Решение от 19 сентября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Краснокаменск                                                                  19 сентября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского края Киреева Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника Краснокаменского межрайпрокурора Сенотрусова А.Г.
 
    подсудимой Макарченко А.С.,
 
    защитника Петрова В.М., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    при секретаре Ляховой М.А.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Макарченко Анны Сергеевны, <ДАТА2>, зарегистрированной по месту жительства по указанному адресу, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.322.2 УК РФ, 
 
 
установил:
 
 
    Макарченко А.С. совершила фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Макарченко А.С., являясь собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на предоставление фиктивной регистрации гражданину Российской Федерации по месту пребывания в Российской Федерации, а именно по вышеуказанному адресу, не имея намерений в последующем предоставить вышеуказанное жилое помещение для фактического проживания там зарегистрированного лица, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, оформила в марте 2014 года регистрацию по месту пребывания в Российской Федерации <ФИО1>, сроком на 4 месяца, при этом фактически не предоставила вышеуказанное жилое помещение для проживания в нем <ФИО1>, который с момента его регистрации по адресу: <АДРЕС> и по настоящее время, фактически проживал по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС>, тем самым <ФИО2> оформила фиктивную регистрацию гражданину Российской Федерации <ФИО1> по месту пребывания в Российской Федерации в жилом помещении по адресу: <АДРЕС>. Осуществляя свои противоправные действия, Макарченко А.С. 28 февраля 2014 года имеяумысел на предоставление фиктивной регистрации гражданину Российской Федерации по месту пребывания в Российской Федерации, а именно по вышеуказанному адресу, не имея намерения в последующем предоставить вышеуказанное жилое помещение для фактического проживания там зарегистрированного лица, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денежных средств в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, оформила в феврале 2014 года регистрацию по месту пребывания в Российской Федерации <ФИО3>, сроком на один месяц, при этом фактически не предоставила вышеуказанное жилое помещение для проживания в нем <ФИО3>, который с момента его регистрации по адресу: <АДРЕС>, фактически проживал по адресу: <АДРЕС>, тем самым Макарченко А.С. оформила фиктивную регистрацию гражданину Российской Федерации <ФИО3> по месту пребывания в Российской Федерации по адресу: <АДРЕС>.
 
    В соответствии с заявленным подсудимой ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает его последствия и характер, согласна с предъявленным ей обвинением.
 
    Государственный обвинитель Сенотрусов А.Г., защитник Петров В.М. в судебном заседании,   не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Макарченко А.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести. 
 
    При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Макарченко А.С. по ст.322.2 УК РФ, как фиктивная регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Из обвинения, предъявленного Макарченко А.С. по ст.322.2 УК РФ, надлежит исключить квалифицирующий признак «по месту жительства» как излишне вмененный.
 
      У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимой Макарченко А.А., поскольку её поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, она проявила достаточный интеллект, имеет средне-специальное образование.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, её личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.  
 
    Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, пожилой возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
      При исследовании данных о личности подсудимой установлено, что Макарченко А.С. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит,  участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства  характеризуется положительно. 
 
    Судом установлено, что единственным доходом Макарченко А.С. является пенсия, размер которой  согласно справки УПФР <НОМЕР> с 01.08.2014 г. составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
 
    С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимой, данных о её личности и имущественного положения, суд полагает в целях её исправления, предупреждения совершения ею новых преступлений, восстановления социальной справедливости, определить ей наказание в виде штрафа.
 
На основании изложенного руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
 
 
             признать Макарченко Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ, и  назначить ей наказание, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, в виде штрафа в размере иного дохода за период до двух месяцев, то есть в сумме 15 000 рублей.
 
             Меру пресечения Макарченко А.С. не избирать.        
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
 
 
 
    Мировой судья Киреева Е.С<ФИО4>