Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Решение по уголовному делу
№1-72/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Абаза <ДАТА1>
Судебный участок в границах г. Абаза в составе: председательствующего- мирового судьи Абабковой Т.Н..,
при секретаре Классен ЮИ,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Таштыпского района Чумак Р.И.
подсудимой Дегтяревой Н.И.
защитника - адвоката Загрядской Е.Г. , предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дегтяревой <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>,
судимой: <ДАТА> года судебным участком <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дегтярева Н.И. угрожала убийством <ФИО2> , у последнего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление ею совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около 00 часов 10 минут, Дегтярёва <ФИО1> находясь в помещении дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений к <ФИО2> , у нее возник преступный умысел на угрозу убийством. Реализуя свой преступный умысел, Дегтярёва Н.И. имеющимся ножом нанесла удар по ноге <ФИО2> , причинив ему рану по наружно-задней поверхности правого бедра и высказала в его адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебе нож в глотку воткну!».
При сложившихся обстоятельствах, потерпевший <ФИО2>, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринял угрозу убийством реально, так как Дегтярёва Н.И., была возбуждена, находилась в эмоционально-агрессивном состоянии, высказанные слова угрозы убийством Дегтярёва Н.И. подкрепляла конкретными действиями в отношении <ФИО2> , и у него имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.
В судебном заседании подсудимая Дегтярева Н.И. согласилась с предъявленным обвинением, оно ей понятно, считает его обоснованным, ходатайствовала о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с ее стороны добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник - адвокат Загрядская Е.Г. ходатайство подсудимой о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, поддержала.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Таштыпского района Чумак Р.И. , потерпевший <ФИО2> выразили свое согласие на постановление приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, о чем потерпевший указал в своем письменном заявлении дело просил рассмотреть в свое отсутствие.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дегтярева Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает подсудимую Дегтяреву Н.И. виновной в совершении угрозы убийством, то есть в преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
Определяя вид и меру наказания подсудимой Дегтяревой Н.И. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой Дегтяревой Н.И., наличие смягчающих вину обстоятельства, и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, ранее судимой (л.д. 59-72), на учете у врача психиатра не состоящей, состоящей на учете у <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.73), состояние ее здоровья, характеризующуюся по месту жительства в целом посредственно (л.д.74).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дегтяревой Н.И., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Суд не находит исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой Дегтяревой Н.И. наказание с применением правил, предусмотренных ч.2 ст.62, ст.64 УК РФ и ч.6 ст.226.9 УПК РФ, а также для назначения более мягкого вида наказания.
Между тем, при назначении наказания Дегтяревой Н.И. подлежат применению положения ч.1,5 ст.62 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимой Дегтяревой Н.И. в виде лишения свободы.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, а также с учетом принципов справедливости и гуманизма, суд полагает возможным применить к подсудимой Дегтяревой Н.И.положения ст.73 УК РФ.
Приговор суда от <ДАТА> года подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимой Дегтяревой Н.И. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Дегтяреву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Дегтяревой Н.И. наказание, считать условным, испытательный срок установить в 08 (восемь) месяцев.
Возложить на условно осужденную Дегтяреву Н.И. обязанности: регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Дегтяревой Н.И..- обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор суда от <ДАТА> годаисполнять самостоятельно. Освободить ДегтяревуН.И. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Абазинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.Н. Абабкова