Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-72/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г.Челябинск
Мировой судья судебного участка №8
Курчатовского района г.Челябинска Пылкова Е.В.,
при секретаре Халиковой Е.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района <АДРЕС> Хатиповой Д.Д.,
подсудимого Вихарева Д.В.,
его защитника - адвоката Порохиной Н.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Вихарева <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении трех малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 2а-<АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч.2 ст. 167 УК РФ, наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, условное с испытательным сроком на срок 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 18:00 часов Вихарев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры № <АДРЕС> дома <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в Курчатовском районе г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений вступил в конфликт со своей женой <ФИО1> В ходе конфликта Вихарев Д.В., действуя умышленно, стал высказывать в адрес <ФИО1> угрозу убийством, говоря при этом, что «убьет, задушит» её. В подтверждении высказанной в адрес <ФИО1> угрозы убийством, Вихарев Д.В., подошел к сидящей на кровати <ФИО1>, с силой схватил её за золотую цепочку, висевшую у неё на шее, и стал закручивать цепочку на шее <ФИО1>, так, что последней было трудно дышать, причиняя ей физическую боль.
Не прекращая своих преступных действий Вихарев Д.В., в подтверждение высказанной в адрес <ФИО1> угрозы убийством, повалил последнюю на кровать, после чего схватил её руками за шею и начал сжимать на шее пальцы рук, так, что последней было трудно дышать, при этом Вихарев Д.В. высказывал в адрес <ФИО1> угрозу убийством, говоря при этом, что убьет, задушит её.
Продолжая свои преступные действия, Вихарев Д.В. действуя умышленно, нанес <ФИО1> 2 удара кулаком по голове, причинив <ФИО1> физическую боль. Свои преступные действия <ФИО3> прекратил только после того как в конфликт вмешалась, находившаяся в квартире мать <ФИО1>-<ФИО4>., которая реально опасаясь осуществления высказанной в адрес её дочери <ФИО1>, угрозы убийством, оттолкнула Вихарева Д.В. от своей дочери. Угрозу убийством со стороны Вихарева Д.В. <ФИО1> воспринимала реально, опасалась ее осуществления, так как Вихарев Д.В. был агрессивно настроен против нее, физически сильнее её, причинил ей физическую боль, наносил удары кулаком по жизненно-важному органу- голове, душил её.
В судебном заседании подсудимый Вихарев заявил о полном согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что указанное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая.
Суд констатирует, что подсудимый Вихарев, поддерживая заявленное ходатайство, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вихарев, является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Вихарева как совершение импреступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об излишне вмененной квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку действия подсудимого были охвачены единым умыслом, направленным на угрозу убийством.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении трех малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд не находит оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, так как по делу не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, подсудимый имеет постоянное место жительства, в настоящее время проходит реабилитацию в Реабилитационном центре для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом вышеизложенного, суд полагает сохранить Вихареву условное осуждение, поскольку считает, что его исправление возможно в настоящее время без реальной изоляции от общества, и назначает ему наказание по правилам ст.73 УК РФ, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, поскольку считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Поскольку суд считает возможным применить в отношении подсудимого Вихарева по данному делу условное осуждение, то приговор по данному делу и вышеназванный приговор Сосновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> вынесенный в отношении Вихарева по ч.2 ст.167 УК РФ, вступивший в законную силу, необходимо исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вихарева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Вихареву <ФИО5> с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
В период испытательного срока обязать Вихарева <ФИО2> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания. Являться на обязательную регистрацию по месту постоянного жительства в специализированный государственный орган, на который возложена обязанность по контролю за поведением осужденного в период отбытия наказания.
Меру процессуального принуждения в отношении Вихарева<ФИО2> в виде обязательства о явке отменить.
Приговор по данному делу и вышеназванный приговор Сосновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, вынесенный в отношении Еремина по ч.2 ст.167 УК РФ, вступивший в законную силу, необходимо исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Пылкова