Решение от 15 июля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-72/2014     
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Хабары 15 июля 2014 года
 
 
                Мировой судья судебного участка Хабарского района Алтайского края Трифаченкова Т.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Хабарского района Калюжного Д.С., подсудимого Сурнина А.В., защитника Бакланова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Щеблыкиной Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                <ФИО2>, <ДАТА2>
 
                  под стражей не содержавшегося, копию обвинительного акта получившего <ДАТА3>, копию постановления о назначении судебного заседания получившего <ДАТА4>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного
 
ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                Сурнин А.В. причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО1> при следующих обстоятельствах.  
 
                <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения у усадьбы <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью <ФИО1>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взял в руки стоящие на усадьбе грабли, и нанес один удар металлической частью грабель по правой стороне лица <ФИО1>, причинив ему своими противоправными действиями телесные повреждения в виде перелома правого венечного отростка нижней челюсти, который причинил вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.
 
                Подсудимый в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
                Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Учитывая, что наказание за преступление, в совершении  которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился Сурнин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, то следует постановить обвинительный приговор.     
 
                Действия Сурнина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР> Сурнин А.В. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
                 Как смягчающие наказание обстоятельства мировой судья учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, объяснения Сурнина А.В., данные им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило, дело рассмотрено в особом порядке, а также состояние психического здоровья, совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
                По месту жительства подсудимый Сурнин А.В. характеризуется в целом удовлетворительно.
 
                С учетом изложенного, обстоятельств смягчающих наказание, личности подсудимого, мировой судья приходит к выводу о необходимости  назначения наказания в виде ограничения свободы в соответствии с правилами статьи 53 УК РФ.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 301-309 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
        Признать Сурнина Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, возложив на Сурнина Александра Васильевича ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не выезжать на пределы муниципального образования «<АДРЕС> район <АДРЕС> края», не менять постоянное место жительства, без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания осужденного в виде ограничения свободы,
 
    Возложить на Сурнина Александра Васильевича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
                Обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Хабарский районный суд Алтайского края через мирового судью  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Т.В. Трифаченкова 
 
 
    Верно:
 
    Мировой судья                                                                                                 Т.В. Трифаченкова