Решение от 24 июля 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-72/14
 
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
 
     с. Шатрово                                                                          «24» июля 2014 года
 
 
         Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 27 Шатровского судебного района Курганской области Папуловой К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шатровского района Курганской области Коновалова А.А.,
 
    подсудимого Букина С.А.,
 
    защитника адвоката Кривошеина Ю.А.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Сташковой Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Букина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> Курганской области, гражданина РФ, русского, имеющего среднее общее образование, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, не имеющего группы инвалидности, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>Шатровского района Курганской области, проживающего по адресу: <АДРЕС>Шатровского района Курганской области, судимого:
 
    1) <ДАТА3> Шатровским районным судом Курганской области, с учетом постановления Кетовского районного суда Курганской области от <ДАТА4>, по пунктам «а», «в», «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года ФЗ № 26-ФЗ) к 3 (трем) годам лишения свободы; освобожден <ДАТА6> по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от <ДАТА7> условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 13 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Букин С.А. умышленно из хулиганских побуждений нанес <ФИО2> побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА8> около 16 часов 00 минут Букин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в чужом доме по адресу: <АДРЕС>Шатровского района Курганской области, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, умышлено, нанес один удар правой ногой, не обутой в обувь, по левой ноге <ФИО2>, в область голени, и один удар кулаком правой руки по лицу в область нижней челюсти слева, причинив ему своими противоправными действиями физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Букин С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Суду пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Кривошеиным Ю.А.
 
    Защитник Кривошеин Ю.А. подтвердил проведение консультации с подсудимым  по вопросу рассмотрения дела в особом порядке и поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Коновалов А.А. согласился с применением особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил. В деле имеется его заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 86).
 
             Суд, выслушав мнения участников процесса, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Букин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого удовлетворил, применив особый порядок принятия судебного решения при рассмотрении данного уголовного дела.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяние Букин С.А. по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ - нанесение из хулиганских побуждений побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
             При назначении наказания подсудимому, которое в соответствии с частью 5 статьи 62 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, судом учитывается общественная опасность и характер совершенного подсудимым преступления, которое в силу статьи 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, который по месту жительства администрацией <ОБЕЗЛИЧИНО> сельского совета и участковым уполномоченным полиции ОП «<ОБЕЗЛИЧИНО>» МО МВД России «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО3> характеризуется отрицательно (л.д. 72, 73), на учете у врача-психиатра, врача-невропатолога, врача-нарколога в ГБУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» не состоит (л.д. 68).
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со статьей 61 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является  рецидив преступлений, поскольку новое преступление совершено им в период судимости по приговору от <ДАТА3>, которыми он был признан виновным в совершении тяжкого преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных, отраженных в характеристике участкового уполномоченного полиции о злоупотреблении Букиным С.А. спиртными напитками, суд признает обстоятельством, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. 
 
    С учетом требования справедливости и влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Букина С.А., принимая во внимание отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому наказания на основании части 2 статьи 68 УК РФ в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, полагая данной меры наказания достаточной для его исправления и соразмерным им содеянному.
 
    Оценив обстоятельства дела и личность подсудимого, учитывая его критическое отношение к совершенному деянию, суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, то есть о применении статьи 73 УК РФ, возложив на подсудимого определенные обязанности и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки на оплату услуг защитника взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Букина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ, и назначить ему наказание на основании части 2 статьи 68 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Букину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.   
 
    На условно осужденного Букина С.А. возложить обязанности: своевременно, не реже одного раза в месяц, в установленные дни являться для регистрации в орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
             Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отношении Букина С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ оплату труда защитника Кривошеина Ю.А., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, произвести за счет федерального бюджета.
 
    Освободить Букина С.А. от оплаты труда защитника в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шатровский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный обязан указать в апелляционной жалобе.     
 
 
    Председательствующий: мировой судья                                 К.В. Папулова