Решение от 13 октября 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ13 октября 2014 г. г. Хабаровск Мировой судья судебного участка № 25 Центрального района г. Хабаровска Н.В. Маслеева
 
    с участием государственного обвинителя              Чистяковой И.А.                                         
 
     Подсудимого                                                 Беляева Д.С.
 
    Адвоката              Титенко А.И., представившей орде <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    при секретаре                                                  Твердохлебовой О.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Беляева ХХ, <ДАТА3> рождения, <АДРЕС>,
 
     обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158,  ч.1 ст. 158   УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Беляев Д.С., <ДАТА9> в ночное, конкретно не установленное дознанием время, вошел в подъезд <НОМЕР>, входная дверь которого была  не заперта, с целью погреться. Находясь в подъезде вышеуказанного дома, Беляев Д.С. обнаружил, что входная дверь чердачного помещения не заперта, после чего, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, после чего поднялся через чердачное помещение на крышу указанного дома. <ДАТА9>, в ночное, конкретно не установленное дознанием время, находясь на крыше жилого дома 43 по <АДРЕС> Беляев Д.С. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил, отделив от общей линии связи при помощи имевшегося при себе неустановленного дознанием ножа, 100 метров кабеля 25*2*0, 52 кат. 5, стоимостью 66  рублей 00 копеек за 1 метр на общую сумму 6 600 рублей 00 копеек, принадлежащего ОАО «ХХ. Продолжая свои действия, осознавая их незаконный характер, Беляев Д.С., находясь на крыше указанного дома, при помощи неустановленного дознанием ножа, срезал с кабеля изоляционную  оболочку, затем смотал металлическую проволоку в бухту и спрятал в имевшийся при себе полимерный пакет. С похищенным имуществом Беляев Д.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Беляев Д.С. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил 100 метров кабеля UTR 25*2*0, 52 кат. 5 стоимостью 66 рублей 00 копеек за 1 метр, причинив тем самым собственнику ОАО «ХХ материальный ущерб в размере 6 600 рублей.
 
                Своими умышленными действиями Беляев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Он же, <ДАТА10> находясь в Центральном районе г. Хабаровска, имея заранее обдуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью поиска товарно-материальных ценностей, обошел подъезды дома <НОМЕР>, где убедился в наличии кабеля связи, пролегавшего в подъездах <НОМЕР>, <НОМЕР>, <НОМЕР> вышеуказанного дома. Реализуя заранее обдуманный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Беляев Д.С. <ДАТА11> в ночное, конкретно не установленное дознанием время, вошел в подъезд <НОМЕР> и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил, отделив от общей линии связи при помощи имевшегося при себе неустановленного дознанием ножа, фрагмент кабеля UTP 25*2*0, 52 кат 5 длиной 18 метров, стоимостью 66 рублей 00 копеек за 1 метр на сумму 1 188 рублей 00 копеек, принадлежащего ОАО «ХХ пролегавшего от 3 до 9 этажа вышеуказанного дома. Похищенное имущество переместил на 1 этаж, где спрятал за входной дверью подъезда. Продолжая осуществлять задуманное, Беляев Д.С., <ДАТА10> в ночное, конкретно, не установленное дознанием время прошел в <АДРЕС>, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 18 метров кабеля UTP 25 *2*0, 52 кат. 5, стоимостью 66 рублей 00 копеек за 1 метр на сумму 1 188 рублей 00 копеек, принадлежащего ОАО «ХХ отделив фрагмент, пролегавший от 3 до 9 этажа подъезда <НОМЕР> указанного дома, от общей линии связи при помощи имевшегося при себе неустановленного дознанием ножа и переместив похищенное на 1 этаж указанного подъезда, где спрятал за входной дверью. Продолжая свои противоправные действия, Беляев Д.С., <ДАТА11> ночное, конкретно, не установленное дознанием время прошел в подъезд <НОМЕР>, где умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил 18 метров кабеля UTP 25 *2*0, 52 кат. 5, отделив от общей линии связи, стоимостью 66 рублей 00 копеек за 1 метр на сумму 1 188 рублей 00 копеек, принадлежащего ОАО «ХХ пролегавший от 3 до 9 этажа вышеуказанного дома. Похищенное имущество переместил на 1 этаж указанного подъезда, где срезал с кабеля внешнюю изоляционную оболочку, получившиеся в результате медные жилы сложил в имевшийся при себе полимерный пакет, затем последовательно вернулся в подъезды <НОМЕР> и <НОМЕР>, где забрал ранее похищенные фрагменты кабеля, сложив их в вышеуказанный пакет, предварительно срезав внешнюю изоляционную оболочку. Таким образом, Беляев Д.С. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, тайно похитил 54 метра кабеля UTP 25*2*0, 52 кат. 5 стоимостью 66 рублей 00 копеек за 1 метр, причинив тем самым собственнику ОАО «ХХ материальный ущерб на общую сумму 3 564 рубля 00 копеек.
 
                 Своими умышленными действиями Беляев Д.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимым Беляевым Д.С. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Беляев Д.С. с предъявленными ему обвинением согласился, вину признал полностью, суду пояснил, что данное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке  заявлено им добровольно,  после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
 
    От представителей потерпевшего  ОАО «Ростелеком» А.Э. Анафрийчук, С.А. Некрасовой, по доверенности поступило ходатайство в котором они просили рассмотреть данное уголовное дело в  их отсутствие, не возражают против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав мнение защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого Беляева Д.С., получив согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке считает, что условия, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
     Мировой судья, учитывая согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, мнение государственного обвинителя  и защитника, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке  считает обвинение, предъявленное  Беляеву Д.С. обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия  Беляева Д.С.  необходимо квалифицировать  ( по эпизоду от <ДАТА12>) по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по второму эпизоду от <ДАТА11> по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества .
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины Беляевым Д.С.,  раскаяние в содеянном, явка с повинной.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Судом не установлено в силу ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в силу которых Беляеву Д.С. может быть назначено наказание ниже низшего предела.
 
    При назначении наказания  Беляеву Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, всех обстоятельств по делу, полное признание им своей вины,  раскаяние и считает возможным назначить ему наказание, в пределах санкции указанной статьи, с учетом ст. 69 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Беляеву Д.С. надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего  ОАО «ХХ  <ДАТА12> на сумму 6  600  рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда в результате преступных действий подсудимого.
 
    Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «ХХ <ДАТА11> на сумму 3 564 рубля подлежит удовлетворению в полном объеме и на основании ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей возмещение вреда в результате преступных действий подсудимого.
 
                  Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Беляева  ХХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ -6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Беляеву Д.С. в виде 8 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Индустриального районного суда города Хабаровска от <ДАТА7> и к отбытию определить  4 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
 
    Срок наказания исчислять с <ДАТА13> Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по приговору от <ДАТА7> с <ДАТА14> по <ДАТА6>, с <ДАТА15> по <ДАТА16>
 
    Меру процессуального принуждения - Беляеву Д.С.- обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Беляева ХХ в пользу ОАО «ХХ6 600 рублей.
 
    Взыскать с Беляева ХХ в пользу ОАО «ХХ 3 564 рубля.
 
    Вещественное доказательство - СD-RW диск с записью камеры видеонаблюдения от <ДАТА11> -  после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле <НОМЕР>.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Хабаровска, в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, через мирового судью его вынесшего.
 
 
 
    Мировой судья                                                                     Н.В. Маслеева