Решение от 15 июля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014
 
    Дело №  -___/2014 г.  97 с/у»
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Город Красногорск Московской области                                                              «15» июля 2014 г.
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красногорска Московской области Поспелова А.И., предъявившего поручение от дата г.,
 
    подсудимого Маликова А.Ш.,
 
    защитника - адвоката филиала № МОКА Костюхиной Е.В., представившей ордер № от дата г. и удостоверение № адрес от дата г.,
 
    при секретаре судебного заседания  Шемошенко С.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Маликова А.Ш., дата4 рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, с неполным средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей дата и дата г.г. рождения, зарегистрированного по адресу: адрес,  фактически проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Маликов А.Ш. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Маликов А.Ш. в неустановленное время в неустановленный день декабря месяца дата г., являясь гражданином адрес, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь на территории железнодорожного вокзала адрес, и, имея умысел на приобретение подложной карточки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющей ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, а в частности на территории Московской области, с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории Московской области, предоставил неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта и фотографию. По истечение семи дней, а именно: дата г. примерно в 14 час 00 мин, находясь в том же месте, получил от неустановленного дознанием лица карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, оформленную на свое имя, за вознаграждение в сумме 1000 руб, являющуюся поддельной,  что подтверждается заключением эксперта № от дата г., согласно которому представленный на исследование бланк карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Маликова А.Ш. не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Возняка В.Д. дата8 г.р., имеющемуся в распоряжении эксперта в качестве образца. После чего, заведомо зная о подложности приобретенной им карточки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № приступил к осуществлению свою незаконной трудовой деятельности на территории РФ, а именно: дата г. примерно в 10 час 00 мин, находясь на территории ..... расположенного по адресу: адрес, магазин ....., осознавая преступный характер своих действий, использовал свою заведомо поддельную карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, т.е. предъявил ее как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, старшему менеджеру ..... - Тычинской И.В. дата г. примерно в 14 час 30 мин, в ходе проведения проверки, направленной на выявление иностранных граждан, нарушающих миграционное законодательство, использовал свою заведомо поддельную карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, а именно: предъявил для проверки сотруднику ..... лейтенанту полиции Маркову А.В. свое разрешение на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, т.е. использовал его.
 
    В судебном заседании подсудимый Маликов А.Ш. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
 
    Суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Маликова А.Ш. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
 
    Суд квалифицирует действия Маликова А.Ш. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Маликов А.Ш. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Маликовым А.Ш. своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Маликова А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Маликову А.Ш. - подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Маликова А.Ш. - хранить при уголовном деле № в течение всего срока его хранения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                                                                          Л.В. Бабак