Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ24 июля 2014 г. г. Сызрань И.о мирового судьи судебного участка №158 Сызранского судебного района Самарской области мировой судья судебного участка № 162 Шигонского судебного района Самарской области Костин С.П.,с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сызранского района <ФИО1>, адвоката КА «Адвокат-Центр» <ФИО2>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, подсудимого Данилова А.С., при секретаре Симоновой Ю.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-72/2014 по обвинениюДанилова <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
25.01.14 г., около 17:00, Данилов А.С., находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>где у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, находящихся на кредитной карте <ОБЕЗЛИЧЕНО>выпущенной на имя <ФИО4>. Действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в квартире <ФИО4>, и не имея от нее разрешения снимать деньги с кредитной карты, заранее зная местонахождение кредитной карты и памятки с пин-кодом, Донилов А.С. из антресоли взял указанную выше кредитную карту и памятку с пин-кодом к ней. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, <ФИО5> пришел с указанной кредитной картой к банкомату «Сбербанк», расположенному <АДРЕС> где вставил кредитную карту в банкомат, ввел пин-код, указанный в памятке, и, имея единый умысел, направленный на хищение денежных средств, за пять приемов получил из банкомата 15000 руб., принадлежащих <ОБЕЗЛИЧЕНО> тем самым похитил указанную денежную сумму, после чего с похищенными деньгами скрылся, распорядившись впоследствии ими в своих интересах.
Таким образом, Данилов А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Данилов С.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, гражданским иском, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным понимаем предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым соблюден. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали на рассмотрение дела в особом порядке. Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Данилов А.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что преступление относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание своей вины, явка с повинной, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Суд принимает во внимание то, что Данилов А.С. совершил преступление в период условного осуждения за аналогичное преступление, и считает, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и его исправление не возможно без изоляции от общества, а другое, более мягкое наказание, не достигнет цели восстановления социальной справедливости, а также исправления его, и предупреждения совершения им новых преступлений. Также суд находит удовлетворить гражданский иск потерпевшего в размере 15000 руб., в т.ч., с учетом признания его подсудимым.
Руководствуясь ст.ст.307-310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Данилова <ФИО6> признать виновным по ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору Сызранского районного суда Самарскойобласти от <ДАТА9> окончательно назначить Данилову <ФИО7> по совокупности преступлений в виде 3 (Трех) лет 4 (Четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Данилову А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 24 июля 2014 года. Зачесть Данилову А.С. наказание, отбытое по приговору Сызранского районного суда Самарской областиот <ДАТА9>
Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО> возвратить <ФИО8> (фактически возвращена, л.д. 83).
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Данилова <ФИО6> в пользу открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей.
На приговор может быть подана жалоба или представление прокурора в Сызранский районный суд Самарской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи жалобы осужденным или потерпевшим, либо внесения представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать в письменном виде о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в своей жалобе, либо в тот же срок со дня получения жалобы потерпевшего или представления прокурора. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Мировой судья подпись Копия верна: Мировой судья Костин С.П.<ФИО9>