Решение от 19 июня 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                       <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                   г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края                                                                                     
 
    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> 
 
    Центрального округа г. <АДРЕС>                                             <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя- заместителя <АДРЕС> транспортного прокурора                                                                                                 <ФИО2>,
 
    подсудимого                                                                                               <ФИО3>,
 
    защиты в лице адвоката                                                                            <ФИО4>,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре                                                                                                         <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, дознание по которому производилось в сокращенной форме, в отношении:
 
    <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в п. <АДРЕС> Ильича <АДРЕС> района <АДРЕС> края, зарегистрированного в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. 65 лет Октября д. 3 кв. 28, проживающего в г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края ул. <АДРЕС> Б <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего в ООО «Дальневосточная Судоремонтная Корпорация», сварщиком, военнообязанного, ранее судимого:
 
    <ДАТА4> приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края по ст. 161 ч. 2 п. «Б,Д,» ст. 70 УК РФ, к лишению свободы сроком на 5 лет. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от <ДАТА5>, общий срок: 5 лет 6 месяцев, лишения свободы;
 
    <ДАТА6> условно-досрочно освобожденного по постановлению суда <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА7> на срок 2 года 8 месяцев,
 
    <ДАТА14>- приговором Ленинского районного суда г. <АДРЕС>, по ст. 162 ч. 3 п. «Г», 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «Б», ст.69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы на срок 12 лет, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по  приговору от <ДАТА8>, общий срок 12 лет 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества.
 
    <ДАТА9> приговором Центрального районного суда г. <АДРЕС>, по ст. 166 ч. 2 п. «Б» УК РФ к  лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от <ДАТА10> Общий срок 13 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Кассационным определением <АДРЕС> Краевого суда от <ДАТА11>, приговор от <ДАТА9> изменен: считать осужденным по ч.1 ст. 166 УК РФ  к 2 годам 9 месяцев лишения свободы, ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от <ДАТА12>, общий срок 12 лет 9 мес. лишения свободы, конфискацию исключить,
 
    постановлением Советско- Гаванского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА13>, в силу ст. 10 УК РФ, приговоры приведены в соответствие с изменениями, внесенными  в УК РФ:  по приговору от <ДАТА8> к отбытию определить 3 года 9 месяцев лишения свободы; по приговору от <ДАТА14> считать осужденным по ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца. По приговору от <ДАТА14> снижен срок наказания до 10 лет 4 месяцев лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, к отбытию 10 лет 4 месяца 15 дней лишения свободы. По приговору от <ДАТА9> считать осужденным по ст.166 ч. 2 п. «Б» УК РФ ( в ред. ФЗ-141 2009г) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно к отбытию  определено 11 лет лишения свободы,
 
    13.09.2013- освобожденного по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 17 часов <ДАТА15>, до 16 часов 45 минут <ДАТА16> <ФИО3>, находясь на территории ООО «Дальневосточная Судоремонтная Корпорация» по адресу: Корабельная, 6 г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> района <АДРЕС> края, реализуя заранее обдуманный преступный умысел на тайное хищение цветного металла, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с силового масляного трансформатора дока <НОМЕР>, пытался похитить 88,6 килограмма лома цветных металлов— меди, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 12 404 рубля 00 копеек, принадлежащий ООО «Дальневосточная Судоремонтная Корпорация». Довести свой преступный умысел, направленный на хищение лома цветных металлов - меди, <ФИО3> до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.
 
    При ознакомлении подсудимого с материалами уголовного дела, дознание  по которому производилось  в сокращенной форме, подсудимым в присутствии защитника - адвоката <ФИО4> было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину признал полностью. С предъявленным обвинением подсудимый <ФИО3> согласился. Поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника - адвоката. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом  <ФИО4> он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им в присутствии защитника, которое он подтвердил в судебном заседании. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, представитель потерпевшего не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, представив письменное заявление. Санкция ч.1 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы,  что соответствует условию ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    Суд удостоверился в том, что <ФИО3> согласился с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый <ФИО3> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с его защитником.  Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия <ФИО3> надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158  УК РФ -  как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении меры наказания подсудимому <ФИО3> суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    <ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> мировой судья признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому <ФИО3>, является наличие в его действиях рецидива преступлений.         
 
    При изучении личности подсудимого <ФИО3> судом установлено, что характеризуется он по месту жительства удовлетворительно, ранее судим. Трудоустроен.
 
    Вместе с тем, при назначении подсудимому наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, установив <ФИО3> испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения <ФИО3>  от наказания по делу не имеется.
 
    При назначении наказания, суд учитывает положения ч.3 ст. 66 УК РФ - о назначении наказания за неоконченное преступление, а также ч.6 ст. 226.9 УПК РФ, согласно которой, при постановлении обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:  шесть мешков с ломом цветных металлов, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО6>, основание трансформатора дока <НОМЕР>, хранящаяся у <ФИО7>, возвратить их законному владельцу. Автомобиль марки «Нисан Датсун» гос. знак <НОМЕР> регион, находящийся на ответственном хранении у собственника <ФИО8>, оставить по принадлежности у его законного владельца.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде  лишения свободы на срок 6 (шесть ) месяцев.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на <ФИО3> обязанности встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию, осуществляющую контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данной инспекции.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:  шесть мешков с ломом цветных металлов, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО6>, основание трансформатора дока <НОМЕР>, хранящаяся у <ФИО7>, возвратить их законному владельцу. Автомобиль марки «Нисан Датсун» гос. знак <НОМЕР> регион, находящийся на ответственном хранении у собственника <ФИО8>, оставить по принадлежности у его законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд, через судебный участок <НОМЕР> г. <АДРЕС> Гавань <АДРЕС> края.
 
 
 
                Мировой судья:                                                                   <ФИО1>