Решение от 12 сентября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    
 
    Дело № 1-72/2014 года
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             «12» сентября 2014 года                                        г. Стерлитамак
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №1 судебного района Стерлитамакский район Республики Башкортостан Юсуповой О.П.
 
    с участием ст.пом.прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
 
    защитника в лице адвоката Дмитриева Г.В., представившего удостоверение №1924 от 10.12.2010 года и ордер № 047212 от 11.09.2014 года
 
    подсудимого Потеряхина В.А.1
 
    потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре Ишмуратовой Р.Р.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Потеряхина В.А.1, <ДАТА4>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ  
 
установил:
 
 
    16 июля 2014 года, около 01 часа 00 минут, Потеряхин В.А., находясь в нетрезвом состоянии в квартире <НОМЕР> Стерлитамакского района РБ, в ходе учинённого скандала, с целью уничтожения чужого имущества, осознавая последствия своих действий, умышленно, схватив в руки сотовый телефон марки «Нокиа», стоимостью 2720 рублей, с размаху рукой бросил его, ударив о пол, отчего телефон сломался на части. После этого, Потеряхин В.А. с целью уничтожения чужого имущества, схватив сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 1341 рубль, умышленно переломил его руками на две части, а затем, схватив трубку радио-телефона марки «Филипс», стоимостью 654 рубля, умышленно, с силой разбил её о пол, отчего трубка разломалась на части. Продолжая осуществлять свои противоправные действия, Потеряхин В.А., с целью уничтожения чужого имущества, схватив в руки ноутбук марки «Асус», стоимостью 7728 рублей, умышленно, с размаха рукой бросил его на пол, отчего треснула крышка ноутбука, после чего, подняв ноутбук с пола, умышленно разломал его руками на две части, приведя в негодное состояние.
 
    В результате своих противоправных умышленных действий Потеряхин В.А. причинил <ФИО2> значительный материальный ущерб на общую сумму 12443 рубля.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Потеряхин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
 
    В судебном заседании подсудимый Потеряхин В.А. подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела на предварительном слушание, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что подсудимый Потеряхин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, защиты, потерпевшей, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Потеряхина В.А.1 в совершении преступления, при этом принимая во внимание, что ходатайство Потеряхина В.А.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Потеряхина В.А.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу соблюдены, соответствуют ст.314-316 УПК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Потеряхина В.А.1 полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд учитывает также данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб не возместил.
 
           Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, личности подсудимого (работающего, имеющего регулярный заработок в размере 20000 рублей в месяц), суд считает необходимым назначить Потеряхину В.А. наказание в виде штрафа.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
                                                           ПРИГОВОРИЛ:                        
 
 
    Признать Потеряхина В.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь) тысяч рублей.
 
 
    Меру пресечения Потеряхину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: ноутбук марки «Асус», радио-телефон марки «Филипс», сотовый телефон марки «Самсунг», сотовый телефон марки «Нокиа» - возвратить по принадлежности.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ  в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
     Председательствующий
 
               Мировой судья:                                                                         О.П. Юсупова<ОБЕЗЛИЧЕНО>