Решение от 07 июля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-72/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сыктывкар
 
07 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми А.В. Попов при секретаре О.С. Ивановой с участием государственного обвинителя Брункиной О.А., защитника Шуракова В.Л., подсудимого Федорова Н.Ю.потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Федорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
    Федоров Н.Ю. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Федоров Н.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения и находился в жилом помещении по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО> В ходе конфликта умышленно с целью причинения боли и телесных повреждений нанес один удар ножом со сломанным на половину клинком в область левой щеки <ФИО1> Потерпевшая от данных действий испытала физическую боль.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, точное время не установлено, он же в том же месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар ножом в область передней брюшной стенки <ФИО1> В результате данных действий последняя испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде одиночной колото-резаной раны передней брюшной стенки в эпигастральной области, не проникающей в брюшную полость, слепо заканчивающейся в подкожно-жировой клетчатке, квалифицирующееся по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня как легкий вред здоровью.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, точное время не установлено, он же в том же месте, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, умышленно с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес не менее трех ударов кулаком в область головы <ФИО1> В результате данный действий последняя испытала физическую боль и получила телесные повреждения в виде раны теменной области слева, квалифицирующееся по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня как легкий вред здоровью.
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО> Федоров Н.Ю. был в состоянии алкогольного опьянения и находился в помещении кухни в общей секции на третьем этаже третьего подъезда дома, расположенного по адресу: Республика <АДРЕС>, г. Сыктывкар, ул. <АДРЕС>, д. 6. В ходе конфликта умышленно с целью причинения боли и телесных повреждений подсудимый нанес один удар кулаком в область головы <ФИО1> Потерпевшая от данных действий испытала физическую боль.
 
    Таким образом, Федоров Н.Ю. в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА12> в ходе конфликтов, умышленно систематически наносил побои <ФИО1> и совершал в отношении неё иные насильственные действия, причиняя ей физические и психические страдания.
 
    В судебном заседании Федоров Н.Ю. после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил мировому судье, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель, считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.
 
    Потерпевшая также согласилась на проведение разбирательства в особом порядке принятия решения о делу.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Федорова Н.Ю. мировым судьей квалифицируются по ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ), как причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Наказание за указанное преступление, предусмотренное соответствующей нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. У суда есть основания для рассмотрения дела без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке судопроизводства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, мировой судья учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности, совершенного Федоровым Н.Ю.   преступления, которое относится к преступлению небольшой тяжести, а также то обстоятельство, что подсудимый вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, при производстве по делу не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений - п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мировой судья приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы. Мнение потерпевшей, указавшей на примирение с подсудимым и просившей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, мировой судья принимает во внимание. Однако данное мнение с учётом обстоятельств совершения преступления и <ОБЕЗЛИЧЕНО>Федерова Н.Ю., который <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не является безусловным основанием для назначения наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    По тем же мотивам наказание не может быть назначено условно.
 
    При назначении вида исправительного учреждения мировой судья руководствуется положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации и считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.                                                           
 
    Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, мировой судья исходит из положений ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, как орудие преступления подлежит уничтожению.
 
    Разрешая судьбу гражданского иска, мировой судья исходит из следующего.
 
    Установлено, что в результате действий Федорова Н.Ю. <ФИО1> потребовалась медицинская помощь, которая оказана за счет средств ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    В силу положений ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации данная сумма является ущербом, подлежащим взысканию с Федорова Н.Ю.
 
    Расчет сумм, затраченных на лечение, ответчиком не оспорен, какие-либо возражения по поводу иска не поступили.
 
    Государственный обвинитель на иске настаивал.
 
    Защитник против иска не возражал.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
приговорил:
 
    Федорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 7 месяцев.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Федорову <ОБЕЗЛИЧЕНО> приговором мирового судьи Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми от 03.09.2012.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи Веждинского судебного участка Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми от 03.09.2012 и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Федорову Н.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять осуждённого под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 07.07.2014.
 
    Вещественное доказательство <ОБЕЗЛИЧЕНО>, уничтожить.
 
    Гражданский иск прокурора Эжвинского района города Сыктывкара Республики Коми удовлетворить. Взыскать с Федорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в пользу ГБУ РК «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Коми» денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Эжвинский районный суд города Сыктывкара в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
 
    Мировой судья                                         Попов А.В.