Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014
Дело №1-72/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Егорьевск Московской области 09 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской области Николаева Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Егорьевского городского прокурора Кондриковой Н.Д.,
защитника - адвоката Гришиной О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого - Шнана <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания Павловой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШНАНА <ФИО1>, <ДАТА4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шнан <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершил фиктивную постановку на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
Шнан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, будучи гражданином Российской Федерации, зарегистрированным по адресу: <АДРЕС>, имея в собственности дом <НОМЕР>, расположенный по адресу: <АДРЕС> зная, что иностранным гражданам с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства необходимо уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушении п.7 ст.2 Федерального закона от 18.07.2006 <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», фактически не являясь принимающей стороной, то есть, согласно п.7 ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранным гражданам, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учёт иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в РФ, решил организовать их незаконное пребывание в РФ путём уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> <АДРЕС> о месте их фиктивного пребывания по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>. С этой целью Шнан <ОБЕЗЛИЧЕНО>, предварительно договорившись о встрече с иностранными гражданами - <ФИО2> <ФИО3> и <ФИО4>, <ДАТА6> примерно в 16 часов встретился с последними по адресу: <АДРЕС> где взял у них необходимые документы, после чего <ДАТА7> примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов находясь в кабинете <НОМЕР><АДРЕС> ОУФМС России по <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, заполнил и подготовил для обработки в ОУФМС на иностранных граждан - <ФИО2>, <ФИО3>, <ФИО4> заявления соответствующего образца, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», передал их сотруднику ОУФМС России по <АДРЕС> <АДРЕС> Е.В., с указанием места регистрации данных иностранных граждан в доме №<НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС> который принадлежит Шнану <ФИО1> на основании свидетельства о государственной регистрации права <НОМЕР> №<НОМЕР> от <ДАТА8> на праве собственности, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу данным иностранным гражданам не предоставлялось. После чего, получив в ОУФМС России по <АДРЕС> по Егорьевскому муниципальному району отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в тот же день <ДАТА7> примерно 13 часов на том же месте, у <АДРЕС>, Шнан <ОБЕЗЛИЧЕНО> передал их вышеуказанным иностранным гражданам, получив за оказанную услугу в качестве вознаграждения от <ФИО2> <ФИО3> и <ФИО4> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Таким образом, <ДАТА7> Шнан <ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно, осознавая, что его действия незаконны, фиктивно поставил на учёт вышеуказанных иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в РФ, путём направления в ОУФМС России по <АДРЕС> по Егорьевскому муниципальному району уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС> <АДРЕС>, содержащих недостоверную информацию об их фактическом проживании на территории РФ.
Своими умышленными действиями Шнан <ОБЕЗЛИЧЕНО> непосредственно создал условия для фиктивной постановки на учёт иностранных гражданин по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, фактически лишив возможности отделение УФМС России по <АДРЕС> по Егорьевскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учёта и их передвижения на территории РФ.
Таким образом, Шнан М.А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.322.3 УК РФ.
Уголовное дело поступило мировому судье <ДАТА9>, копия обвинительного акта вручена Шнану М.А.А. <ДАТА10> (л.д.122), при разъяснении положений ч.5 ст.<НОМЕР> УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
В судебном заседании подсудимый Шнан М.А.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом согласен с обвинением, виновным признал себя полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что не преследовал цели получения прибыли, преступление совершил из желания помочь своим знакомым.
Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание, и что приговор, постановленный в порядке особого производства согласно ст.317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.369, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
Ходатайство подсудимого о применении особого порядка поддержано защитником Гришиной О.Н., государственный обвинитель Кондрикова Н.Д. возражений не заявила.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым добровольно и осознанно согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Юридическая квалификация действий подсудимого Шнана М.А.А. по ст.322.3 УК РФ является правильной, поскольку он совершил фиктивную постановку на учёт трёх гражданок Республики <АДРЕС> по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
При назначении Шнану М.А.А. вида и меры наказания в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей не поступало (л.д.101), на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.99,100), к административной ответственности не привлекался (л.д.94), не судим (л.д.93), свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, не установлено.
С учётом всех указанных обстоятельств, положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, мнения сторон, наличия в действиях Шнана М.А.А. смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, некорыстных мотивов совершения преступления, поведения Шнана М.А.А. после совершения преступления, которые оцениваются как совокупность обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможнымприменить ст.64 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, определённом согласно ч.2 ст.46 УК РФ с учётом тяжести совершённого преступления и имущественного положения осуждённого, не имеющего постоянного источника доходов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,307-310,316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
1. Признать ШНАНА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.322.3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
2. Меру пресечения в отношении Шнана М.А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
3. Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО2> <ФИО3>, <ФИО4>, находящиеся в материалах дела (л.д.49), - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Егорьевский городской суд через мирового судью судебного участка №42 Егорьевского судебного района Московской областив течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.Н.Николаева