Решение от 16 сентября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                         Дело № 1-72/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2014 года г. Краснокаменск
 
    И.о. мирового судьи судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Валяева Н.П., при секретаре Бабченко В.П., с участием: государственного обвинителя помощника межрайонного прокурора Сенотрусова<ФИО>,
 
    потерпевшей Епифанцевой Т.А., защитника подсудимого, Приступ О.В., представившей удостоверение № 212 и ордер № 005404, подсудимого Епифанцева И.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Епифанцева Игоря Владимировича, родившегося <ДАТА2>, в пос. <АДРЕС> гор. <АДРЕС> области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, иждивенцев не имеющего, работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС> «Ц», <АДРЕС>, судимого:
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «в,г» ч. 3 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 167 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 09 годам 06 месяцам лишения свободы. На основании постановления Нерчинского районного суда <АДРЕС> края от <ДАТА4> освобожден условно-досрочно на 02 года 11 месяцев 22 дня;
 
    - <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст.ст. 70, 74 УК РФ 04 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. <ДАТА6> постановлением Карымского районного суда <АДРЕС> области освободившегося условно-досрочно на 01 год 02 месяца 07 дней.
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                                           УСТАНОВИЛ:
 
 
    Епифанцев И.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА7> в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Епифанцев И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры 71 <АДРЕС> «Ц» города <АДРЕС> края, на почве ревности к своей жене <ФИО2>, находящейся здесь же, умышленно, с целью напугать, прошел на балкон указанной квартиры, где взял в руку топор, с которым вернулся в кухню. Держа в руке топор, Епифанцев И.В. замахнулся им на стоящую возле кухонного стола <ФИО2>, высказав при этом слова угрозы убийством. После чего, Епифанцев И.В., забросил топор на балкон, продолжая свои противоправные действия, подошел к столу, где стоял набор с ножами, из которого взял кухонный нож, с которым подошёл к <ФИО2>, стоящей возле подоконника в кухне, повалил <ФИО2> на подоконник, держа в руке нож, при этом свои действия сопровождал словами угрозы убийством. <ФИО2> преодолевая сопротивление, оттолкнула от себя Епифанцева И.В., и отбежала от него к раковине. Епифанцев И.В. продолжая свои противоправные действия, настиг <ФИО2> и удерживая в руке нож, взял рукой <ФИО2> за шею, со спины и лицом наклонил в раковину, при этом не выпуская нож из рук высказал слова угрозы убийством.   
 
    В судебном заседании Епифанцев И.В. поддержал ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, заявленное в стадии ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния.            Государственный обвинитель <ФИО3>, защитник <ФИО4>, потерпевшая <ФИО2>, каждый в отдельности не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
 
                По результатам рассмотрения ходатайства подсудимого Епифанцева И.В. суд принял решение постановить приговор в отношении подсудимого в особом порядке, в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Епифанцеву И.В. подтвержденным, собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Епифанцева И.В., суд квалифицирует в соответствии с ч. 1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Вместе с тем, суд исключает из квалификации действий подсудимого Епифанцева И.В. по признаку причинения тяжкого вреда здоровью, поскольку, высказанные Епифанцевфм И.В. в адрес потерпевшей <ФИО2> слова угрозы, а также, его последующие действия, в подтверждение данной угрозы - демонстрация топора и ножа, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на создание для потерпевшей ситуации, при которой она реально опасалась за свою жизнь. При таком положении, признак - угроза причинения тяжкого вреда здоровью, подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененный.
 
    Согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Так, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.  
 
    В качестве смягчающих уголовную ответственность подсудимого в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельств, мировой судья признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины в совершении преступления.
 
    Отягчающим уголовную ответственность подсудимого Епифанцева И.В. обстоятельством, в соответствии со ст.18 УК РФ, суд признает рецидив преступлений и при назначении наказания применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    В ходе изучения личности подсудимого Епифанцева И.В., судом установлено, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за преступление средней тяжести и тяжкое, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, полностью социально адаптирован, имеет постоянное место жительства, семью, трудоустроен, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит. При назначении наказания, суд также, учитывает мнение потерпевшей <ФИО2>, которая не желает привлекать подсудимого Епифанцева И.В. к ответственности, поскольку они примирились, проживают совместно, ведут совместное хозяйство.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, а также целей наказания, указанных в ст. 43 УК РФ, мировой судья в целях исправления подсудимого Епифанцева И.В. предупреждения совершения им новых преступлений, достижения социальной справедливости и максимального воспитательного эффекта, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 119 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, что в свою очередь должно способствовать исправлению осужденного, удерживать его от совершения новых противоправных, уголовно-наказуемых деяний.
 
    Возмещение процессуальных издержек, связанных с участием защитника подсудимого Епифанцева И.В. в уголовном судопроизводстве по назначению, размере 2 805 рублей (из них: 1870 рублей - предварительное расследование; 935 рублей - судебное следствие), мировой судья, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, относит за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    признать Епифанцева Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание, с применением, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 01 (одного) года 02 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 02 (два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и не реже 01 (одного) раза в 30 дней являться в указанные органы для регистрации в назначенный ими день, трудиться.
 
    Меру пресечения Епифанцеву И.В.до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Возмещение процессуальных издержек, в размере 2 805 рублей отнести за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, через настоящего мирового судью. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, а именно: в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА8>
 
 
 
    Мировой судья                                                                                       <ФИО5>
 
    Копия верна. Мировой судья