Решение от 08 октября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                              г. Белая Холуница Холуница
 
 
             Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
 
    при секретаре Пичугиной И.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Смирнова Н.Ю.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Головкова В.Н.,
 
    защитника - адвоката Эсаулова Н.П., представившего удостоверение № от <ДАТА2> и ордер № от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Головкова В.Н.
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Головков В.Н. совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 14 часов Головков В.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу:…, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вызванного употреблением алкоголя, на почве личных неприязненных отношений инициировал ссору со своей престарелой матерью <ФИО1>, в ходе которой умышленно, с целью причинения физических страданий последней, со значительной силой, кулаком руки нанес последней два удара по лицу, а также три удара кулаками рук по её рукам, причинив своими действиями потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека лица и левого предплечья, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <ДАТА5> не причинили вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Головков В.Н. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Головков В.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
      Потерпевшая в судебном заседании и ее законный представитель в письменном заявлении, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
      Заслушав подсудимого Головкова В.Н. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Головкова В.Н. внанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.116 УК РФ.
 
      При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого.
 
      Головков В.Н. по месту жительства согласно характеристикам участкового уполномоченного и главы администрации Белая Холуница городского поселения, по последнему месту работы характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние.
 
    Учитывая характер и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, и личность Головкова, который привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, согласно характеристикам злоупотребляет спиртными напитками, суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, Головков совершил преступление через непродолжительное время после отбытия наказания за совершение аналогичного преступления небольшой тяжести, совершенное в отношении той же потерпевшей, что свидетельствует о том, что подсудимый выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Головкова, предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает за совершение преступления наиболее строгое наказание в виде исправительных работ. Данное наказания суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
 
    На основании изложенного мировой судья не усматривает оснований для применения положений ст.64, ст.73 УК РФ.
 
    Определяя размер наказания, помимо описанных выше обстоятельств, суд руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Головкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства;
 
    Меру процессуально принуждения  - обязательство о явке Головкову В.Н. оставить без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Головкову В.Н. не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в Белая Холуница  районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью,  при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
 
 
 
    Мировой судья                                                           И.Л. Лумпова