Решение от 20 июня 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Примечание: приговор вступил в законную силу 01.07.2014
 
 
    Дело № 1-72/72518/2014                                                                            
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    город Малмыж                                                                                       20 июня 2014 года
 
 
             Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Малмыжского судебного района Кировской области Ситтикова Р.Р., и.о. мирового судьи судебного участка №24 Малмыжского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Абдулхайевой З.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Малмыжского района Давлятшиной Р.Г.,
 
    защитника - адвоката Савиных О.А., представившего удостоверение №515 и ордер №013462 от 20.06.2014г.,
 
    подсудимой Зеленовской Н.П.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Зеленовской Н.П.;
 
    обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
             Подсудимая Зеленовская Н.П. совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Решением ********** Х.Р.М. назначена на должность *********.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями, Х.Р.М., как ****** является высшим должностным лицом муниципального образования и наделяется уставом муниципального образования собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
 
    *********Х.Р.М. в соответствии с ч. 1 ст. 29 «Устава муниципального образования **********», принятого решением *********** от 07.12.2005г. № 14  представляет поселение в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени поселения.
 
    Х.Р.М., являясь *******, постоянно наделена в связи с занимаемой должностью властными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, то есть является представителем власти.
 
    В соответствии с табелем учета рабочего времени на апрель 2014 года и графиком отпусков на 2014 год сотрудников администрации ******** Х.Р.М. 09 апреля 2014 года исполняла свои должностные обязанности **********
 
    09 апреля 2014 года в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ******** Х.Р.М. совместно с сотрудниками органов опеки и попечительства управления образования администрации Малмыжского района Кировской области во исполнение комплекса реабилитационных мероприятий от 13.01.2014г. в отношении Зеленовской Н.П., находящейся в трудной жизненной ситуации, с целью профилактики асоциального поведения и правонарушений, посетили семью Зеленовской Н.П. проживающую по адресу: *************. Зеленовская Н.П. в указанный период времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения на диване зальной комнаты квартиры по адресу: **************, из личной неприязни, в присутствии посторонних граждан, начала выражаться в адрес Х.Р.М. грубой и нецензурной бранью в неприличной форме, желая унизить ее честь и достоинство. На требования прекратить противоправные действия Зеленовская Н.П. не отреагировала, и, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к органам власти, желая унизить их авторитет, осознавая публичность своих действий и желая это сделать достоянием общественности, продолжила высказывать в адрес Х.Р.М., которая исполняла свои должностные обязанности, грубую нецензурную брань в неприличной форме, унижающую ее честь и человеческое достоинство.
 
    В судебном заседании подсудимая Зеленовская Н.П. полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала себя виновной в совершении инкриминируемого ей преступления, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Зеленовской Н.П. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник - адвокат Савиных О.А. поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, не оспаривает.
 
    Потерпевшая Х.Р.М. в представленном суду письменном заявлении  не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился Зеленовская Н.П., суд признает обоснованным и подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.
 
    Наказание за преступление, совершенное Зеленовской Н.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Зеленовской Н.П. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимая, осознавая, что потерпевшая является ***********, т.е. представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, действуя умышленно, желая вызвать негативную оценку ее личностных качеств у окружающих, в присутствии посторонних лиц, высказала в ее адрес в неприличной форме слова ненормативной лексики.
 
    Вину Зеленовской Н.П. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, суд считает установленной.
 
    При назначении подсудимой меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося  к категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении наказания Зеленовской Н.П. суд признает смягчающими обстоятельствами на основании ч.2 ст.61 УК РФ - признание  вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей: **********, а также в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении трех малолетних детей: **************.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Зеленовской Н.П., на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку действия подсудимой носили осознанный характер, состояние опьянения обусловило снижение самокритики и проявления негативного, вызывающего  циничного поведения в момент совершения преступления, что свидетельствует о более высокой степени общественной опасности. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ за совершенное преступление, судом не установлено.
 
              Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает. Также судом не установлено оснований для освобождения Зеленовской Н.П. от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Зеленовская Н.П. совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, официально не трудоустроена,  привлекалась к административной ответственности, не состоит на учете у врача нарколога и врача психиатра, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, кроме этого суд учитывает состояние здоровья  подсудимой, иприходит к убеждению о назначении ей наказания в виде штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.
 
    При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой, имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей.
 
    Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания.
 
    Вещественные доказательства отсутствуют.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Зеленовскую Н.П. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
              Зеленовскую Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ей меру наказания в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Зеленовской Н.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Зеленовскую Н.П. от взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату из средств федерального бюджета, за его участие в уголовном судопроизводстве.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна указать  в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса.
 
                  Мировой судья  Р.Р. Ситтикова