Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<ДАТА1> город Салехард
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 судебного района города окружного значения Салехард, мировой судья судебного участка № 3 города Салехарда Ямало-Ненецкого автономного округа Белозерова Е.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Салехарда Коноваленко А.Ю.,
потерпевшей <ФИО1>,
защитника по назначению суда адвоката <ФИО2>, предъявившего удостоверение №114 от <ДАТА2> и представившего ордер №2407 от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-72(1)2014 по обвинению
<ФИО3>, <АДРЕС>:
- приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района города окружного значения Салехард, мирового судьи судебного участка № 3 судебного района города окружного значения Салехард от <ДАТА5> по ч.1 ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> в г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 23 часов <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № 11 дома № 133 ул. <АДРЕС> г. Салехарда, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с <ФИО1>, действуя умышленно, имея умысел на высказывание угрозы убийством последней, схватил одной рукой за шею <ФИО1> и стал сдавливать шею последней, высказывая при этом в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами: «Я тебя убью!», создавая тем самым впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение. Данную угрозу убийством в сложившейся обстановке <ФИО1> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как <ФИО3> находился в состоянии алкогольного опьянения, был эмоционально возбужден и агрессивно настроен, что выразилось в применении действий по удушению с помощью руки физической силы, и могло привести к смерти в результате механической асфиксии.
После ознакомления с материалами уголовного дела <ФИО3> ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 67, 69, 70).
В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объёме, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном. Последствия и характер заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
<ФИО3> обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено самое строгое наказание сроком до 2 лет лишения свободы.
После разъяснения порядка и последствий постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ подсудимый настаивал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора по правилам главы 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья находит предъявленное <ФИО3> обвинение обоснованным, так как оно подтверждается собранными по делу доказательствами.
В связи с чем, ходатайство <ФИО3> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ подлежит удовлетворению.
Действия <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
<ФИО3> совершил преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности (л.д. 41, 42).
Согласно справке ГБУЗ «Ямало-Ненецкий окружной психоневрологический диспансер» №1884-12/2176 от <ДАТА7> <ФИО3> у врача-психиатра и врача-нарколога не наблюдается (л.д. 49).
По прежнему месту жительства в г. Салехард подсудимый зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д. 51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> мировой судья признает:
- в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного;
- в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче достаточно полных и достоверных показаний при расследовании дела, способствовавших установлению обстоятельств преступления.
- в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, выразившиеся в принесении подсудимым извинений потерпевшей в зале судебного заседания.
Как обстоятельства, смягчающие наказание <ФИО3>, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, мировой судья также учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировым судьей не установлено.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, мировой судья не находит.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств, совершения <ФИО3>, преступления небольшой тяжести, его поведения после совершения преступления, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья считает возможным исправление <ФИО3>, посредством назначения ему наказания в виде ограничения свободы.
Согласно ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок ограничения свободы подлежит исчислению со дня постановки осуждённого на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 судебного района города окружного значения Салехард, мировым судьей судебного участка № 3 судебного района города окружного значения Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа от <ДАТА5>, вступившим в законную силу <ДАТА8>, <ФИО3> был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ к 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Мировым судьей установлено, что подсудимым наказание по вышеуказанному приговору отбыто 16 дней исправительных работ, о чем представлена справка ФКУ УИИ УФСИН России по ЯНАО.
На момент совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ подсудимый не был судим, поскольку приговор постановлен за совершенное им после совершения указанного преступления, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, поэтому подсудимый виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора мировым судьей <ДАТА5>. В этом случае окончательное наказание должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, т.к. все совершенные преступления, по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести.
В целях обеспечения исполнения приговора и возможности рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции ранее избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует сохранить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
<ФИО3> подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу в порядке ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить для осужденного <ФИО3> следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования по месту проживания; не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток: с 23 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; возложить на осужденного обязанность являться в указанный выше орган два раза в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ <ФИО3> назначить по совокупности преступлений окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания назначенного приговором мирового судьи от <ДАТА5> более строгим назначенным настоящим приговором в виде 3 (трех) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить для осужденного <ФИО3> следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования по месту проживания; не изменять место своего жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в определенное время суток: с 23 часов до 06 часов; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; возложить на осужденного обязанность являться в указанный выше орган два раза в месяц для регистрации.
Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осуждённого на учёт уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ в срок наказания зачесть время, отбытое по приговору мирового судьи от <ДАТА5>, в виде 16 дней исправительных работ из расчета 3 дня исправительных работ за 2 дня ограничения свободы.
Избранную в отношении <ФИО3> по настоящему делу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Освободить <ФИО3> от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Салехардский городской суд с подачей апелляционных жалобы, представления через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе. Также он может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи апелляционного представления прокурора, либо апелляционных жалоб других участников уголовного судопроизводства в течение 10 суток со дня получения их копий.
Мировой судья Е.А. Белозерова