Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> автономного округа Лебединский И.Н., при секретаре Заворотной О.А., с участием государственных обвинителей - прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Иванов И.И.1, помощника прокурора <АДРЕС> района ЯНАО Бородина А.Ю., потерпевшей Иванов И.И.2, подсудимой Салиндер И.В., её защитника - адвоката адвокатской палаты ЯНАО Жукова И.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Салиндер Ирины Вадимовны, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной в <АДРЕС> района ЯНАО по ул.8 Марта, <АДРЕС>, проживающей в <АДРЕС> ЯНАО, <АДРЕС> гражданки России, с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, работающей диспетчером службы такси ИП «Фортуна», не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Около 02 часов 30 минут <ДАТА4> Салиндер И.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире Иванов И.И.2 - <НОМЕР> в <АДРЕС> по <АДРЕС> района ЯНАО. Увидела на столе, расположенном на кухне мобильный телефон «Nokia» принадлежащий Иванов И.И.2, которая оставив его без присмотра, ушла спать в комнату. Достоверно зная о том, что данный телефон является чужим имуществом, у Салиндер И.В. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона «Nokia», с целью извлечения выгоды в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также причинение в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, воспользовавшись отсутствием потерпевшей, путем свободного доступа, совершила хищение мобильного телефона «Nokia» стоимостью 1285 рублей 70 копеек, принадлежащего Иванов И.И.2. В дальнейшем Салиндер И.В. решила скрыться с места преступления, выехав за пределы <АДРЕС> района. С целью реализации задуманного, у неё возник умысел на хищение денежных средств принадлежащих Иванов И.И.2. В продолжение своих противоправных действий, и достоверно зная, что в навесном шкафу на кухне, вышеуказанной квартиры, хранятся денежные средства, которые являются чужим имуществом, у Салиндер И.В. возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с целью извлечения выгоды в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, а также причинение в результате этого материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, подошла к шкафу, и открыв дверь, путем свободного доступа, совершила хищение Билетов банка России в количестве двух купюр, номиналом 1000 рублей каждая, и одной купюры номиналом 500 рублей, на общую сумму 2500 рублей, принадлежащих Иванов И.И.2. С места преступления скрылась, и похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Салиндер И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и причинила потерпевшей Иванов И.И.2 материальный ущерб на общую сумму 3785 рублей 70 копеек.
В судебном заседании подсудимая Салиндер И.В. свою вину признала полностью, с обвинением и гражданским иском согласилась, указав, что последствия признания иска ей понятны. Заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, Салиндер И.В. поддержала, пояснив, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, а также, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с её согласием с предъявленным обвинением.
Со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Иванов И.И.2 возражений против заявленного Салиндер И.В. ходатайства не поступило.
Судом препятствий, к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не установлено, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем, подлежит вынесению обвинительный приговор.
Действия подсудимой Салиндер И.В. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Вина Салиндер И.В., кроме собственного признания ею вины, подтверждена совокупностью собранных в материалах дела доказательств.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные характеризующие личность подсудимой, влияющие на вид и размер наказания.
Салиндер И.В. совершено преступление небольшой тяжести. Оснований применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не установлено. Салиндер И.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется посредственно, работает, в браке не состоит, имеет малолетнего ребенка. На учёте у врачей психиатра и психиатра-нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд, согласно п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба (выдача похищенного имущества - телефона), и в силу ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание ею вины.
Обстоятельств отягчающих наказание Салиндер И.В. судом не установлено. Оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершение подсудимой преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя (ч.1.1 ст. 63 УК РФ), не имеется, ввиду отсутствия достоверных сведений о совершении подсудимой общественно - опасного деяния исключительно в связи с нахождением в таком состоянии.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного по делу, не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения подсудимому ст.64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, характеризующих данных, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, наличие постоянного дохода, суд находит возможным назначить Салиндер И.В. наказание в виде штрафа.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Салиндер И.В. не подлежат.
Заявленный потерпевшей Иванов И.И.2 гражданский иск в размере 2500 рублей 00 копеек, в силу ч.1 ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению, так как указанные в нём обстоятельства подтверждены материалами дела.
Подсудимая Салиндер И.В. в судебном заседании с иском согласилась в полном объеме, последствия признания иска ей разъяснены и понятны.
Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Салиндер Ирину Вадимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения Салиндер И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественное доказательство: - мобильный телефон «Nokia», возвращенный владельцу, после вступления приговора в законную силу оставить ему по принадлежности.
Гражданский иск Иванов И.И.2 удовлетворить.
Взыскать с Салиндер Ирины Вадимовны в пользу Иванов И.И.2 2500 (две тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба.
Процессуальные издержки по делу, в виде сумм, подлежащих выплате защитнику, за оказание юридической помощи подсудимому, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Ямало - Ненецкого автономного округа через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района Ямало - Ненецкого автономного округа в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья копия И.Н. Лебединский
Копия верна
Мировой судья И.Н. Лебединский