НО ПГК НОМЕР ИВА.
То есть, в дневное и вечернее время в период с ДАТА по ДАТА Корнилова Т.Н., находясь в помещении рынка, расположенного по адресу: АДРЕС в квартире по месту своего проживания по адресу: АДРЕС, согласно протокола НО ПГК НОМЕР ИВА от ДАТА года, осуществляя в качестве казначея обязанности по получению у членов данного гаражного кооператива денежных средств на содержание и эксплуатацию гаражей и осуществление в отношении этих денежных средств правомочий по распоряжению ими на нужды НО ПГК НОМЕР ИВА, получила от членов гаражного кооператива вверенные ей денежные средства, в виде членских взносов в общей сумме 256 202 руб. 20 коп., умышленно скрыла наличие у себя данного вверенного имущества на нужды НО ПГК НОМЕР ИВА их не истратила, сведения о их получении не внесла в бухгалтерские документы и в период времени с ДАТА по ДАТА включительно, изъяла вверенные ей денежные средства в сумме 256 202 руб. 20 коп., которые незаконно обратила в свою пользу путем установления над ними незаконного владения, то есть похитила денежные средства в общей сумме 256 202 руб. 20 коп., тем самым, причинив НО ПГК НОМЕР ИВА материальный ущерб в сумме 256 202 руб. 20 коп., что является крупным размером.
Таким образом, своими умышленными действиями Корнилова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.
Подсудимая Корнилова Т.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании достоверно установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Корнилова Т.А. заявила добровольно, после консультации с защитником Герлейн Т.В. и в ее присутствии. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Б-а С.Е. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства.
Подсудимой Корниловой Т.А. были разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она осознает эти последствия.
Корниловой Т.А. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ. Санкция ч. 3 ст. 160 УК РФ, максимально предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.
Обвинение, предъявленное органами предварительного следствия, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все условия рассмотрения дела в особом порядке в соответствии с положениями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Назначая подсудимой наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность Корниловой Т.А., которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как смягчающие наказание Корниловой Т.А. обстоятельства суд учитывает, что ранее подсудимая к уголовной ответственности не привлекалась, учитывает полное признание вины, явку с повинной (т.1 л.д.61), раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также состояние её здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Кроме того, при назначении наказания Корниловой Т.А. суд учитывает ее возраст, а подсудимая является совершеннолетней трудоспособной гражданкой, семейное положение, положительные характеристики с места жительства, учитывает суд и характер её поведения, образ жизни.
Кроме того, с учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Корниловой Т.А. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, с учетом выше изложенного, суд не усматривает по делу и каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время или после совершения преступления, которые бы могли послужить основанием для применения к Корниловой Т.А. положений ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Корнилова Т.А. ранее не судима, раскаялась в содеянном, при таких обстоятельствах, суд полагает необходимым, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, применить в отношении подсудимой положение ст. 73 УК РФ, постановив об её условном осуждении к лишению свободы, с возложением обязанностей в период испытательного срока.
Вместе с тем, принимая во внимание все изложенное и учитывая характер содеянного, личность подсудимой, её семейное и материальное положение, состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, а также вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимой Корниловой Т.А. не назначать.
С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, личности виновной, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимой наказания, достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего Б-у С.Е. от ответственного хранения вещественных доказательств: папок с документами «Касса 2010 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Касса 2011 год НО ПГК «НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Касса 2009 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Касса 2012 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС 2012 год»; папок с документами «НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС 2011 год»; папок с документами «Реестры 2010 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Реестры 2009 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папки с документами «Касса 2013 год»; папок с документами «скоросшиватель…Дело№…Протоколы»; освободить законных владельцев Т-у Т.В., И.Л.И., Х-у Ф.М. от ответственного хранения членских книжек на гаражи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Корнилову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корниловой Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
В период испытательного срока возложить на Корнилову Т.А. следующие обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Корниловой Т.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения.
После вступления приговора в законную силу освободить представителя потерпевшего Б-у С.Е. от ответственного хранения вещественных доказательств: папок с документами «Касса 2010 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Касса 2011 год НО ПГК «НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Касса 2009 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Касса 2012 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС 2012 год»; папок с документами «НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС 2011 год»; папок с документами «Реестры 2010 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папок с документами «Реестры 2009 год НО ПГК НОМЕР ИВА АДРЕС»; папки с документами «Касса 2013 год»; папок с документами «скоросшиватель…Дело№…Протоколы»; освободить законных владельцев Т-у Т.В., И.Л.И., Х-у Ф.М. от ответственного хранения членских книжек на гаражи.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Коркинский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: п/п
Копия верна.
Судья: О.В. Рыбакова
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года, не обжаловался.