Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-72/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 августа 2014 года г. Кола
Мировой судья судебного участка №3 Кольского судебного района Мурманской области в составе председательствующего Костылевой А.Д., при секретаре Шатровой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кольского района Кранополовой Н.Е., защитника подсудимого по назначению- адвоката Буева С.А., представившегоудостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Иванова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, с <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
<ДАТА4> <АДРЕС> районным судом по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>) к 3 годам лишения свободы. Освобожденного по отбытии срока наказания <ДАТА6>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов М.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
в период с 16 до 17 часов <ДАТА7> Иванов М.Ю., находясь по месту жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея в пользовании мобильный телефон с установленной в нем сим-картой сотового оператора ОАО «МТС» с абонентским номером <НОМЕР>, получив смс-уведомления о поступлении денежных средств на расчетный счет <НОМЕР> банковской карты Сбербанка России «Маster Card», открытого на имя <ФИО2> в отделении Северо- Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. Кола, ул. <АДРЕС>, решил похитить денежные средства, принадлежащие потерпевшей находящиеся на данном счете. Реализуя задуманное, осознавая, что денежные средства, находящиеся на указанном выше расчетном счете, ему не принадлежат, Иванов М.Ю., находясь в указанном месте в вышеуказанное время, умышлено, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды для себя, воспользовавшись услугой «мобильный банк», по средствам отправки смс-сообщения со своего телефонного номера <НОМЕР> с указанием денежных сумм на короткий номер <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», задействовав специальную команду о переводе денежных средств с вышеуказанного расчетного счета на абонентские счета своих телефонных номеров: <НОМЕР> и 8-921-510-44-12, тайно от <ФИО2> похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие <ФИО2> Похищенные денежные средства Иванов М.Ю. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Иванов М.Ю. причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на сумму 6000 рублей, не являющийся для неё значительным.
В судебном заседании подсудимый Иванов М.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, с обвинением согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявлено подсудимым добровольно, в письменном виде, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник против рассмотрения дела в особом порядке возражений не имеют.
Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, порядок заявления ходатайства, установленный ст. 315 УПК РФ, не нарушен, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела или оправдания подсудимого, не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова М.Ю. суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч.1 ст.158 УК РФ.
Иванов М.Ю. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, судим за совершение умышленного тяжкого преступления, на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу судимость по предыдущему приговору суда не погашена, <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется отрицательно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Подсудимый Иванов М.Ю. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшей ущерб, эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, по делу является рецидив преступлений. Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. В связи с изложенным, наказание подлежит назначению в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.1 ст.62 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства совершениям им преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств оснований для применения ч.3 ст.68, ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного Ивановым М.Ю. преступления и вновь совершенного преступления, его мотив и цель, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Иванова, соразмерность наказания содеянному, а также восстановление справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и то, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Учитывая изложенное суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства смягчающие наказание, суд считает возможным исправление подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ, назначением условного наказания и возложением на Иванова М.Ю. обязанности, исполнение которой будет способствовать его исправлению.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах надлежит разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а о процессуальных издержках согласно ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Иванову М.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Иванова М.Ю. на период испытательного срока исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Иванову М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: выписку по счету банковской карты, сведения по абоненту сети «МТС», хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить при материалах дела; банковскую карту ОАО «Сбербанк России», выданную на ответственное хранение потерпевшей Велигура В.С., надлежит считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный в течение 10 суток с момента вручения жалобы или представления, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении жалобы, о чем он должен указать в своей жалобе или заявлении.
Председательствующий подпись А.Д.Костылева