Решение от 19 июня 2014 года №1-72/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-72/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-72/2014
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 с. Октябрьское                                                  19 июня  2014   года
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района Челябинской области                                            М.А. Айзверт,
 
    При секретаре                                                    Кругловой О.Н.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя    прокурора прокуратуры Октябрьского района Челябинской области    Маджуга Л.В.
 
    подсудимого                                                               Шорыгина Е.А. 
 
    защитника                                                                    Талиповой Н.Н.,
 
    предоставившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Шорыгина  Е.А., родившегося ДАТА,  ранее не судимого, проживающего АДРЕС, получившего копию обвинительного заключения  ДАТА и копию постановления о назначении судебного заседания ДАТА, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шорыгин Е.А.  ДАТА около 23 часов в с. «+» Челябинской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни дома НОМЕР по улице «+», имея преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств РФ, принадлежащих Г.В.А., действуя умышленно, целенаправленно, с целью  совершения кражи и преследуя цель наживы, путем свободного доступа из внутреннего  кармана куртки, принадлежащей Г. В.А. находящейся на вешалке в указанном помещении тайно, безвозмездно и противоправно похитил денежные средства РФ в сумме 3000 рублей 00 копеек принадлежащие Г. В.А.
 
    Своими умышленными  преступными действиями Шорыгин Е.А. причинил материальный ущерб Г. В.А. на сумму 3000 рублей 00 копеек.
 
    С похищенными денежными средствами Шорыгин Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
     Ущерб  не возмещен.  
 
    В судебном заседании подсудимый Шорыгин Е.А.. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства; осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны. Защитник подсудимого адвокат  Талипова Н.Н. поддержала  ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель   не возражала против постановления приговора в особом порядке.
 
    Потерпевший Г. В.А. выразил   свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, не настаивал на назначении  подсудимому строгого наказания. 
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимся в деле.
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Санкция ч.1   ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству данного  уголовного дела в особом порядке, имеются основания в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ применить по уголовному делу в отношении Шорыгина Е.А.   особый порядок судебного разбирательства и постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без исследования  оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Шорыгина Е.А.  квалифицированы по  ч. 1 ст. 158   УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Мировой судья соглашается с указанной квалификацией действий подсудимого и признает ее доказанной в судебном заседании.
 
    Согласно искового заявления (л.д.33-35) сумма материального ущерба, причиненного преступлением составила 3000 рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Шорыгин Е.А. иск признал.
 
      Мировой судья  признает обстоятельствами, смягчающими наказание, полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, о чем свидетельствуют его согласие с предъявленным обвинением и поведение в судебном заседании, явку с повинной, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
             Суд принимает во внимание положительную характеристику подсудимого по месту жительства,  учитывает, что потерпевший  на строгом наказании не настаивал.
 
     При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, трудоспособный возраст подсудимого, и приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ, назначенное Шорыгину Е.А.   будет способствовать исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.  
 
             Меру пресечения Шорыгину Е.А.   мировой судья полагает возможным оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ иск удовлетворить в полном объеме.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Признать Шорыгина Е.А.  виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК РФ,  и  назначить ему наказание  в виде ста часов обязательных работ.
 
    Вид обязательных работ и объекты, на которых  Шорыгин Е.А.    будет отбывать наказание, будут определены органами местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Октябрьского района Челябинской области.
 
    Контроль за исполнением приговора поручить уголовно-исполнительной инспекции Октябрьского района Челябинской области.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу  Шорыгину Е.А.  оставить прежнюю- подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Шорыгина Е.А. в пользу Г.В.А. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением три тысячи рублей 00 копеек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Октябрьский районный суд Челябинской области  в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением правил ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он в соответствии со ст. 389.6 УПК РФ должен указать в своей апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления по делу, затрагивающих интересы осужденного, он также имеет право подать свои возражения на указанные жалобы и представления в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копий апелляционных жалоб или представлений, затрагивающих его интересы.
 
    В случае подачи по делу апелляционных жалоб или представлений в соответствии со ст.50 УПК РФ осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции либо просить суд обеспечить его участие. В последнем случае в соответствии с положениями ст.ст.131-132 УПК РФ суммы, выплаченные защитнику за участие в рассмотрении дела, могут быть взысканы с осужденного.
 
 
    Мировой судья  подпись
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                           М.А.Айзверт      
 
    Приговор вступил в законную силу