Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-72/2014
Дело № 1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Каменск-Уральский 01 августа 2014 годаМировой судья судебного участка №4 Красногорского судебного района г. Каменска-Уральского Свердловской области Яргина Т.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Каменска-Уральского Ивановой Е.А.,
защитника адвоката Файзуллина А.М.,
подсудимого Крюкова К.В.,
при секретаре Зигангировой М.И.,
рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Крюкова
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Крюков К.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Крюковым К.В. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Крюков К.В. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом подтвердил, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого Крюков К.В.согласился.
Потерпевший и его законный представитель в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами дела заявили о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения уголовного дела в отношении Крюкова К.В. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Крюкеова К.В. квалифицируются судом по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.
Преступление, совершенное Крюковым К.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести, имеющим корыстную направленность.
Обстоятельства, отягчающие наказание, в судебном заседании не установлены.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Крюковым К.В. вины в совершении преступления, его раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, явку с повинной, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, а также, что Крюковым К.В. впервые совершено преступление небольшой тяжести.
В качестве данных о личности мировой судья учитывает, что Крюков К.В. по месту работы жительства характеризуется нейтрально, но ранее он судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, при этом данная судимость, в силу положений п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ не образует рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П р и г о в о р и л :
Крюкова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию не подлежат в связи с рассмотрением дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня оглашения в Красногорский районный суд г.Каменска-Уральского путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья Т.И.Яргина