Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-72/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 октября 2014 года г.Салават Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г.Салават Республики Башкортостан Зиянгирова РА, с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Салавата Калимуллиной ФР., подсудимого Евдокимова ЕВ.,защитника - адвоката Кошелевой ЛИ по ордеру 051145 от <ДАТА2>,
при секретаре Насыровой АР.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Евдокимова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,17-42 и проживающего по адресу: <АДРЕС>, бул.<АДРЕС>, образования среднего, не военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном браке, иждивенцев не имеющего, не работающего, судимого <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом РБ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ (заменено на 3 мес. 3 дня лишения свободы, освободился <ДАТА5> по сроку), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
<ДАТА6> около 23 час.30 мин., Евдокимов ЕВ., находясь на территории садового некоммерческого товарищества <НОМЕР> «Коммунальник» <АДРЕС>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес удары руками и ногами по голове, туловищу и правой ноге <ФИО2> АИ., причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытых переломов обоих лодыжек правой голени со смещением, влекущих за собой вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше трех недель (более 21 дня); раны носа, влекущей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель; кровоподтека лица, не влекущего кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающегося как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Он же, Евдокимов ЕВ., <ДАТА7> в период времени между 20 час.30 мин. и 21 час.30 мин., находясь по адресу: г. <АДРЕС> бул. <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов кулаками по голове и лицу престарелого <ФИО3>., <ДАТА8> рождения, причинив последнему телесные повреждения, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, обширных кровоподтеков лица, раны лица, которые повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель.
Он же, Евдокимов Е.В., в тот же период времени, находясь там же, движимый корыстными побуждениями и с целью личной наживы, воспользовавшись отсутствием контроля, тайно похитил сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. и денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., принадлежащие <ФИО3>., скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб последнему на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Подсудимый Евдокимов ЕВ после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью, вину признал, и пояснил, что совершенные им преступления описаны в обвинительном акте правильно. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
Выслушав государственного обвинителя, защитника, изучив заявления потерпевших, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Евдокимова ЕВ в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по: эпизоду в отношении <ФИО2> АИ по ч.1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; 1 эпизоду в отношении <ФИО3> по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; 2 эпизоду в отношении <ФИО3> по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, данные о личности подсудимого.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Евдокимова ЕВ суд учитывает явки с повинными по всем эпизодам преступлений, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание Евдокимова ЕВ., является рецидив преступлений по эпизоду причинения средней тяжести вреда здоровью.
Евдокимов ЕВ месту жительства характеризовался удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.
Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Евдокимову ЕВ наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
При удовлетворении гражданского иска <ФИО2> АИ о компенсации морального вреда в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. суд исходит из следующего. Евдокимов ЕВ с иск признал частично на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. Суд считает необходимым удовлетворить иск потерпевшего в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., так как в соответствии со ст. 1101 ГК РФ виновное лицо должно возместить причиненный своими действиями вред. При этом учитывается, что в результате совершенного преступления потерпевший <ФИО2> АИ пережил нравственные и физические страдания. Также принимаются во внимание и материальное положение подсудимого, требования разумности и справедливости.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Евдокимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст.115, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.112 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы; ч.1 ст.115 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно; ч.1 ст.158 УК РФ - 9 (девять) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства ежемесячно.
В соответствии ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, с учетом положений п.в ч.1 ст.71 УК РФ, согласно которым 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ, окончательно Евдокимову <ФИО1> определить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Евдокимову ЕВ считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <ДАТА9> по <ДАТА10>
Настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Евдокимова <ФИО1> в пользу <ФИО4> компенсацию морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> (тридцать тысяч) руб.
Меру пресечения в отношении Евдокимова ЕВ - заключение по стражей отменить и освободить его в зале суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Алкатель» оставить у потерпевшего <ФИО3>.
Обязать Евдокимова ЕВ в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих исполнение наказания, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию <АДРЕС> ГУФСИН России по РБ, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений, неукоснительно выполнять порядок отбывания наказания.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салаватский городской суд РБ через мирового судью судебного участка №3 судебного района г.Салават РБ в течение 10 суток со дня оглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья________________________РА. Зиянгиров