Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
07 июля 2014 года г. НоваяЛяля
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 судебного района, в котором создан Новолялинский районный суд Свердловской области С.В. Габбасовой, с участием государственного обвинителя Новолялинского района Михайленко А.А., потерпевшей <ФИО1>., подсудимого Гапановича <ФИО2>, защитника Морозовой Т.М., представившей ордер и удостоверение ГУ МЮ РФ по Свердловской области, при секретаре Гончарук Т.Г., рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении:
Гапановича <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <АДРЕС>, судимого: 10.02.2014г. мировым судом судебного участка судебного района, в котором создан Верхотурский районный суд Свердловской области по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 6000 рублей; 13.02.2014г. штраф уплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гапанович <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> Гапанович <ФИО> имея умысел на хищение денежных средств своей бабушки <ФИО1>., воспользовавшись в банкомате по адресу <АДРЕС> ее банковской картой <ОБЕЗЛИЧЕНО> через услугу «личный кабинет» перевел с зарплатного счета <НОМЕР> на счет данной банковской карты <НОМЕР> денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После перевода баланс счета на банковской карте <ОБЕЗЛИЧЕНО> с учетом уже имеющихся денежных средств составил <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Продолжая свои преступные действия, охваченные единым умыслом, Гапанович <ФИО>. в разные дни в течение периода времени с <ДАТА7> по <ДАТА8> в банкомате по <АДРЕС>, умышленно, тайно, безвозмездно снял с банковской карты <ФИО1>. <ОБЕЗЛИЧЕНО> и обратил в свою собственность денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которыми распорядился по своему усмотрению.
Действия Гапановича <ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании Гапанович <ФИО>. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом он подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним
согласен, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в
части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого он согласился.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник, согласны с заявленным подсудимым ходатайством и не возражают против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Таким образом, суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
К обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отягчающих наказание подсудимому нет.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства: преступление, совершенное подсудимым, является преступлением небольшой тяжести, по месту жительства участковым уполномоченным полиции ММО МВД России «Новолялинский» Гапанович <ФИО>. характеризуетсяудовлетворительно, периодически употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности.
При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 43,60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, влияние наказания на условия его жизни.
Процессуальные издержки, в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат, т.к. судом применен особый порядок судебного разбирательства по уголовному делу.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Гапановича <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
Разъяснить осужденному Гапановичу <ФИО> что в соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения от отбывания наказания лицом, осужденным к исправительным работам, суд может заменить не отбытое наказание лишением свободы.
Меру процессуального принуждения избранную в отношении Гапановича <ФИО>. оставить обязательство о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу - ксерокопию Сберегательной книжки с движением по ней денежных средств, хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, в счет оплаты труда адвоката за участие в уголовном судопроизводстве, с подсудимого не взыскивать, отнести расходы на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новолялинский районный суд через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Подлинник постановления изготовлен в совещательной комнате при помощи персонального компьютера.
Мировой судья Габбасова С.В.
Приговор не вступил в законную силу