Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 октября 2014 года г. Барнаул
Мировой судья судебного участка №5 Ленинского района г.Барнаула Алтайского края Суртаева Ю.Н. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.,
подсудимого Загрядского Е А,
защитника - адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №424 и ордер №058010,
при секретаре Сычевой О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Загрядского Е А
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Загрядский Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 00 часа 00 минут 01 2013 года по 00 часов 00 минут 02 2013 года, Загрядский Е.А. находился на лестничной площадке второго этажа подъезда № дома № по г. Барнауле, где увидел принадлежащий ранее незнакомой Т велосипед «», пристегнутый при помощи троса к монтированному в стене крюку, и у него возник умысел на тайное хищение указанного велосипеда. Реализуя свой преступный умысел, Загрядский Е.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, в указанное время в указанном месте подошел к велосипеду, руками расшатав крюк, вмонтированный в стену, отогнул крюк, снял с крюка трос, после чего взял, то есть тайно похитил принадлежащий Т велосипед «», стоимостью рублей, с не представляющим материальной ценности тросом с замком, а всего похитил имущество Т на общую сумму рублей, причинив потерпевшей своими умышленными преступными действиями материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Загрядский Е.А. скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Загрядский Е.А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Защитник подсудимого адвокат Огнев Ю.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах мировой судья считает вину подсудимого доказанной.
Квалификацию действий Загрядского Е.А., предложенную органами предварительного следствия и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, мировой судья считает правильной, и квалифицирует действия Загрядского Е.А. по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, состояние беременности его сожительницы, оказание ей помощи в содержании ребенка, состояние здоровья его родственников и оказание им физической помощи.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, мировой судья признает рецидив преступлений.
Личность подсудимого по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.
При назначении подсудимому наказания мировой судья в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести против собственности, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Загрядскому Е.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, то, что данное преступление совершено Загрядским Е.А. в период условно-досрочного освобождения, данные о личности виновного, свидетельствующие о его стойкой криминальной направленности, мировой судья не находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Загрядского Е А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 30 мая 2014 года окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 16 октября 2014 года. Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края от 30 мая 2014 года в период с 16 апреля 2014 года по 15 октября 2014 года включительно.
Изменить Загрядскому Е А меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - велосипед «», возвращенный под расписку потерпевшей Т оставить у последней.
Судебные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №5 Ленинского района г. Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Мировой судья Ю.Н. Суртаева
Согласовано
Мировой судья